Uploaded by МОДНЯВЫЙ

уроки Мойдодыра тк

advertisement
Технологическая карта воспитательного мероприятия
1. ФИО студента-практиканта/учителя базовой школы: Чекалова Элина Олеговна, Кропотова Валерия Сергеевна / Арасланова Елена
Владимировна
2. Класс (возраст): 2А
3. Тема: Игра «Уроки Мойдодыра»
4. Направление воспитания: Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия.
5. Форма воспитательного мероприятия: Игра - путешествие
6. Цель: Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению правил личной гигиены
7. Задачи:
 Дидактические: Формировать представление обучающихся о важности ценного отношения к своему здоровью.
 Развивающие: Способствовать развитию у обучающихся осознания необходимости бережного отношения к физическому здоровью.
 Воспитательные: Содействовать воспитанию у обучающихся здорового образа жизни.
8. Целевые ориентиры:
Характеристика этапов воспитательного мероприятия
Этапы
воспитательного
мероприятия
Деятельность учителя
Организационный — Здравствуйте, ребята. Нас зовут Валерия
Сергеевна и Элина Олеговна. Сегодня такой
момент
замечательный день, я так рада встрече с
вами! Давайте же встанем прямо и,
улыбнувшись, подарим друг другу хорошее
Деятельность
обучающихся
Методы и приемы
работы
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
работу.
Словесные (беседа)
Средства воспитания
(включая указание
слайдов презентации),
интерактивное
оборудование
Форма
организации
деятельности
(Ффронтальная,
Ииндивидуаль
ная, Ппарная, Ггрупповая)
Ф
настроение! Присаживайтесь. За партой
сидите правильно: спина прямая, руки лежат
на парте, ноги стоят на полу. Не забудьте
убрать лишнее с парт, чтобы ничего не
отвлекало. Проверьте, застегнуты ли ваши
рюкзаки, висят ли они на крючке? Что ж,
надеюсь наш классный час пройдет
интересно и вы узнаете много нового! Я
желаю вам успехов, у нас все обязательно
получится!
Сообщение темы
и цели урока,
мотивация
— Ребята, сегодня наш классный час мы
хотим начать с прочтения интересного
письма. Его мы получили по пути к вам.
Только вот незадача — имя отправителя
стёрлось. Давайте же прочитаем послание и
попробуем отгадать, кто же мог его нам
написать.
Текст письма:
«Я - Великий Умывальник,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головоломку,
Неумытому, дадутПрямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
— Ребята, как вы думаете, кто же всетаки автор письма?
— Почему Мойдодыр так рассердился на
неумытого мальчика?
— Как вы думаете, почему важно
умываться, мыть руки и чистить зубы?
Слушают текст письма.
— Автор письма Мойдодыр.
— Потому что он не
умывался, стал грязный.
— Чтобы быть чистым,
соблюдать гигиену.
Словесные (беседа);
Наглядные
(демонстрации)
Ф
— Как вы думаете, о чём мы сегодня
поговорим?
— Вы были близки! Тема нашего
классного часа: «Уроки Мойдодыра»
— Ребята, скажите, пожалуйста, что
нужно делать для того, чтобы быть
здоровым?
— Верно. Тогда как вы думаете, какая
цель сегодняшнего классного часа?
— Итак, обобщая ваши ответы, можно
сказать, что цель нашего классного часа
«научиться соблюдать правила личной
гигиены».
Актуализация
знаний и умений
Открытие новых
знаний
— О личной гигиене, о
Мойдодыре.
— Мыть руки,
умываться, закаляться.
— Ребята, а как вы думаете, что значит
соблюдать правила личной гигиены?
— Молодцы, вы ответили верно. Личная
гигиена является важным элементом
здоровья каждого человека. Без
соблюдения простых правил мы
ухудшаем наше здоровье и часто болеем.
— Ребята, поднимите руки, кто
соблюдает правила личной гигиены?
— Молодцы!
— Следить за чистотой
тела и одежды, мыть
руки и чистить зубы.
— Ребята, как вы думаете, что такое
личная гигиена?
— Спасибо большое за ваши ответы!
Личная гигиена – это система действий,
направленных на поддержание чистоты,
сохранение здоровья.
— Чтобы лучше запомнить определение,
давайте прочитаем его хором.
— Какие главные по смыслу слова мы
можем здесь выделить?
— Действия, которые
мы выполняем, чтобы
быть чистыми, не
болеть.
Словесные (беседа)
Ф
Словесные(беседа);
Наглядные
(демонстрации)
Ф
Поднимают руки.
— Молодцы! А теперь давайте составим
предложение со словами «правила
личной гигиены».
— Какие замечательные предложения у
нас получились. Но пока мы с вами их
составляли , некоторые слова из
определения пропали, давайте скорее их
восстановим.
— Всё верно. Ребята, кто хорошо
запомнил определение и может нам его
рассказать?
— Молодец. Итак, чтобы быть здоровым,
нужно соблюдать правила личной
гигиены. Давайте посмотрим видео о том,
какими же они бывают. Смотрите
внимательно, после просмотра я задам
вам несколько вопросов.
— Я соблюдаю правила
личной гигиены.
— Вчера мама рассказала
мне о правилах личной
гигиены.
— К чему может привести появление
чрезмерного количества микробов на
нашем теле?
— Что нужно делать, чтобы количество
микробов не стало критическим?
— Какие ещё основные правила гигиены
вы запомнили?
— Это может привести
болезни.
— Чтобы количество
микробов на нашем теле
не стало критическим,
нужно регулярно мыться
и мыть руки с мылом.
— Чистить зубы два
раза в день, менять
нижнее белье каждый
день, регулярно стричь
ногти.
— И сейчас мы с вами отправимся в
путешествие в страну «Гигиению», но
перед этим отгадайте загадку, с помощью
которой вы узнаете, на каком транспорте
мы это сделаем.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой
Ведёт всех за собой. (Поезд).
видеофрагмент
«развлечёба — про
гигиену»
Словесные (беседа);
Наглядные
(демонстрации );
— Поезд.
— Вот на таком большом и красивом
поезде мы отправимся в наше
путешествие!
— Наше путешествие начинается. На
каждой станции вас будут ждать разные
задания, которые мы подготовили для
вас.
1 станция-«Пословицы»
— Здоровье является одной из ключевых
ценностей человека. Никакие богатства,
никакие драгоценности, – всё это никогда
не заменит человеку здоровья.
Посмотрите, Мойдодыр принес нам
интересный факт:
«Смех помогает снижать стресс и
укрепляет иммунную систему». Кроме
того, чтобы оставаться здоровым
необходимо питаться не менее трёх раз в
день, поэтому никогда не пропускайте
обеды в столовой.
— Ребята, на слайде вы видите
пословицы и поговорки о здоровье, вам
необходимо их прочитать и объяснить их
смысл.
— Первая поговорка: «Здоровье не
купить»
—Молодцы!
— Вторая поговорка: «Болезнь человека
не красит»
— Вы правы!
— Третья пословица: «Здоровье дороже
богатств»
— Все ответы правильные!
— Итак, опираясь на ваши ответы можно
сделать вывод, что здоровье очень важно
— Здоровье не продается,
здоровье у нас внутри
— Больной человек всегда
очень плохо выглядит и
становится очень
слабым
— Здоровье за деньги не
купишь
для человека и ни за какие деньги его не
купишь, его нужно беречь и укреплять.
Встают
— Мы успешно выполнили задание и
можем отправляться на другую станцию,
она называется «Спортивная». Именно
благодаря регулярным занятиям спорта
укрепляется наш иммунитет, что не
позволяет возникнуть различным
болезням.
— Повторяют движения
за учителем.
2 станция «Спортивная»
Физкультминутка
— Ребята, давайте мы сейчас с вами
встанем со своих мест.
— Потрудились- отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
— Присаживайтесь за свои парты.
Сидите правильно: руки лежат на парте,
ноги стоят на полу, спина прямая.
Работаем дальше!
3 станция «Гигиена»
— Ребята, вы попали на станцию
«Гигиена». Мойдодыр уже ждёт нас с
новыми интересными фактами. Давайте
их прочитаем.
 У каждого на голове растет от 100
до 150 тысяч волос.
 На поверхности человеческой
кожи живет более 1000 видов
бактерий.
Садятся за парты



Термин гигиена связан с именем
мифической богини здоровья
Гигиеи – дочери бога медицины
Эскулапа, которая изображалась в
виде красивой девушки, держащей
в руках чашу, наполненную водой
и обвитую змеей. Чаша со змеей
сохранилась до сих пор как
эмблема медицины.
Внешний вид волос зависит: от
состояния здоровья человека,
наличия вредных привычек,
ежедневного ухода, питания, и
даже от смены настроения.
Подсчитано, что в среднем
человек тратит 38,5 дней за всю
жизнь на чистку зубов. Однако,
если бы все соблюдали правило
чистить зубы два раза в день, то
этот показатель составил бы 122
дня.
— А сейчас я вам задам несколько
вопросов о правилах личной гигиены.
— Как правильно чистить зубы?
— Сколько раз в день необходимо
чистить зубы?
— Как часто нужно мыть руки, лицо?
— Как часто нужно расчесывать волосы?
— Молодцы, ребята! Вы хорошо
справились с заданием, а наше
путешествие продолжается.
4 станция «Загадки»
— Ребята, на этой станции вы
постараетесь отгадать верных
— Показывают
движения щетки.
— 2 раза в день по 3
минуты
— Умываться- 2 раза в
день, мыть руки- по мере
загрязнения и
обязательно перед едой.
—2-3 раза в день
помощников Мойдодыра: предметы
личной гигиены.
— Мыло.
— Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится...(Мыло)
— С волосами я дружу,
И в порядок привожу.
Благодарна мне прическа,
А зовут меня…(Расческа)
— Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит…(Щетка)
— Молодцы, вы отдали все загадки!
У вас на партах лежат конверты. Внутри
расположены предметы гигиены, в парах
вам необходимо разделить их на те,
которыми можете пользоваться только вы
и те, которыми вы можете поделиться с
другом. (приложение 1)
— А теперь давайте поможем
Мойдодыру вспомнить ещё некоторые
правила гигиены, составив несколько
предложений по каждому пункту.
— Ну вот, ребята, вы посетили все
станции страны «Гигиения», а теперь
давайте подведем итоги.
— Что необходимо делать человеку,
чтобы сохранить здоровье?
— Итак, можно сделать вывод, что
соблюдая правила личной гигиены
— Расческа.
— Щетка.
— К гигиене питания
относится мытьё
овощей и фруктов перед
едой.
—Закаляться, чистить
зубы, мыться чаще,
соблюдать гигиену.
каждый человек может сохранить и
укрепить свое здоровье.
Подведение
итогов
— Классный час подходит к концу.
Какая тема сегодняшнего занятия была у
нас?
— Давайте вспомним какой же была цель
нашего занятия?
— Докажите, что мы выполнили
поставленную цель.
— «Урок Мойдодыра»
— «научиться соблюдать
правила личной гигиены».
— Какие правила гигиены вы сегодня
узнали?
Рефлексия
— Поднимите руку те, кто знает правила
личной гигиены и будет их соблюдать.
— Все справились.
— Спасибо вам за вашу старательность и
активность, вы очень хорошо поработали,
а помогло нам в этом хорошее
настроение.
— На этом наш классный час подходит к
концу, спасибо за внимание!
—Поднимают руки.
Приложение
з
Download