Тепловой эффект химической реакции Цели урока

advertisement
Тема урока:
Цели урока:
Тепловой эффект химической реакции
закрепить и расширить знания учащихся
о химических реакциях, их признаках и
условиях протекания;
дать понятия «тепловой эффект
химической реакции», термохимические
уравнения;
продолжить формировать знания
учащихся об эндо- и экзотермических
реакциях;
продолжить отрабатывать умение
учащихся расставлять коэффициенты и
решать простейшие задачи по
термохимическим уравнениям;
продолжить формирование умений
сравнивать, классифицировать, проводить
анализ и синтез, обобщать материал,
строить умозаключения;
прививать интерес к предмету;
аккуратности в содержании рабочего
места
Тип урока:
комбинированный
Методы урока:
словесный (рассказ, беседа, объяснение);
наглядный (использование
мультимедийной установки);
практический( решение задач и
упражнений).
Форма работы:
фронтальная беседа, индивидуальная и
групповая работа
Межпредметные связи:
математика, информатика
Оборудование урока:
учебники, раздаточный материал,
мультимедийная установка
Ход урока
Единственный путь,
ведущий к знанию – это
деятельность
1. Организационный этап.
2. Этап проверки домашнего задания.
Тестирование (использование компьютера для проверки знаний учащихся:
составляем тестовые вопросы, набираем на компьютере, пускаем по
локальной сети)
Химическая реакция это:
а) химический процесс;
б) физический процесс;
в) природное явление
2. Индексы в формуле обозначают:
а) количество молекул или отдельно взятых атомов;
б) количество атомов или их соотношение;
в) количество простых и сложных атомов
3. Коэффициенты в формуле показывают:
а) количество атомов или их соотношение;
б) количество молекул или отдельно взятых атомов;
в) количество простых или сложных атомов
4. Коэффициенты в уравнении реакции показывают:
а) соотношение между количеством атомов реагентов и продуктов
реакции;
б) соотношение между атомами в химическом уравнении;
в) соотношение между количеством простых и сложных атомов
5. Экзотермические реакции протекают:
а) с выделением тепла;
б) с поглощением тепла;
в) с выделением или поглощением тепла
6. Эндотермические реакции протекают:
а) с выделением тепла;
б) с поглощением тепла;
в) с выделением или поглощением тепла
7. Единицей измерения энергии является:
а) м или км;
б) Па или кПа;
в ) Дж или кДж
8. За одну калорию принято считать количество теплоты, которое
необходимо для нагрева:
а) 1 г чистой воды на 10С;
б) 1 кг воды на 100С;
в) 100 г воды на 10С;
9. Экзо – с греческого языка значит:
а) внутрь;
б) наружу;
в) в никуда
10. Эндо – с греческого языка означает:
а) внутрь;
б) наружу;
в) в никуда
11. По энергетическим эффектам реакции бывают:
а) реакции соединения;
б) реакции экзо- и эндотермические;
в) реакции разложения
12. Килокалория это:
а) 10 калорий;
б) 100 калорий;
в) 1000 калорий
Ответы: а; б; б; а; а; б; в; а; а; б; б; в.
2. Проверить таблицу классификации химических реакций по двум
признакам: по энергетическому эффекту; по соотношению реагентов и
продуктов реакции, типу взаимодействия. Привести примеры и придумать
общую схему.
Ш. Этап осмысленной подготовки учащихся к осознанному усвоению
знаний:
Мы уже знаем, что при химических реакциях происходит выделение
или поглощение теплоты.
Откуда же берется теплота и куда она исчезает?
В химических реакциях разрушаются связи между одними атомами и
образуются между другими. При разрушении связей энергия выделяется, при
образовании – поглощается. Но количество энергии, выделенное при
разрушении связей и поглощенное при их образовании – неодинаковое.
Если энергии выделяется больше, чем поглощается, она рассеивается в
виде теплоты.
Если энергии для образования новых связей необходимо больше, чем
для разрыва старых, то протекание реакции требует дополнительного
количества теплоты и нагревания реагентов.
Теплота, которая выделяется или поглощается во время
химической реакции, называется тепловым эффектом.
Тепловой эффект химической реакции записывают буквой Q.
После формул продуктов реакции в уравнении записывают тепловой
эффект с определенным знаком: +Q – для экзотермической реакции и –Q –
для эндотермической реакции. Указанное количество теплоты рассчитано
на определенное стехиометрическое количество веществ – продуктов
реакции и выражается в кДж/моль.
Уравнение реакции, где записан тепловой эффект, называется
термохимическим уравнением.
Н2 +Cl2 = 2HCl +186кДж;
N2 + O2 = 2NO -181 кДж
Тип реакции
Тепловой эффект
Экзотермическая
+Q
Эндотермическая
–Q
Словарик:
Раздел химии, который изучает тепловые эффекты химических
процессов, называется термохимией.
Тепловой эффект химической реакции зависит от температуры и
давления, поэтому он приводится для стандартных условий: температуры
250С и давления р = 101,3 кПа.
В термохимических уравнениях так же указывается агрегатное
состояние веществ: кристаллическое (к); жидкое (ж); газообразное (г) и
растворенное (р).
Для того, чтобы можно было сравнивать энергетические эффекты
различных процессов, термохимические расчеты обычно относят к 1 моль
вещества. Поэтому коэффициенты в термохимических уравнениях реакций
могут быть дробными.
IV. Этап проверки понимания учащимися новых знаний:
Демонстрация опытов:
1. Горение магниевой стружки. Наблюдаем яркую вспышку и горение
магния. Выделяется большое количество тепла.
Записываем термохимическое уравнение реакции:
2Mg +O2 = 2MgO + 1205 кДж – реакция экзотермическая
2. Разложение малахита при нагревании.
В пробирку помещаем зеленый порошок малахита, пробирку
нагреваем. Наблюдаем образование черного порошка меди (ІІ) оксид.
Как только прекращается нагревание малахита, химическая реакция
останавливается. Термохимическое уравнение реакции:
Cu2(OH)2CO3 = 2CuO +CO2 +H2O - 47кДж – реакция эндотермическая
VІ.Этап подведения итогов урока:
- повторили: химические реакции – экзо- и эндотермические;
-познакомились с тепловым эффектом химической реакции и уравнениями
теплового эффекта
Рефлексия
Что я узнал (а) сегодня на уроке….?
Я научился (ась)….?
Над чем мне нужно поработать…?
VІІ.Этап информированности
инструктаж о его выполнении.
учащихся
о
домашнем
задании
и
§15 читать, выучить определения теплового эффекта химической
реакции и уравнения химической реакции, выполнить задание № 3:красный
фосфор при комнатнойтемпературе не воспламеняется, ноеслиегонагреть, он
горит ярким пламенем. Какаяэтореакция по эенргетическомуэффекту? В
какиевидыэнергиипревращаетсяхимическаяэенргия в этойреакции?
Творческоезадание для учащихся: показатьнеобходимостьизучения
теплового эффектахимическихреакций.
Download