Урок Природа в классеx

advertisement
Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 1 классе с использованием образовательной робототехники
Автор
Учебный предмет
Учебная тема
Тип урока
Форма урока
Цель
Задачи
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты:
регулятивные
Метапредметные
результаты:
коммуникативные
Метапредметные
результаты:
познавательные
Предметные
результаты
Кашина Галина Георгиевна, учитель начальных классов МАОУ «Артинский лицей»
Окружающий мир – технология
Природа в классе. Лепка из пластилина – комнатные растения.
Урок открытия нового знания
Урок-проект
Познакомить обучающихся с наиболее распространенными комнатными растениями в классе
Актуализировать:
- знания детей по теме «Учитель – наставник и друг»;
- знания детей о живой природе.
Познакомить с понятиями:
- уголок природы,
- зимний сад,
- ботанический сад.
Научить:
- описывать пользу комнатных растений для человека;
- способам сборки деталей ЛЕГО для создания проекта зимнего сада.
У учащихся сформируются:
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых задач;
Учащиеся получат возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Учащиеся научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
Учащиеся получат возможность научиться:
- контролировать свои действия и действия партнера.
Учащиеся научатся:
- работать в группе, соблюдая правила совместного труда.
Учащиеся получат возможность научиться:
- высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Учащиеся научатся:
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Учащиеся получат возможность научиться:
- извлекать информацию по теме урока из разных источников: учебник, ЭОР, атлас-определитель.
Учащиеся научатся:
- определять комнатные растения класса с помощью атласа-определителя;
- получат представление об этическом воздействии комнатных растений на человека.
Средства
Учащиеся получат возможность:
- осознания того, что создание проекта зимнего сада может стать для человека профессиональной деятельностью.
ИД, ПК, документ-камера, электронное приложение к учебнику, конструктор ЛЕГО,
Ход урока
Этап урока / Время
1. Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний
3. Целеполагание
4. Проблемное
объяснение нового
знания
4.1. Работа с
атласомопределителем
4.2. Работа с
электронным
приложением к
учебнику
4.3. Работа по
учебнику, с 32, 33
Деятельность учителя
Орг. момент.
Предлагает учащимся назвать правила работы в группе.
Назначает консультантов.
Деятельность обучающихся
Дети называют правила работы в группе.
Загадка про кактус.
- Что такое кактус?
- Какие еще вы знаете комнатные растения?
- Много ли у вас дома комнатных растений?
- Предположите, о чем будет наш сегодняшний урок.
- Да, верно, о комнатных растениях. Вы будете учиться определять названия
растений и находить знакомые растения на фотографиях и в различных
помещениях лицея. А еще вы узнаете, что такое зимний сад и попробуете
построить свой зимний сад.
- Кому это интересно?
- Тогда в путь.
- Есть ли у нас в классе комнатные растения?
- Кто из вас знает их названия?
- Что же нам поможет?
Знакомство с атласом-определителем.
Определение названий комнатных растений (цикламен, спатифиллум).
Дети отгадывают загадку.
- Комнатное растение.
Высказывания детей.
- Посмотрите сюжеты, запомните, как называются и как выглядят другие
комнатные растения.
В ходе просмотра сюжетов дети
знакомятся еще с несколькими
названиями растений: бальзамин, фиалка
(сенполия), фуксия, фикус.
Читающие дети зачитывают названия:
кактус, драцена, пальма, сансевьера,
молочай, бегония, папоротник.
На фотографии дети находят знакомые
растения и называют их.
- Еще несколько названий комнатных растений вы найдете в учебнике.
Высказывания детей.
Дети затрудняются ответить.
Предположения детей.
4.4. Работа в
рабочей тетради
5. Создание проекта
«Зимний сад»
5.1. Беседа «Что
такое проект»
Учитель зачитывает вопрос в учебнике: Есть ли в вашей школе зимний сад?
- Вы хотите узнать, что это?
На основе презентации учитель рассказывает детям, как и для чего создают в
помещениях зимние сады из комнатных растений, демонстрирует различные
виды сооружений (ограждений) для зимнего сада (из кирпичиков, из плиточек,
с горкой, с камушками между горшочками растений).
- Хотите создать свой проект зимнего сада?
- Почему я называю это проектом?
- Какую цель мы для себя поставим?
5.2. Практическая
работа с
конструктором
ЛЕГО
5.3. Лепка
Учащиеся учатся отличать по внешнему
виду пальму и папоротник.
Дети отвечают, что зимнего сада у нас
нет.
- Да.
- Это будет наша задумка, наша
фантазия, которую можно будет когда-то
осуществить.
- Создать проект зимнего сада для того,
чтобы в дальнейшем можно было
осуществить его и создать настоящий
зимний сад.
Учитель демонстрирует пример выполненного из ЛЕГО сооружения для
зимнего сада.
Организуется выставка работ.
- Теперь необходимо ваши сооружения «оживить», т.е. наполнить их
Дети выполняют практическую работу
по созданию комнатных растений из
пластилина под руководством учителя.
5.4. Завершение
работы над
проектом
растениями.
- Растения мы выполним из пластилина.
Учитель демонстрирует образец – горшочек с цветущим растением.
Учитель предлагает детям расставить их «растения» на специально отведенные
места в сооружении для зимнего сада.
Организуется выставка законченных работ.
6. Итог урока
- Какую цель мы ставили на урок?
7. Рефлексия.
- Что вам в этом может помочь?
- Что мы с вами создали?
- Что же такое зимний сад?
- Кому понравился урок?
- Что было самым интересным?
- А что было самым трудным?
- Оцените свою работу в команде.
- Научиться определять названия
комнатных растений.
- Атлас-определитель.
- Проект зимнего сада.
Ответы детей.
Download