Тема урока - Cloudfront.net

advertisement
План- конспект урока.
1. Ф.И.О. Палёнова Светлана Аркадьевна
2. Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Камско-Устьинская кадетская школа-интернат имени
Героя Советского Союза Чиркова Михаила Алексеевича"
3. РТ Камско-Устьинский район пгт. Куйбышевский Затон
4. Должность: учитель математики
5. Предмет: математика
6. Класс
6
7. Тема урока: Повторение, обобщение и закрепление материала,
пройденного за 1 полугодие.
Цели: систематизировать, обобщить, повторить знания по теме
«Обыкновенные дроби»; закрепить умения и навыки учащихся при решении
упражнений и задач; развивать память, внимание, познавательные
способности учащихся; воспитывать умение внимательно выслушивать
мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников; учить
работать в группах; совершенствовать сочетание индивидуальной и
коллективной форм работы с учащимися.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Класс делится на 3 команды, которые сидят за отдельными столами.
Каждая получает лист учета, куда заносятся баллы.
– Сегодня необычный урок- урок – соревновании. Вы будете
соревноваться за титул «Самый умный. Самый внимательный. Самый
быстрый». За правильно выполненные задания, за активную работу вы
будете награждены баллами. Выигрывает та команда, члены которой
наберут большее количество баллов
Можно брать и решать любые индивидуальные карточки по темам,
которые мы с вами прошли, в этом случае вы тоже получаете баллы.
2) Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы повторим то, что прошли по математике в этом
полугодии.
Вспомните, чем мы занимались на уроках, какие темы изучали, что вас
заинтересовало больше всего, что запомнилось, что осталось
непонятным.
– Запишите, как можно больше тем и математических терминов,
которые вы узнали в этом году.
По ходу ответов учащихся учитель на доске записывает ранее
изученные темы:
- Делитель.
– Кратное.
– Отношения.
– Пропорции.
– Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
– Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.
– Сравнение, сложение, вычитание смешанных чисел.
– Умножение и деление дробей.
– Сокращение дробей.
– Признаки делимости.
3) Блиц - опрос
Отвечает любой ученик, зарабатывая баллы для команды и в личную
копилку. 1 – балл – за правильный ответ.
1. В чем состоит основное свойство дроби?
2. Признак делимости на 10.
3. Какие числа называются взаимно простыми?
4. Какие числа называются взаимно обратными?
5. Как сравнить две дроби с разными знаменателями?
6. Как умножить две дроби?
7. Сколько кратных имеет любое натуральное число?
8. Какая дробь называется несократимой?
9. Признак делимости на 5.
10. Какие числа называются четными?
11. Приведите примеры простых чисел.
12. Как разделить две дроби?
13. Какое число является делителем любого числа?
14. Признак делимости на 3 и на 9.
15. Как сложить или вычесть две дроби с разными знаменателями?
16. Какие натуральные числа называют составными?
17. Как найти дробь от числа?
18. Как выполнить вычитание смешанных чисел?
19. Признаки делимости на 2.
20. Как найти число по его дроби?
4) Работа над задачей.
Каждой команде выдается карточка.
– Решите задачи.
1. Волк и Заяц вместе вспахали поле за 6 часов совместной работы.
Волк мог бы один выполнить эту же работу за 10 часов. За сколько
часов Заяц может вспахать поле? (2 балла)
2. Пока океанский лайнер стоял на якоре, Незнайка не покидал каюты.
В полдень иллюминатор находился на высоте ровно 7 м. над уровнем
моря. Во время прилива уровень воды поднимается со скоростью 1 м/ч.
Через какое время вода достигнет иллюминатора? (2 балла)
3. На вопрос Пяточка: «Сколько у тебя конфет?», Винни-Пух ответил:
«У меня две трети конфет и еще две трети конфеты». Сколько у него
конфет? (2 балла)
4.Масса обычного ядра 7(5/9) кг, масса ядра, на котором Барон
Мюнхгаузен отправился на Луну, в 3 раза больше. На сколько масса
обычного ядра меньше массы лунного ядра? (2 балла)
5.Винтик уложил в ящик 9 кг гвоздей за 14 мин, а Шпунтик 14 кг
гвоздей за 21 мин. Кто из них работал быстрее? (2 балла)
- Вспомнить правила сравнения, сложения, вычитания дробных чисел.
5) Работа над уравнением
1. Решите устно уравнения.
Решают устно, записывают только ответы, исправленные ответы не
засчитываются, за разговор в группе – штраф, минус балл.
Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, за правильный ответ – 1 балл,
если допущены ошибки при проверке – минус балл.
0,1х=10; 0,01х=10; 0,1х=0,1; 0,01х=0,1; 10х=0,1; 10х=10
2. Решите уравнения.
Учащиеся сначала решают уравнения, потом им дается ключ, появляется на
к
л
ш
359 + у = 346
102
201
12
594 – х =308
286
385
1218
3х + 7х = 1050
98
70
87
45х – 13 = 4442
100
99
2213
18(15 - х) = 216
12
201
18
121 : n = 11
105
101
13
доске верхняя строчка в таблице с буквами.
о
а
!
112
205
920
396
286
1217
105
104
17
2103
89
98
5
3
7
8
9
11
Карточка ответа:.
№1
№2
№3
№4
№5
102
386
105
99
3
ш
к
о
л
а
Само слово «школа», пришедшее из Греции, означает досуг
№6
11
!
6) Работа цепочкой.
На доске записаны примеры (сколько учеников в одной команде,
столько и примеров).
По очереди каждый ученик записывает ответ, если следующий ученик
не согласен с предыдущим ответом, он имеет возможность цветным
мелком исправить ошибку.
– Можно выбирать примеры, которые вы будете решать. Подумайте,
как лучше это сделать, чтобы не подвести команду. Учащиеся имеют
право только кричать слово «ошибка», но кому это обращено, никто не
знает, подсказывать ребятам у доски нельзя.
1 команда
12 22
×
4 18
3
8−3
11
2 3
×
3 8
3
4−
8
1 3
+
6 8
1 1
−
3 8
2
2
4 +3
15
9
5
× 18
6
1 2
+
4 3
1
5÷
8
3 5
÷
8 8
2 команда
2 2
+
7 3
5
× 27
9
5
3
2 +3
6
8
1
7÷
5
8
5−2
11
1
4
+
12 15
3 7
×
7 9
1 1
−
5 9
12 21
×
14 15
5
16 −
8
5
7
÷
12 12
3 команда
3 8
×
8 15
3 5
+
10 8
5
× 21
7
9 11
÷
16 16
5
6−4
11
1 1
−
3 8
1 2
+
4 5
5
3
2 +6
6
15
12 24
×
32 16
1
8÷
3
7
7−
8
7) Занимательные задачи
2 балла – за полный ответ, 1 балл – за дополнения к ответу.
Отвечает та команда, которая первая подняла руку; если ответ
неверный, право ответа переходит к другой команде.
1. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков
съедят 10 судаков? (6 дней)
2. На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и
убил 6 сорок. Сколько сорок осталось на дереве? (все улетели)
3.Два землекопа за 2 часа работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно
землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 м такой же
канавы? ( 2 )
4. Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что
каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться?
(дед, отец и внук)
5. По стеблю растения, высота которого 1 м, от земли ползет гусеница.
Днем она поднимается на 3 дм, а ночью опускается на 2 дм. Через
сколько суток гусеница доползет до верхушки растения? (ч/з 7/12
суток )
6. Есть два ведра емкостью 4 и 9 литров. Как с их помощью принести
из речки ровно 6 литров воды?( Из полного девятилитрового ведра
нужно вылить в реку 8литров воды, пользуясь ведром в 4 литра. Затем
литр, оставшийся в большом ведре, нужно перелить в пустое
четырехлитровое ведро. Если в него теперь добавить три литра из
полного большого ведра, то в девятилитровом ведре как раз останется
шесть литров воды)
8) Рефлексия.
– Перед вами три шарика: красный, желтый и зелёный.
– Если вы сегодня получили удовольствие от урока, выбирайте
красный шарик, если не понравилось – то желтый, если было все равно
– зеленый.
9) Домашнее задание
№ 779, 780
Список используемой литературы.
1. Базовый учебник:Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И. Математика 6 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений.-М.: Мнемозина, 2012.
2. Поурочные разработки по математике: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009.-544
С.
3. Интернет ресурсы.
Приложение 1.
1. Пока океанский лайнер стоял на якоре, Незнайка не покидал каюты.
В полдень иллюминатор находился на высоте ровно 7 м. над уровнем
моря. Во время прилива уровень воды поднимается со скоростью 1 м/ч.
Через какое время вода достигнет иллюминатора? (2 балла)
2. Волк и Заяц вместе вспахали поле за 6 часов совместной работы.
Волк мог бы один выполнить эту же работу за 10 часов. За сколько
часов Заяц может вспахать поле? (2 балла)
3. На вопрос Пяточка: «Сколько у тебя конфет?», Винни-Пух ответил:
«У меня две трети конфет и еще две трети конфеты». Сколько у него
конфет? (2 балла)
4. Масса обычного ядра 7(5/9) кг, масса ядра, на котором Барон
Мюнхгаузен отправился на Луну, в 3 раза больше. На сколько масса
обычного ядра меньше массы лунного ядра? (2 балла)
5. Винтик уложил в ящик 9 кг гвоздей за 14 мин, а Шпунтик 14 кг
гвоздей за 21 мин. Кто из них работал быстрее? (2 балла)
Download