Тема: Частные случаи вычитания обыкновенных дробей. Учитель: Татлыева Галина Николаевна.

advertisement
Тема: Частные случаи вычитания обыкновенных дробей.
Учитель: Татлыева Галина Николаевна.
Цель: Закрепить умение складывать, вычитать обыкновенные дроби, составлять по
рисункам примеры, вывести правило вычитания из целого числа дроби.
Задачи:
- Систематизировать знания по темам: "обыкновенные дроби", "сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями", "сравнение обыкновенных дробей"; формировать прочные
вычислительные умения и навыки, развивать умение применять знания об
обыкновенных дробях и действиях с ними в ходе решения задач.
- Развивать устную речь учащихся в ходе ответов на вопросы учителя, пополнять активный
словарный запас; тренировать память, внимание; формировать связную речь; развивать
внимание, память (в процессе актуализации знаний, полученных на уроке),
мыслительные операции, зрительное и пространственное восприятие (при работе с
тетрадью, при письме на доске, при рассматривании иллюстративного
материала);корригировать и развивать мелкую моторику при работе с тетрадью, при
письме на доске.
- Воспитывать интерес к учёбе, к предмету, через обучение математике повышать уровень
общего развития учащихся и по возможности наиболее корректировать недостатки их
познавательной деятельности и личностных качеств; речь учащихся обогащать
математической терминологией; воспитывать у учащихся целеустремленность, терпение,
работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, прививать им
навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент:
Рапорт учащихся: число, месяц, день недели, название урока.
Смотр готовности.
II. Актуализация знаний учащихся:
1. Психогимнастика:
1. число → действие → …
2.Хлопните когда услышите число, которое можно разделить на 5.
Повторение:
1. Проверка домашнего задания. Какие трудности были?
2. Опрос по ранее изученному материалу:
- Какую тему мы сейчас изучаем?
- Какие действия мы можем с ними выполнять?
- Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Сейчас мы попробуем решить задачу в стихах:
Мне купить велела мама:
Полкило густой сметаны,
Триста граммов маргарина,
Килограммчик мандаринов,
Грамм пятьсот сырого теста.
И осталось если место
По еще две пачки вафель
( в каждой пачке двести грамм).
Если взять за единицу
Меру веса килограмм,
То легко и очень просто
В дроби все перевести.
Сколько же в дробях продуктов
Буду я домой нести?
3. Историческая справка:
В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить»
- разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в 17 веке) дроби так и
назывались – «ломанные числа», у других народов название дроби так же связано с
глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять». Современная запись числа появилась в
Индии.
4. Так что же такое обыкновенная дробь?
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей
взято.
Доли - это равные части.
III. Материал урока :
Запишите тему урока «Частные случаи вычитания обыкновенных дробей»
1. Стихотворение «Доскажи слово»:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой –_____,
Под чертою – _______.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ________.
2. Работа с наглядностью.
Под каждым рисунком подпиши дробь.
Расположи их в порядке убывания.
Каждой дроби соответствует буква.
Составь нужное слово.
3. Отгадайте загадку
Первую в школе все изучают,
Ну а второй из двустволки стреляют,
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют её рьяно.
(дробь)
4. Физкультминутка.
Надо присесть на правильной дроби: 6/5,3/4,1/2,2/5,4/2.
Наклониться на неправильной: 1/6,3/2,2/7,8/6,10/4.
5. А сейчас мы решим кроссворд.
По горизонтали: 1Каким числом можно заменить дробь 7\7?
2 Как называется нижнее число дроби? 3.Как назвать 1\2 часть яблока?
По вертикали: 1 Какое действие обозначает черта дроби? 2 Как записать дробью 15 мин.?
3 Как называется верхнее число дроби?
6. Дорогие ребята, а кто хочет попробовать вставить пропущенные слова в предложении?
Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь является ___(правильной,
неправильной), например: ___.
Если числитель дроби больше знаменателя, то дробь является ___(правильной,
неправильной), например: ___.
Если числитель дроби равен её знаменателю, то дробь равна ___, например ___.
Число, состоящее из целого числа и дроби, называется ___ числом, например: ___.
7. Играем в математическое домино.
Составь примеры на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями из
костей домино: Составь примеры на сложение и вычитание
дробей с одинаковыми знаменателями из костей домино:
8. Запоминаем правила:
-При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а
знаменатель оставляют тот же.
-При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого
вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
- Основное свойство дроби- сокращают числитель и знаменатель на одно и тоже число.
IV. Закрепление полученных знаний.
1. Так как вычесть из целого числа дробь?
Составим пример и запишем его в тетради.
-
=…
Вспомните, как мы поступали с единицей
В этом примере 3 единицы. Нужно ли каждую делить на равные части?
-
=…
Составим еще один пример.
-
= …
В этом случае мы поступаем так: делим единицу на части и производим вычитание :
-
= …
Сделаем вывод: что надо сделать, чтобы из целого числа вычесть дробь?
Чтобы вычесть из целого числа обыкновенную дробь, нужно занять единицу и
представить ее в виде неправильной дроби, затем выполнить вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями.
А что надо сделать что бы из целого числа вычесть смешанное число?
Чтобы из целого числа вычесть смешанное число, нужно у целого числа занять единицу и
представить ее в виде неправильной дроби, а затем произвести вычитание смешанных
чисел.
Вопросы учащимся:1) Как из единицы вычесть дробь?
2) Как из целого числа вычесть дробь?
3) Как из целого числа вычесть смешанное?
V. Итоги урока.
Ребята, вам понравился урок? Все сегодня МОЛОДЦЫ!!!
1. Домашнее задание из учебника: стр. 112, № 415.
2. Оценки за урок, с объяснением, почему такая оценка.
Download