yrok_algebrix

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13» г. Мурома
Урок изучения нового материала по алгебре , 8 класс.
Тема: Освобождение от иррациональности
в знаменателе дроби.
Автор: учитель математики
Трофимова Марина Валерьевна
Цели урока:
 Образовательные:
- вывести правило освобождения от иррациональности в знаменателе
дроби;
- учить освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби;
- совершенствовать навыки решения упражнений на преобразование
выражений, содержащих квадратные корни.
 Воспитательные:
- воспитывать умение работать в парах;
- воспитывать любознательность, стремление познать новое.
 Развивающие:
- развивать навыки исследовательской и проектной деятельности;
- развивать умение оценивать свою и чужую деятельность;
- развивать правильную математическую речь.
Ход урока.
 Актуализация знаний учащихся.
1. Устная работа:
а) найдите подобные радикалы: √2; 2√3; 5√2; - 4√2.
упростите:
б) √5 + √2 + 3√3 - 5√2 + 4√3
в) √2 (2 - √2)
г) (√5 + 3) (2 – √5)
д) (√7 + 1)2
е) (√3 – √5)2
2. Ролевая игра «Если бы я был учителем» (работа в парах).
Предлагаю учащимся представить себя в роли учителя и оценить
самостоятельную работу, выполненную неким учеником. При
оценивании использовать критерии: без ошибок –«5», за 1 ошибку
– «4», за 2-3 ошибки – «3», более 3 ошибок – «2». Неверно
выполненные задания необходимо переделать.
У ребят на парте карточка с самостоятельной работой.
Карточка №1.
Проверьте, оцените и исправьте ошибки. При оценивании используйте критерии: без
ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3», более трех ошибок – «2».
Задания с решениями
Оценивание Исправленное решение
(верно-«+»,
неверно-«-»)
а) √2 х √8 = √2 х 8 = 4
б) ( √5 ) 2 = 5
в) √20 = √4 х 5 = 2 √5
г) ( √7 + 2 ) 2 = 7 + 2 √7 +4 = 11 + 2 √7
д) ( √3 - √5 ) (√3 + √5 ) = 3 – 5 = - 2
е) ( √10 - √5 ) 2 = 10 – 5 = 5
з) ( 2 – √7 ) ( 2 + √7 ) = 2 – 7 = - 5
Сверяем поставленную оценку, количество ошибок, неправильно
выполненные задания, исправляем ошибки.

Работа по выводу правила освобождения от иррациональности в
знаменателе дроби (работа по 2 карточке).
Карточка №2.
Продолжите преобразование:
а)
б)
в)
2
√3
3
√7
5
2 х √3
=
=
√11
√3 х √3
3 х √7
√7 х √7
=
2√3
(√3)
2
=
2√3
3
=
=
На доске заготовлена таблица.
а)
б)
в)
2
√3
3
√7
5
√11
После работы с карточкой №2 учитель вписывает ответы, которые
получились у ребят. Сравнивая данную дробь и полученный ответ, и
отвечаем на вопросы:
- Что изменилось?
- Что для этого сделали?
Данное преобразование есть освобождение от иррациональности. Это
и есть тема нашего урока. Записываем тему урока.
- Чему мы должны научиться на уроке?
 Первичное закрепление материала.
1. Работа по учебнику: №363 (б, ж, з) – 1 ученик работает у доски,
остальные в тетрадях.
2. Работа в рабочей тетради №122.Читаем задание, высказываем
идею, 1 учащийся работает на закрытой доске, остальные в тетради,
сверяем результаты.
3. Работа по учебнику №380 (б, в, г) – каждый пример выполняет у
доски новый ученик.
 Проверка усвоения нового материала.
1. Учащимся предлагается выполнить тест с выбором ответа. Решение
записываем в тетради, указывая в ответе букву.
Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»
1 вариант.
1. Выберите верное равенство:
А.
5
√3
= 5 √3
Б.
5
√3
=
5
В.
3
5
√3
=
5√3
3
2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби
А.
3 √6
Б.
5
√6
10
В.
3
5√6
:
3√6
30
3. Какое из следующих равенств верное?
А.
√5 +3
√5 − 3
=-
7+3√5
2
√5 +3
√5 − 3
Б.
=
6 √5 + 7
2
В.
√5 +3
√5 − 3
=
14+6√5
4
Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»
2 вариант.
1.Выберите верное равенство:
А.
3
√5
=
3√5
5
Б.
3
√5
= 3√5
В.
3
√5
=
3
5
2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби
А.
6 √3
Б.
15
2√3
5
В.
6
5√3
:
6√3
5
3. Какое из следующих равенств верное?
А.
√7 −√3
√7 + √3
=-
5− √21
2
Б.
√7 −√3
√7 + √3
=
5−2√21
2
В.
√7 −√3
√7 + √ 3
=
5−√21
2
2. Проверка теста по ключам:
1 вариант: В Б А
2 вариант: А Б В
- Кто выполнил без ошибок?
- Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки?
 Итог урока.
- Чему учились?
- Кто научился?
- Что было трудно?
 Домашнее задание.
Составить тест с ключом из 5 заданий с выбором ответа или с
открытым ответом по теме «Освобождение от иррациональности в
знаменателе дроби».
Download