Анализ урока во 2 классе

advertisement

Анализ урока русского языка во 2 классе
по теме «Корень слова. Однокоренные слова»
учителя начальных классов
1 квалификационной категории Магафуровой Зайтуны Биктимировны
методистом школы Бородиной М.Б.
Анализ цели урока.
Цель урока: Углубление знаний детей об однокоренных словах, сформулирована с учетом
программных требований, с учетом содержания материала.
Исходя из поставленной цели, определены образовательные, воспитательные и развивающие
задачи урока, с учетом подготовленности класса и места урока в системе уроков по данной теме.
Осуществлено доведение до учащихся цели и задач урока в начале урока с привлечением учащихся
к их формулировке после организационного момента, при этом учитель сообщил место урока в
данной теме и задачи на этот урок. Реализация поставленной цели осуществлялась в течение всего
урока, и судить о степени достижения поставленных образовательных задач мы можем исходя из
ответов учащихся.
 Анализ структуры и организации урока
Тип урока выбран традиционный усвоения и углубления знаний.
При осуществлении плана урока реализуются все основные этапы соответствующие данному типу
урока:
1. Организационный момент
2. Постановка задач
3. Проверка домашнего задания с использованием ИКТ: на экране дается проблемное задание исключить лишнее слово.
4. Применение полученных знаний: ведется работа над развитием речи: подбор однокоренных
слов, подведение к выводу определения самими уч-ся, словарная работа с фразеологизмом,
составление предложений.
5. Физкультурная минутка проводится самими уч-ся. Использование
элемента здоровье
сберегающих технологий на уроке.
6. Закрепление полученных знаний: грамматическая задача - определить однокоренные слова с
проверкой на экране. Работа в паре. Работа с учебником. Повторение правил. Составление
алгоритма выделения корня.
7. Контроль усвоения знаний: творческая самостоятельная работа, тест – опрос.
4. Подведение итогов
-О чем нужно помнить, работая с однокоренными словами?
5. Запись домашнего задания
Время по этапам урока распределялось так, что большая часть урока занята углублением знаний
уч-ся по теме.
Рационально использовано запланированное оборудование для урока, существует план урока и
большая степень его выполнения.
 Анализ содержания урока
Содержание урока соответствует стандартам, наблюдалась логичность в этапах повторения
материала, повторение происходило как теоретического материала, так и повторение и отработка
навыков употребления однокоренных слов, применение знаний в уже известных упражнениях
(работа по образцу), так и использование знаний в новых ситуациях. Сложный материал темы
рассматриваемый по отдельно изучаемым вопросам предварительно на предыдущих уроках
учителю удалось обобщить и систематизировать на данном уроке и подготовить учащихся к
контролю знаний по данной теме. Повторение изученного ранее материала соответствовало
принципу научности. Происходило формирование активной учебной деятельности,
познавательных интересов учащихся с помощью использования различных приемов отработки и
углубления полученных знаний,
продумано учителем ИКТсопровождение урока,
соответствующее возрастным особенностям детей, применение которого позволило
активизировать внимание, интерес к изучаемым вопросам. На уроке происходит работа над
развитием речи учащихся ненавязчивыми, интересными для детей игровыми приемами: придумать
предложении, составить маленький рассказ с фразеологизмом, грамматическими упражнениями и
логическими заданиями.
 Анализ методики проведенного урока
На уроке были использованы методы обучения: словесные, наглядные, практические, ИКТ,
самостоятельные работы репродуктивные, тренировочные, частично поисковые. Методы, приемы
и средства обучения выбраны с учетом темы урока, цели урока, возможностей класса, возрастных
особенностей детей, учителя, учебно- материальной базы. Приемы и методы на данном уроке
соответствовали возрастным особенностям детей. Учащиеся продемонстрировали свое умение
определять безударные гласные, определять корень слова, разбирать слова по составу.
Качество изученного материала определяется учителем и в ходе этапа применения полученных
знаний и первичного контроля. Поощрением учителя. Итоги подводятся на этапе проверки
выполнения тест-опроса , учитель дает правильные ответы и уч-ся самостоятельно проверяют
правильность выполнения заданий.
На уроке использовались разнообразные средства обучения: наглядные пособия, ИКТ с целью
демонстрации, активизации и контроля изучаемого материала , карточки индивидуальные,
личностные особенности самих учащихся.
Учитель показал себя как действительно профессионал своего дела: обладает педагогической
техникой: эмоциональность изложения, оптимальный темп речи, четкая дикция, точность
использования специальной терминологии, обладает приемами влияния на учащихся,
демонстрирует свои умения в межличностном общении.
Методист школы М.П. Бородина__________
Related documents
Download