Uploaded by orehova283

4 апреля математикаdocx

advertisement
Урок математики в 1 классе
Класс: 1 класс.
УМК: «Школа России».
Учебный предмет: Математика.
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Тема урока: Задача
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Цель: Познакомиться с понятием «задача», научиться выделять части задачи.
Задачи урока:

Познакомить обучающихся с составными частями задачи.

Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос,
выбирать ход решения, формулировать ответ.

Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему
имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

Развивать внимание, память, усидчивость.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Предметные результаты: сформировать представление о задаче и ее
логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение
выделять их из произвольных текстов.
Метапредметные результаты:
-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи ;
-добывать новые знания;
-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты
Регулятивные УУД
-самостоятельно формулировать цели урока;
-обнаруживать и формулировать учебную проблему
Коммуникативные УУД
-уметь доносить свою позицию до других, слушать других, договариваться с
одноклассниками, сотрудничать в совместном решении проблемы
Личностные УУД
-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей
Оборудование
урока: слайдовая
презентация,
раздаточный
материал,
познакомимся.
Я-Мария
карточки с надписями.
Ход урока:
1.Оргмомент. Психологический настрой.
-
Здравствуйте,
ребята!
Давайте
еще
раз
Григорьевна, я-Яна Сергеевна, а меня зовут Екатерина Алексеевна. Сегодня
мы у вас проведем урок математики.
2. Актуализация знаний:
Устный счет в презентации (игровой тренажер)
3. Создание проблемной ситуации (работа в парах)
Таня и Саша составили два текста (рассказа) по рисунку.
У каждой пары учащихся на парте эти тексты.
- Прочитайте
тексты, сравните их и обсудите, чем они похожи, чем
отличаются?
1). У Тани 4 рыжика, у Саши 2 подберёзовика. Сколько грибов у Тани и
Саши?
2). У Тани 4 рыжика, у Саши 2 подберёзовика. Съедобные ли грибы были?
-Прочитаем.
- В каком (рассказе) тексте надо делать вычисления, а в каком нет? Почему?
- Как вы думаете, какой из этих (рассказов) текстов можно найти в учебниках
математики, а какой в букваре? (1 текст- в учебнике)
- Кто знает, как называется первый текст на языке математики? (задача)
- Знаем ли мы, что такое «задача» и из каких частей она состоит?
- Что же нового мы должны сегодня узнать?
Тема нашего урока «Задача» Слайд 3
4. Открытие нового знания.
- Вернёмся к нашей задаче и рассмотрим логические части задачи.
Урок 23, №1 (стр.44) Тетрадь № 2 (Математика Л.Г. Петерсон 1 класс)
- Сколько частей в задаче?(6) Зачитывает учитель. Слайд 4
Текст задачи состоит из 2-х частей
1). То, что известно, – условие У
2). То, что надо найти, – вопрос В
3). Выражение (к задаче)
4). Находим значение выражения- решение – равенство
5). Значение выражения – ответ. Это новые математические термины.
5. Физминутка в презентации
Руки в боки, руки шире.
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись- выше, выше…
Приседаем – ниже, ниже.
Встали-присели…
Встали-присели…
А теперь за парты сели.
6. Первичное закрепление
Индивидуальная работа. №2 (с.44)
- Соедините записи в рамках с соответствующими терминами.
Проверка. Слайд 5
- Что обозначает на схеме весь отрезок? (число всех конфет у Даши – целое)
И его части (число конфет, которые она подарила и число конфет, которые у
неё остались)
- Почему задача решается вычитанием? (ищем часть, поэтому из целого
вычитаем другую часть)
Разбираться в решении задачи часто помогает рисунок (с ним можно
наглядно представить содержание задачи) А если числа большие, то делать
рисунок неудобно. В этом случае на помощь приходит схема- отрезок,
разбитый на части. По схеме видно, что ищется часть, или целое.
№3 с. 44 (фронтальная работа)
- Какую задачу придумал автор и зашифровал её в рисунке и схеме?
- Составьте задачу по картинке (схеме) (На одной тарелке лежало 5 яблок, а
на другой – 2 яблока. Сколько яблок лежало на двух тарелках?)
- Назовите условие, вопрос, выражение, решение, ответ.
Верно ли решил автор задачу?
- Что обозначает на схеме весь отрезок? (все яблоки)
- Что обозначают части отрезка? (яблоки на первой и второй тарелках).
- Почему задача решается с помощью действия сложения? (ищем целое)
Обратите внимание на оформление задачи в тетради.
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
№4 c.45
- Составьте задачу по рисунку и схеме (фронтально)
- Решаем самостоятельно.
Самопроверка.
Оцените свою работу.
№5 с.45
Ребята, давайте дорисуем и заполним пропуски. Значением любого
выражения должно быть число 7. Как по образцу.
Коллективная работа. №6 с.45.Расшифруйте загадку Буратино. Узнайте,
как можно вас сегодня назвать?
Дополнительно: №7 с.45. Зашифруй имя твоего любимого сказочного героя.
8. Рефлексия.
- Какова была тема урока?
- Что вы узнали нового о задаче?
- Из каких логических частей состоит задача?
- Любой ли текст, в котором есть условие и вопрос является задачей? (нет)
Оцените свою работу на уроке. Слайд 9
Домашнее задания с.46
Download