Uploaded by s_zamyatina

Конспект Город мастеров

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 26»
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
по речевому развитию
«Город мастеров»
для детей подготовительной группы
Подготовила:
учитель-логопед
первой квалификационной категории
Замятина С.Л.
г. Еманжелинск
2023 г.
Цель: развитие лексико-грамматических категорий и связной речи
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- активизировать и расширять словарь детей по лексической теме
«Профессии»
- упражнять в согласовании числительных с существительными и
прилагательными
- упражнять в словоизменении
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь детей
- развивать артикуляционную и мелкую моторику, согласование речи с
движением
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать уважение к труду взрослых
- воспитывать в детях познавательный интерес.
Методы и приёмы: игровые, наглядные, использование ИКТ
Предварительная работа: дидактические игры по теме «Профессии»
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, набор зеркал для
артикуляционной
гимнастики,
2
стола,
стулья,
магнитная
доска,
дидактическая настольная игра «Кому что нужно для работы» с карточками
по числу детей, картинка «актер»
Структура НОД:
1. Вводная часть: 3 минуты
Организационный момент – приветствие
2. Основная часть: 23мин.
3. Заключительная часть: 4 минуты
Рефлексия: заключительная беседа с детьми
Ход НОД:
Вводная часть:
Логопед:
Ребята, проходите в зал, поздоровайтесь с нашими гостями и
подойдите ко мне.
Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Вы, наверное, сами
догадаетесь, куда мы отправимся, когда отгадаете мои загадки:
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в город, где живут настоящие
мастера своего дела. Это город так и называется – Город мастеров.
Предлагаю вам занять свои места в автобусе. (Дети садятся на
стульчики – в импровизированный «автобус»)
Основная часть:
Логопед:
Пока наш автобус едет, мы с вами успеем выполнить гимнастику для
языка.
Артикуляционная гимнастика для сонорных звуков:
Упражнения «Повар», Маляр»
Повар всем на удивленье
варит вкусное варенье
Белит потолки маляр
Доктор ставит нам укол
Плотник сделает забор
Логопед: Вот мы и прибыли в город мастеров. (Дети проходят на
стульчики)
Логопед обращает внимание детей на мольберт с пазлом:
Ребята, посмотрите, здесь для нас приготовлен пазл. Наверное, жители
города мастеров хотят с нами немного поиграть и проверить наши знания о
профессиях.
Чтобы узнать, что это за картинка, нам нужно выполнить
задания. Думаю, мы справимся.
Итак, нас ждет первое задание. Обратите внимание на этот большой
дом. Как можно назвать одним словом дом, в котором много этажей?
(многоэтажный дом)
В этом доме живут люди разных профессий. Давайте их сосчитаем.
Игровое упражнение «Сосчитай»
Один доктор – три доктора – пять докторов
Одна швея – две швеи – семь швей
Один шахтер – два шахтера – шесть шахтеров
Логопед: Усложним задачу..
Один талантливый художник - четыре талантливых художника - пять
талантливых художников
Один строгий учитель – два строгих учителя – восемь строгих учителей
Логопед: Молодцы, вы справились с первым заданием, можно открыть
один элемент пазла. (Открывает)
Наша экскурсия продолжается и мы с вами попали на перекресток «Он
– Она – Они». Здесь нам нужно будет изменять слова. Давайте попробуем.
Игровое упражнение «Он – Она - Они»
Он учитель – она учительница – они учителя
Он танцор – она танцовщица – они танцоры
Он гимнаст – она гимнастка – они гимнасты
Он писатель – она писательница – они писатели
Он пианист – она пианистка – они пианисты
Он певец – она певица – они певцы
Молодцы, с заданием справились!
Логопед: Нас ждет автобус - едем дальше. (Дети садятся в автобус)
Чтобы в дороге нам не было скучно, мы сделаем пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Мастер, мастер, помоги,
Прохудились сапоги! (катаем карандаш между ладошками)
Забивай покрепче гвозди
Мы пойдем сегодня в гости! (постукиваем карандашом по ладошке)
Логопед: Мы с вами прибыли на игровую площадку, нас здесь ждет
мяч и игра «Подбери слово»
Игровое упражнение с мячом «Подбери слово»
Учитель что делает? - Учит
Доктор – лечит
Повар – готовит
Парикмахер – стрижет
Швея – шьет
Портной – кроит
Доярка – доит
Военный – защищает
Логопед: Хорошо. А теперь будем подбирать слова – признаки.
У рабочих одежда какая – рабочая
У военных – военная
У медиков – медицинская
У летчиков – летная
У спортсменов – спортивная
У хирургов – хирургическая
У полицейских – полицейская
У гимнаста – гимнастическая
У тракториста – рабочая
Как одним словом можно назвать эту одежду? (специальная одежда
или форма)
Логопед:
Молодцы,
с
заданием
справились!
Можем
открыть
следующий элемент картинки (открывает)
Нам осталось выполнить последнее задание мастеров и определить,
кому что нужно для работы. Выберите картинку с профессией и подберите
необходимые предметы, инструменты или орудия труда для данной
профессии.
Игровое упражнение «Кому что нужно для работы»
Логопед: Молодцы, справились! А теперь расскажите, кому что
необходимо для работы. Например, учителю для работы нужен букварь,
указка, тетради.
Дети проговаривают предложения.
Логопед: Вот наш пазл и открылся.
Как вы думаете, это какая профессия? (Актер)
Чем занимается актер? (играет в театре, снимается в кино)
Ребята, я вам предлагаю каждому побыть актером и сыграть маленькую
роль.
Дети по очереди «играют» в профессии, остальные отгадывают, кто
это.
-
Присаживайтесь, пожалуйста,
какую
прическу вам
сделать?
(парикмахер)
- Садитесь за парты, начинаем урок (учитель)
- Куда вас подвести? (таксист)
- Наш самолет взлетает, пристегните ремни! (пилот)
- Спасибо за покупку! Приходите еще! (продавец)
- Вам нужен постельный режим! (врач)
- Ребята, собираем игрушки и идем гулять (воспитатель)
- Улыбнитесь, скажите «сыр» (фотограф)
- Земля в иллюминаторе видна.. (космонавт)
Логопед: Ребята, наша экскурсия подошла к концу, вы большие
молодцы, справились со всеми заданиями и показали как много вы знаете о
разных профессиях. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Прошу
вас занять места в автобусе. (Дети проходят в «автобус»)
Ну, а пока мы едем, я предлагаю подумать и сказать, кто кем хочет
стать, когда вырастет. (Ответы детей)
Логопед: Наше путешествие подошло к концу, спасибо вам, ребята,
мне было с вами очень интересно.
Заключительная часть:
Логопед:
Мне тоже очень понравилось с вами играть!
Вы большие молодцы! До свидания!
Download