Конспект урока литературы 7 классе на тему «Н.В.Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Знакомство с героями» Цель урока: познакомить учащихся с героями повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Задачи: Образовательные: 1) определить средства создания образа героя, выявить авторское отношение к Тарасу Бульбе; 2) учить работать с текстом выборочно, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль; 3) учить характеристике героев литературного произведения. Развивающие: 1) активизировать мыслительную деятельность; 2) развивать умение анализировать художественный текст; 3) развивать связную речь учащихся. Воспитательные: 1) формировать ценностное отношение к слову; 2) воспитывать интерес к творчеству писателя. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, фильм, раздаточный материал. Методическое обоснование: Данный урок является первым в системе уроков по изучению повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Урок проводится в традиционной форме с использованием ИКТ. Урок имеет следующую структуру: знакомство с биографией Н.В.Гоголя, формулировка темы и постановка цели урока, анализ первой главы, подведение итогов, домашнее задание. Урок начинается со вступительного слова учителя для создания эмоционального настроя. На этапе знакомства с биографией писателя, учащиеся слушают сообщения двух учеников, сопровождающиеся презентацией. Анализ произведения начинается с просмотра фрагмента фильма «Тарас Бульба». Перед просмотром ученики получают дифференцированные задания (вопросы по рядам). На следующем этапе ведется анализ отдельных частей первой главы (описание светлицы; эпизоды, раскрывающие особенности характера, мировоззрения Тараса Бульбы, его отношение к семье). Предполагаемые трудности на данном этапе: неумение учащихся делать выводы. Выводы учащихся о характере героев вносятся в таблицу, которая заполняется в течение урока. Работа с данной таблицей будет продолжена на следующих уроках. На этапе подведения итогов урока учащимся предлагается ответить на несколько вопросов об особенностях построения первой главы, стиля автора. Ученики получают следующее домашнее задание: прочитать вторую главу повести, выписать цитаты об Остапе и Андрии, касающиеся их пребывания в бурсе и их раздумий по пути на Сечь. Ход урока Этапы урока Деятельность учителя 1. Организационный - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть каждого из момент (создание вас! Сегодня у нас с вами необычный урок. К эмоционального настроя) нам пришли гости. (1 минута) Деятельность учащихся 2. Знакомство с - Сегодня мы начинаем знакомство с необычной биографией писателя. (5 книгой. Ее автор - Николай Васильевич Гоголь, минут) тесно связан с двумя родственными литературами и культурами — русской и украинской. - Сейчас вы услышите сообщение о жизни писателя и начале его творческой деятельности. Ваша задача определить, какие факты биографии Н.В.Гоголя являются наиболее интересными. Две ученицы выступают с сообщениями о Н.В.Гоголе, остальные слушают. Сообщение сопровождается показом презентации. 3. Формулировка темы и - Сегодня нам предстоит знакомство с повестью - Знакомство с героями повести цели урока (2 минуты) «Тарас Бульба». Давайте подумаем, как можно обозначить тему урока? Запись числа и темы урока. - Какая цель будет стоять перед нами? - Узнать, кто является героями повести, кто они, как их характеризует автор. 4. Изучение нового - Действие повести «Тарас Бульба» происходит материала (анализ 1 главы) на Украине в 16 веке, где в это время (33 минуты) хозяйничают польские землевладельцы – паны. Интерес к украинской истории возник у Гоголя неслучайно. Он собирался написать серьезный научный труд по истории Украины. Труд этот не был создан, но собранные материалы, относящиеся к жизни казачества, были использованы автором в работе над повестью. О жизни Запорожской Сечи, о борьбе казаков, об их героической смерти во имя Родины, во имя свободы рассказал Н.В.Гоголь в повести «Тарас Бульба» (1835). Итак, представьте себе, что мы приглашены в гости к Тарасу Бульбе. Сегодня у него в доме радостное событие. С учебы вернулись его сыновья – гордость и надежда Тараса. События начинают разворачиваться прямо у нас на глазах. - Вашему вниманию будет представлен фрагмент Просмотр фрагмента фильма «Тарас фильма «Тарас Бульба». Для того, чтобы вам Бульба». было понятно, о чем говорят герои, у вас на столах лежат карточки, на которых записаны слова и раскрыто их значение. Перед вами задача – по окончании просмотра После просмотра учащиеся отвечают ответить на вопросы: на поставленные вопросы и приходят 1 ряд – Как ведет себя Тарас Бульба? Почему к следующему выводу: первая Тарас спровоцировал сына на кулачный бой? Для чего это ему было нужно? Какие качества, по-вашему мнению, особенно ценил Тарас Бульба в казаках? реплика Тараса Бульбы звучит с тоном удовлетворенности при виде сыновей-молодцов, затем появляется добродушное удивление их нескладным видом, далее звучит 2 ряд – Каким мы видим Остапа? удивление репликой Остапа, его решимостью постоять за себя. Это 3 ряд – Как ведет себя во время встречи младший обрадовало Тараса, ему интересно, сын Тараса - Андрий? Почему Тарас Бульба каков Остап в деле. называет его «мазунчиком»? (вопросы раздаются учащимся) В ходе беседы заполняется таблица Тарас Бульба Остап Андрий - Что общего у Андрия и Остапа? Как по- Ответы учащихся: оба героя молоды, разному они себя ведут в момент первой здоровы, сильны, но характеры у них встречи? разные. Работа с эпизодами первой главы. - Вместе с героями повести мы позволим себе Выразительное войти в дом Тараса Бульбы. Что мы здесь чтение описания увидим? светлицы (2 ученицы) - Зачем автор ввел в повесть описание светлицы? - Интерьер – способ характеристики героя. У Гоголя нет лишних деталей, каждый предмет значим. Описание комнаты демонстрирует уют, чистоту, вкус. Учащиеся зачитывают фрагменты текста и отвечают на вопросы. - Как описывает Тараса Бульбу автор? «Тарас был один…» (стр. 176) - В чем смысл его жизни? - Обратите внимание на то, как Тарас Бульба «Она баба, она ничего не знает» относится к жене? (стр.172), «Полно, полно выть, старуха…» (стр. 173), «Она терпела оскорбления…» (стр. 177). - Какое впечатление сложилось у вас о Тарасе Бульбе? Резок, грубоват, упрям, крут, упорство иногда граничит с самодурством, противоречивый характер. Подведение минуты) итогов (2 Каким образом описываемую эпоху? автор вводит нас в - Портрет, интерьер, употребление устаревших слов. - Каким образом автор сразу вводит нас в - Начал сразу с диалога, таким действие, знакомит с героями? образом он сразу ввел нас в гущу событий, познакомил с героями. - Что уже в первой главе является у казаков - Запорожская Сечь точкой отсчета и мерилом всего? - Какими словами заканчивается первая глава и - «Прощайте и детство, и все, и все, и почему именно их выбирает автор? все!» — начало новой жизни А о том, какая жизнь ждала наших героев, мы узнаем на следующем уроке. Рефлексия. (1 мин.) - Кто из героев вызвал у вас симпатию? Хотели Ответы учащихся ли бы вы жить в семье Тараса Бульбы? Домашнее задание (1 минуты) Прочитать гл 2. Выписать из нее основные цитаты об Остапе и Андрии, касающиеся их пребывания в бурсе и их раздумий по пути на Сечь. 1 ряд – Как ведет себя Тарас Бульба? Почему Тарас спровоцировал сына на кулачный бой? Для чего это ему было нужно? Какие качества, по-вашему мнению, особенно ценил Тарас Бульба в казаках? 2 ряд – Каким мы видим Остапа? 3 ряд – Как ведет себя во время встречи младший сын Тараса - Андрий? Почему Тарас Бульба называет его «мазунчиком»? 1 ряд – Как ведет себя Тарас Бульба? Почему Тарас спровоцировал сына на кулачный бой? Для чего это ему было нужно? Какие качества, по-вашему мнению, особенно ценил Тарас Бульба в казаках? 2 ряд – Каким мы видим Остапа? 3 ряд – Как ведет себя во время встречи младший сын Тараса - Андрий? Почему Тарас Бульба называет его «мазунчиком»? 1 ряд – Как ведет себя Тарас Бульба? Почему Тарас спровоцировал сына на кулачный бой? Для чего это ему было нужно? Какие качества, по-вашему мнению, особенно ценил Тарас Бульба в казаках? 2 ряд – Каким мы видим Остапа? 3 ряд – Как ведет себя во время встречи младший сын Тараса - Андрий? Почему Тарас Бульба называет его «мазунчиком»? Запорожская Сечь – небольшое укрепление, построенное Запорожская Сечь – небольшое укрепление, построенное на островах Днепра для защиты от польских помещиков; на островах Днепра для защиты от польских помещиков; центр днепровского казачества. Козак (казак) центр днепровского казачества. – вольные люди (из беглых крестьян), Козак (казак) – вольные люди (из беглых крестьян), работали по найму, несли военную службу в пограничных работали по найму, несли военную службу в пограничных районах. районах. Подрясник – нижнее облачение духовенства, длинная Подрясник – нижнее облачение духовенства, длинная одежда до пят одежда до пят Бурса – духовное училище. Бурса – духовное училище. Семинарист – студент духовного училища. Семинарист – студент духовного училища. Свитки – верхняя длинная одежда. Свитки – верхняя длинная одежда. Пышный – гордый, недотрога Пышный – гордый, недотрога Бейбас – балбес Бейбас – балбес Опочить – поспать Опочить – поспать Мазунчик – маменькин сынок Мазунчик – маменькин сынок Ка зна що – черт знает что Ка зна що – черт знает что