Uploaded by Степан Медведев

отчет план-конспекты

advertisement
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
проведения беседы «Моя Семья» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Беседа «Моя семья»
Цель:
закрепить
знания
детей
о семье
и
членах
семьи,
их
взаимоотношениях, о роли взрослых и детей в семье, о том, что в семье все
любят и заботятся друг о друге.
Задачи:
Развивать речь детей при обыгрывании пальчиковых игр, рассматривании
фотографий, картинок, отгадывании загадок.
Формировать умение отвечать на вопросы: какой? какая?
Активизировать в речи слова (любит, хвалит, помогает, ласковая, добрая,
любимая, семья)
Развивать коммуникативные навыки.
Развивать мелкую моторику при помощи пальчиковых игр.
Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим,
стремление помогать и заботиться о своих членах семьи.
Ход занятия:
Дети сидят за столами, и воспитатель предлагает им поиграть.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять -
Папа, мамочка и я-
Мы собрались посчитать:
Вместе дружная семья.
Раздается стук в дверь.
Приходит котик Барсик: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Здравствуй. Ребята, а кто к нам пришел?
Дети (кот)
Кот Барсик: Меня зовут кот Барсик.
Кот Барсик знакомится с детьми.
Кот Барсик: Как у вас тут хорошо, а что вы здесь делаете?
Воспитатель: Мы говорим о семье?
Кот Барсик загрустил: А что такое семья?
Воспитатель: Это когда живут все вместе, любят, хвалят друг друга,
вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.
Кот Барсик: А я живу один и у меня нет семьи? (загрустил). Я бы так
хотел найти такую семью. Где меня будут любить, хвалить, гладить по спинке.
А я бы слушался взрослых, играл бы с детьми и пил бы молоко из блюдца. Я
уверен, что там будет очень весело и хорошо.
Я очень, очень добрый и хороший. (он опять загрустил)
Воспитатель: Барсик, не расстраивайся сейчас ребята тебе помогут
построить дом, в котором будет жить твоя семья.
Пальчиковая игра «Построим дом».
Молоточком я стучу (кулачками стучать друг о друга)
Дом построить я хочу (показываем крышу над головой)
Дом высокий строю я (вытягиваем руки вверх)
В нем живет моя семья (хлопаем в ладошки)
Воспитатель: А теперь ребята давайте пройдем на ковёр и посмотрим
какой дом у нас получился и какая семья будет у котика Барсика.
Воспитатель: Посмотрите, какой дом? Ответы детей….
Воспитатель: Сколько окон?
Дети: много
Воспитатель: Давайте посчитаем.
Дети: шесть.
Кот Барсик: А кто же там живет?
Воспитатель: ребята, как вы думаете? Ответы детей….
Воспитатель обращает внимание детей, что окна закрыты. И предлагает
им открыть окошки и посмотреть кто там живет
Воспитатель предлагает каждому ребенку индивидуально открыть
окошко и назвать того, кого увидел.
Воспитатель: Барсик, это твоя семья, тебе нравится твоя семья?
Кот Барсик: Да! Но где, же буду жить я?
Воспитатель: Открывает окно, где будет жить котик.
Кот Барсик: Спасибо ребята! Ура! Ура! У меня теперь есть семья! И дом!
Я так рад!
Воспитатель предлагает сесть деткам на стульчики.
Воспитатель: Дети скажите, пожалуйста, а у вас есть семья?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Дети давайте поиграем с нашими пальчиками и вспомним
всю нашу семью?
Дети: Давайте!
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Этот пальчик – папочка,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Посмотрите у меня есть вот такая перчатка, а на каждом
пальчике изображен член семьи. Давайте мы наденем перчатку на ручку.
Давайте найдем на ладошке самый маленький пальчик, как он называется?
Дети: Мизинец.
Воспитатель: Это будет малыш. А в вашей семье, кто самый маленький,
самый любимый?
Дети: Я! (Ответы детей индивидуально)
Воспитатель: Как вас ласково называют в семье?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А теперь послушайте, пожалуйста стихотворение и скажите
про кого оно?
Воспитатель:
Целует, обнимает
К сердцу прижимает,
Одежду покупает,
Стирает, варит, парит,
Все она умеет, Всех она жалеет,
Угадайте-ка друзья,
Кто это? Ответы:…
Кот Барсик: Моя! Самая любимая, самая красивая!
Воспитатель: Давайте найдем мамочку на ладошке и покажем Барсику.
Котик Барсик: Ребята расскажите, пожалуйста, мне, а какая у вас мама?
Ответы детей индивидуально
Воспитатель: Как вы помогаете маме?
Ответы детей индивидуально
Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение?
Дети: да.
Воспитатель:
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа совсем поработать не прочь.
Воспитатель: О ком это стихотворение? (о папе)
Кот Барсик: Какие ласковые слова вы можете сказать про своего папу?
Ответы детей. Покажите на пальчике папу.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете про кого это стихотворение
Мамина мама
С нами живет.
Маму она
Дочкой зовет.
Как, угадай,
Зову ее я?
Это любимая
Ба…. (бушка) моя!
(если детям трудно ответить, то им помогает кот)
Кот Барсик: Бабушка, бабуля,
Как тебя люблю я!
Что умеет делать ваша бабушка?
Ответы детей…
Воспитатель: Давайте похвалим свою бабушку: моя бабушка самая
… (индивидуально)
Ответы детей. Покажите на пальчике бабушку.
Воспитатель: У нас остался один пальчик, кто же это?
Старый он и седой,
С белой он головой,
Папу сыном зовет,
Когда в гости придет,
Угадай, как зовут, его внуки всегда? (пауза)
Угадали?
Подсказать вам, да?
Это любимый, родной
Старенький де….(душка) мой!
Котик Барсик: Как он заботится о вас?
Ответы детей.
Покажите на пальчике дедушку.
Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? Большая дружная…. Семья!
на нашей ладошке. В семье все любят друг друга, заботятся, помогают.
Воспитатель: Ребята, а давайте вы расскажете, как зовут членов
вашей семьи.
Дети называют членов своей семьи.
Котик Барсик: Ой. Ой. Ой.
Воспитатель: Что случилось?
Котик Барсик: А у меня нет семьи.
Воспитатель: А твоей семьёй будут наши ребята.
Котик Барсик радуется
Воспитатель: Спасибо дети вы молодцы!
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
дидактической игры «В гостях у колобка» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Дидактическая игра «В гостях у колобка»
Цель: учить правильно, узнавать и называть фрукты и овощи.
Задачи:
1.
Формировать умение узнавать фрукты и овощи по цвету, форме
2.
Актуализировать знания детей об овощах и фруктах
3.
Воспитывать интерес к игре
Оборудование: Колобок (игрушка), фрукты и овощи, мешочек.
Ход игры:
Вводная часть
Кто опоздает, в небо улетает.
Таю, таю, налетаю
Тай, тай, налетай
Вас в игру всех приглашаю
Порезвись и поиграй!
А в какую, не скажу!
Всех в игру мы принимаем
Зазывалку расскажу.
Никого не обижаем.
- Ребятки у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята, нас
сегодня пригласили в сказку, а какой сказочный герой вы узнаете, если
отгадаете загадку, слушайте внимательно!
Из муки он был печён,
На окошке он студился,
На сметане был мешён,
По дорожке он катился.
Кто же это?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Колобок правильно.
Закрывайте глаза и скажите слова «Крутись-вертись в сказке очутись».
А вот и колобок нас встречает. Здравствуй колобок.
А посмотрите, ребята, колобок что-то принес с собой. Колобок, принес с
собой чудесный мешочек.
- А давайте попросим разрешения у колобка посмотреть, что у него в
мешочке. Колобок, что у тебя в мешке? Можно посмотреть? Что это?
Воспитатель (за колобка): Отгадайте загадки, тогда увидите, что там
находится:
Рыженькая как лисица
Но, сидит она в темнице,
Хвост над грядкой держит
Называется (морковка)
ловко
Какая морковка? (Длинная, красная или оранжевая.)
Кладем морковь на стол.
Растут на грядке
Удалые молодцы,
Зелёные ребятки.
И зовут их (Огурцы)
Какой огурец? (длинный, зеленый)
В саду на дереве растёт
Я подскажу: на букву Я
Красивый, вкусный, сочный плод.
Он начинается друзья (Яблоко)
Яблоко, у нас какое? (круглое, зеленое, красное)
Вкусный, красный, но не сладкий.
В сказках, помнишь, с давних пор
Зреет на садовой грядке,
Все зовут его: «Синьор»! (помидор)
Какой помидор? (круглый, красный)
Дети рассматривают муляжи фруктов и овощей.
Основная часть
- Ребята, а колобок хочет с вами ещё поиграть. Будем играть с колобком?
Он опять спрятал все овощи и фрукты в мешочек. Колобок говорит, что
нужно опустит руку в мешочек, взять овощ или фрукт и угадать на ощупь что
это. Будьте внимательны.
Играют в игру, отгадывая по признакам на ощупь овощи и фрукты
Заключительная часть
- Ну, что, ребятки, вам понравилось играть с колобком? В какую игру мы
играли с колобком? А что мы угадывали на ощупь?
- Давайте скажем спасибо, колобку, что пригласил нас к себе в сказку
погостить и поиграл с нами.
Попрощаемся с колобком, скажем волшебные слова и окажемся у нас в
группе: «раз, два, три, назад в группу нас верни».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
подвижной игры «Кот и мыши» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Цель: Развивать двигательную активность.
Задачи:
Оздоровительные:
Укреплять физическое здоровье детей.
Образовательные:
Установить контакт с детьми;
Упражнять детей действовать в соответствии с текстом стихотворения,
выполнять
бег
в
прямом
направлении
одновременно
всей
группой,
использовать всю площадь зала.
Развивать умение действовать по сигналу воспитателя.
Формировать физические качества (ловкость, быстрота).
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение играть
вместе, сообща.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Прививать интерес к играм.
Оборудование: шапочка для кота.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением кота,
мышек.
Провести беседу о повадках кота, наблюдение за котом. Загадывание
загадок про кота и мышек.
Ход:
Воспитатель: Сегодня мы будем играть в игру «Кот и мыши».
Какие бывают мышки? Что они любят делать?
Дети: бегать, прыгать, веселиться.
Покажите! (дети показывают). Как они пищат? Что произойдет, если
мышки увидят кота?
Дети: испугаются, убегут быстро-быстро.
Воспитатель: Мы все будем мышками. А котом будет… (выбирает
ребенка-кота).
Воспитатель (обращаясь к ребенку-коту): Покажи, как кот мяукает. Какие
у него когти? Как он догоняет мышку?
Воспитатель отводит ребенка-кота в домик.
Обращается ко всем детям: Мы – мышки, будем водить хоровод, бегать,
играть, веселиться, но как только проснется «Кот», сразу разбегайтесь, и бегите
в свой домик (за черту), чтобы кот вас не поймал.
Ход подвижной игры:
Воспитатель поет, а дети тихо приближаются и подпевают за взрослым:
Котя, котенька, коток.
Котя-чёрненький хвосток,
Он на брёвнышке лежит,
Притворился, будто спит.
На слова «Будто спит», «кот» восклицаем: «Мяу!»- и начинает ловить
мышек, которые убегают от него в свой домик (за черту).
По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
сюжетно-ролевой игры «В гости к бабушке» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Сюжетно – ролевая игра «В гости к бабушке»
Цель: Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими
лицами (водитель – пассажир – кондуктор – продавец-бабушка).
Задачи:
Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, продавца,
на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.
Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.
Развитие интереса в игре.
Формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, продавца,
водителя;
Прививать элементы навыков социального общения,развивать речевой
диалог «продавец-покупатель».
Игровой материал: письмо, стульчики, руль,голубая ткань, инструменты,
сумка кондуктора с билетами, «деньги», инструменты в коробке, корзинки для
покупок, касса, чеки, билеты на автобус,платок для бабушки. Игровой уголок
(скатерть, стол, стульчики, посуда).
Подготовка к игре:
Наблюдения за автобусами на улице.
Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе.
Беседа о труде кондуктора, водителя, продавца.
Д/и «Собери машину» (разрезные картинки).
Разучивание песни.
Игровые роли:
Водитель.
Кондуктор.
Продавец (воспитатель)
Бабушка (воспитатель).
Дети (пассажиры и гости бабушки)
Методы руководства: участие в игре в качестве равноправного партнера.
Ход игры:
Воспитатель:
- Ребята, к нам в садик пришло письмо.
За речкой бабушка живет,
Напою вас сладким чаем,
В гости нас к себе зовет.
Вместе мы не заскучаем!»
«Скучно дома ей одной,
Если в гости вы хотите-
Приезжайте все гурьбой!
Дружно руки поднимите!!!
Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А на чем поедем?
Дети:
- На автобусе.
Воспитатель:
-Тогда принимайтесь за строительство автобуса! А из чего можно
построить автобус?
Дети:
- Из стульчиков.
Воспитатель:
- Правильно, автобус можно построить из стульчиков.
(Дети строят автобус)
Воспитатель:
- А кто управляет автобусом?
Дети:
- Водитель. (Шофер)
Воспитатель:
- А что делает шофер? В чем заключается его работа?
Нам нужно выбрать водителя (дети выбирают водителя).
Воспитатель:
- А еще кто работает в автобусе?
Дети:
- Кондуктор.
Воспитатель:
- Да, кондуктор. Что делает кондуктор?
Дети:
- Он продает билеты.
Воспитатель:
- Кто хочет быть кондуктором? Лиза, у нас будет кондуктором. А что
нужно кондуктору для работы?
Дети:
- Сумка.
Воспитатель:
- А что в сумке у кондуктора?
Дети:
- Билеты.
Воспитатель:
- Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята кондуктора и
водителя выбрали, а остальные дети будут пассажирами.
Ребенок - кондуктор
-Пассажиры садитесь в автобус. Приготовьте деньги и покупайте билеты.
Все купили билеты?
Ребенок- водитель
-Уважаемые
пассажиры
пристегните
ремни.
Осторожно
двери
закрываются.
Ребенок-кондуктор
- Желаю вам приятного пути!
(во время поездки дети поют песню «Мы едем, едем, едем..» 1 куплет и
припев).
1 остановка «Магазин»
Воспитатель: Давайте купим бабушке гостинцы. Ребята, а что мы возьмем
с собой в магазин?
Дети: Сумку, деньги.
Воспитатель (принимает на себя роль продавца): Проходите к витрине, я
буду продавцом, а вы покупатели, занимайте очередь.
- Уважаемые покупатели! Мы рады видеть вас в нашем магазине. У нас
продается сладкое печенье, конфеты, сок, фрукты.
Вы уже выбрали, что хотите купить? (дети делают покупки, кладут их в
корзины, платят деньги, получают чеки за покупку)
Воспитатель: Едем дальше!
2 остановка «Ремонт автобуса»
Воспитатель: Автобус поломался, мальчики, помогите шоферу его
починить.
3 остановка «Речка»
Воспитатель: Ехали мы ехали,
До реки доехали!
(голубая ткань расстелена на полу)
Как же нам перебраться через речку?
Дети: Построить мост.
(дети из строительного материала строят мост через реку)
Воспитатель: Дальше мы пойдем пешком. А вот и нашей бабушки дом!
Постучимся!Тук-тук-тук!
Скажем: «Бабушка, мы тут!»
(бабушка-воспитатель в косынке)
«С добрым утром, ребятишки!
Всех вас бабушка ждала.
И девчонки, и мальчишки!
Я добра и весела!»
(дети здороваются с бабушкой)
Дети: А мы тебе, бабушка. Гостинцы привезли!
Бабушка(воспитатель): Проходите чай пить!
Дети: А мы приехали не отдыхать, а тебе помогать!
Бабушка! Ах, какие молодцы!
Кто с машинами управится?
Вот на грядке огурцы!
Ну, конечно, наши мальчики!
Помидоры и горох,
Урожай
Урожай у нас не плох!
весь
соберут,
на
машинах отвезут!!!
(дети исполняют песенку-игру Е.Железновой
«Мы капустку рубим, рубим..»
Девочки: А мы возьмем, и пироги сами испечем!!
(девочки «пекут» пирожки, сминая бумагу в шарики...на столе едаигрушки-заменитель:строительный материал)
Бабушка:
- Спасибо, я вас тоже хочу угостить чаем. Садитесь, пожалуйста.
Угощение у нас готово!
(все пьют «чай»)
Воспитатель: Хорошо у бабушки играть. Но, пора домой нам уезжать.
Давайте попрощаемся с бабушкой и скажем ей спасибо!!!
(Дети возвращаются к автобусу. Кондуктор предлагает всем занять свои
места. С песней дети «возвращаются в детский сад)
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
«Дежурство в группе» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
«Дежурство в группе»
Цель: Приобщение детей к трудовому процессу.
Задачи:
1. Уточнить знание детей предметов посуды, их назначение, обобщающего
понятия - посуда.
2. Учить детей выполнять действия, ориентируясь на алгоритм.
3. Развивать координацию движений, мелкую моторику.
4. Воспитывать любовь к труду, стремление помогать взрослым, друг другу.
Материал: алгоритм «Сервировка стола», игрушечная посуда (кружки,
тарелки глубокие, тарелки мелкие, ложки, вилки, блюдце, стакан-салфетница),
кукла, сумочка, карточки- оценки.
Предварительная работа: индивидуальные и подгрупповые обыгрывания
сюжета «Накрываем на стол», дежурство по столовой по графику, беседы с детьми
о правилах сервировки стола, наблюдения за трудом младшего воспитателя.
Ход:
Организационный момент:
- Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (Кукла)
- Посмотрите, какая кукла (обращая внимание на наряд) (красивая,
нарядная)
- Как вы думаете, почему она такая нарядная? (выслушать ответы детей)
- Правильно у куклы будет праздник «День рождения».
Катя будет угощать гостей обедом, а как правильно накрыть на стол она не
знает. Поможем кукле накрыть на стол? (Да!)
Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на сумку у куклы Кати.
- Посмотрим, что принесла кукла Катя (воспитатель достает поочередно
предметы посуды, а дети их называют) (индивидуально Костик Ф., Лера, Арина)
- А как эти предметы одним словом назвать? (посуда)
- Правильно! Это посуда.
- Скажите, пожалуйста, кто вместе с Лилей Владимировной накроет на стол?
(дежурные)
- А как узнать, кто сегодня дежурит? (посмотреть на стене)
- Максим Ф., скажи, пожалуйста, кто сегодня дежурные? (Касьянов М. и
Дезорцева М.)
- Дежурные, что сначала делают? (моют руки)
- А потом? (одевают фартуки) (воспитатель помогает завязать фартуки)
- Приступаем к сервировке стола. Что ставим сначала? (тарелки глубокие)
- Что будем наливать? (суп)
- Потом? (тарелки мелкие)
- Что будем раскладывать в мелкие тарелки? (второе)
- За мелкой тарелкой ставим? (кружку)
- Для чего? (для компота)
- Около глубокой тарелки кладем, что? (ложку и вилку)
- С какой стороны? (справа)
- Что еще мы не поставили? (салфетки)
- Правильно, салфетки, а стаканчик, где находятся салфетки, называется…
(салфетница) (Дети ставят салфетницу)
- Посмотрите внимательно, что-то мы еще забыли? (блюдца для хлеба)
- Молодцы, конечно же, блюдце для хлеба.
- Посмотрите, все накрыли? (да)
- Снимаем фартуки и вешаем на место (дежурные снимают фартуки)
Итог:
- Кукла Катя говорит: «Какие вы молодцы, теперь я тоже умеет на стол
накрывать».
- Посмотрите, что вам кукла за помощь принесла (воспитатель показывает
карточки с колобками)
- Кто здесь изображены? (колобки)
- Что они делают? (улыбаются)
- А как вы думаете, почему они улыбаются? (правильно накрыли)
- Куда мы прикрепим колобков? (на стену)
- Кукла говорит вам спасибо за вашу помощь и отправляется готовить обед
для гостей.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по апликации «Украсим тарелочку» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Занятие по аппликации «Украсим тарелочку»
Цель: Развивать навык приклеивания, распределяя на листе.
Задачи: Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя
фигуру по величине; составлять узор в определённой последовательности:
Вверху, внизу, справа сева по середине - большие круги, а между ними маленькие; Закреплять умение намазывать клеем свою форму. Развивать
чувства ритма, Самостоятельность.
Оборудование: клей, кисти, салфетка, клеенка, подставка под кисть,
заготовка блюдца из белого картона диаметром 12см., 5 бумажных кружка
диаметром 2,5см, и 4 кружка диаметром 1,5 см.
Ход организованной детской деятельности
Дети заходят в группу, образуют круг и приветствуют друг друга.
Воспитатель: Ребята, вы заметили, что у нас сегодня гости, а посмотрите
вокруг. Дети: (Здороваются) Стук в дверь. Заходит кукла Катя.
Кукла: Здравствуйте ребята (грустно).
Дети: Здравствуй Катя.
Воспитатель: Катя, а что у тебя случилось, чего ты такая грустная?
Кукла: У меня скоро день рождения. Ко мне придут в гости мои
подружки, а ты у меня всего одна красивая тарелочка. (Показываем детям
красивую тарелочку.)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кате, украсим для неё тарелочки.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Для начала, давайте рассмотрим Катину тарелочку. Ребята,
какой формы тарелочка?
Дети: Тарелочка – круглая.
Воспитатель: Что расположено в центре тарелочки?
Дети: В центре тарелочки расположен кружок.
Воспитатель: А какого цвета кружок в центре тарелочки?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы! А, как кружки расположены по краю тарелочки?
Дети: Кружки расположены по краю тарелочки, и они разного цвета.
Воспитатель: Молодцы!
Обратите
внимание,
что
на
тарелочке
расположен чередующийся рисунок. Большие и маленькие кружки, разного
цвета (красного и жёлтого). Какого цвета?
Дети: Красного и жёлтого.
Воспитатель: Чтобы
тарелочки
получились
красивые,
внимательно
послушайте, как правильно работу. Я беру кисточку, держу её правильно 3
пальцами вот так, обмакиваю ворс кисточки в клей и намазываю обратную
сторону красного большого кружка и располагаю его в центре тарелочки.
Липкий клей убираю салфеткой. Теперь берём опять красный кружок, и
наношу клей на обратную сторону красного кружка и приклеиваем к верху
тарелочки. Также приклеиваем и следующий кружок внизу. Следующие
кружки буду клеить справа и слева. А теперь маленькие кружки жёлтого цвета
буду клеить между большими.
Воспитатель: Катя, тебе понравилась тарелочка? Кукла: Очень.
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы и прежде, чем вы приступите к
работе, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и
Раз, два, три, четыре, пять – начинай
мальчики.
считать опять.
Мы с тобой подружим маленькие
Раз, два, три, четыре, пять – мы
пальчики.
закончили считать.
Воспитатель: Пальчики размяли и приступаем к выполнению своей
работы, попробуйте на тарелочке выложить свой узор. Кто выложил узор,
начинает приклеивать его. Дети украшают тарелочки. (Воспитатель помогает, у
кого возникают затруднения.)
Воспитатель: Заканчиваем работу, прибираем своё рабочее место, и Катя
пойдёт смотреть ваши работы.
Кукла: Спасибо вам, ребята. А сейчас ребята я вас приглашаю поиграть.
Игра «Каравай».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по лепке «Сладкие подарки для зайчат» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Занятия по лепке «Сладкие подарки для зайчат»
Задачи:
Образовательные: вспомнить
стихотворение
А.
Барто
«Зайка»,
предложить детям рассказать стихотворение до конца, отвечать на вопросы,
закреплять навыки лепки из пластилина.
Развивающие: развивать память, интерес к лепке.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование: игрушка зайчик, иллюстрации, пластилин,
дощечка, салфетка, полотенце, образец пряника.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: (прикладывая руку к уху.) Слышите, кто-то плачет?.
Оглядываясь по сторонам, видит зайчика (мокрого) подходит и берет его в
руки. Ребята, посмотрите на зайку. Какой он? (ответы детей). Он весь мокрый.
Зайчик дрожит, ему холодно. Как помочь зайчику? Что надо сделать? (ответы
детей) Я возьму полотенце и заверну его, чтобы он не простудился и быстрее
просох. А что произошло с зайчиком? (ответы детей). Послушайте
стихотворение про зайчика. И мы узнаем, что случилось с нашим зайчиком.
2. Основная часть. Чтение стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки»
Сначала воспитатель читает стихотворение. Ребята посмотрите у меня
есть картинки (иллюстрации к стихотворению.) Расскажите мне, а что
нарисовано этой картинке?
- Кто бросил зайку?
- Почему зайка промок?
- С чего зайка не мог слезть?
- Хорошо ли игрушки бросать на улице?
-Когда девочка поиграла с игрушкой, где она её оставила? (Ответы детей)
Воспитатель: Маленький зайчик обиделся на девочку, которая его
оставила. Ведь ему было холодно, на улице шел дождь и его одежда промокла.
Он дрожит. Возьмите зайку на ручки, пожалейте, погладьте. Он такой хороший,
маленький. Как вы думаете, ребята, зайчик хочет кушать? А что он любит
(Ответы детей). А прянички? Давайте испечем ароматные пряники и накормим
зайку.
3. Физкультминутка.
Зайка беленький сидит,
надо лапочки погреть.
И ушами шевелит,
Зайке холодно стоять,
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать,
И ушами шевелит.
Скок – скок, скок – скок,
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке поскакать.
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп- хлоп,
4. Лепка пряников для зайчика.
Воспитатель: (показывая образец пряника) ребята посмотрите на пряник.
Какой он? (круглый). Как можно сделать пряник. Сейчас я вам покажу, как из
пластилина можно сделать шарик. А чтобы из шарика получился пряник, его
надо расплющить. (показывает приемы лепки). Вот у меня получился пряник.
Но он у меня один. Я думаю, нашему зайчику будет очень мало одного. А
зайчик так проголодался. Кто же мне поможет? (Ответы детей.)
После показа дети приступают к лепке пряников. А воспитатель следит за
выполнением работы и помогает тем, кому трудно. Готовые работы дети кладут
на тарелочки, чтоб угостить зайчика.
5. Рефлексия.
-Какие вы молодцы, ребята!
- И как много пряничков вы испекли!
- Они так вкусно пахнут!
- Покормите зайчика! (Дети кормят зайку.)
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по рисованию «Волшебный карандаш» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Занятие по рисованию «Волшебный карандаш»
Цель: Познакомить детей с правилами пользования карандашом.
Задачи:
1. Научить детей правильно держать карандаш, регулировать силу
нажима.
2. Учить детей проводить прямые короткие линии по направлению сверху
вниз.
3. Повторить с детьми названия основных цветов, научить различать и
называть синий цвет.
4. Развивать моторику рук, наблюдательность, умение ориентироваться в
пространстве группы.
5. Воспитывать интерес к рисованию, доброжелательность.
Вид
деятельности:
игровая,
коммуникативная,
продуктивная,
познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей:
- художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое
развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Материалы и оборудование: макет Карандаш (увеличенная копия
карандаша с глазками), картина с нарисованной тучкой и травкой, аудиозапись
песенки «Капельки прыг-прыг» (для физминутки), корзинка и игрушки синего
цвета (для Д/игры), картинка с изображением цветка василька.
Раздаточный материал: листы белой бумаги с нарисованной тучкой и
травкой, цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия:
1.
Сюрпризный момент
Дети сидят полукругом на стульчиках. Раздается стук в дверь.
Воспитатель вносит на руках большой синий Карандаш. Дети приветствуют
гостя.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети: Карандаш.
Карандаш: Здравствуйте, дети! Меня зовут Василек. А знаете, почему?
(показывает картинку с цветком василька).
Дети: нет.
Карандаш: Меня назвали, как и этот цветок, потому что, я как и он –
замечательного синего цвета.
2.
Знакомство с карандашами.
Карандаш: Я живу не один. В моей семье много братьев и сестер.
(воспитатель показывает коробку с цветными карандашами и раскрывает ее во
время рассказа). Они все носят разного цвета платья и рубашки, и имена у них
конечно разные.
Воспитатель: А давайте мы с ними познакомимся.
Карандаш: Я буду показывать своего брата или сестричку, а вы должны
правильно назвать его цвет.
3.
Д/И «Назови цвет карандаша»
Воспитатель показывает по- очереди карандаши, а дети должны
правильно назвать его цвет.
4.
Д/И «Собери предметы синего цвета»
Карандаш: А теперь мы поиграем с моим любимым синим цветом. Вы
должны будете найти в группе предметы синего цвета и собрать их в корзинку.
(дети выходят по одному).
5.
Физминутка «Капельки прыг – прыг»
Воспитатель: А теперь мы отдохнем, потанцуем и споем!
(Дети вместе с воспитателем и Карандашом под музыку выполняют
движения в соответствии с текстом)
6.
Рисование «Дождик – дождик, лей сильней, будет травка зеленей!»
Дети рассаживаются за столы: на столах карандаши и листы бумаги с
нарисованными травкой и тучкой. Воспитатель предлагает рассмотреть их.
Воспитатель: (обращает внимание детей на доску). Посмотрите, у меня на
листе бумаги нарисована тучка и травка. Как вы думаете, что нужно сделать,
чтобы травка стала еще зеленей и пышней?
Дети: Ее нужно полить.
Воспитатель: А давайте мы нарисуем дождик, который и польет нашу
травку.
Карандаш: А для этого вам помогут мои малыши – карандаши. Только
для начала нужно научиться правильно их держать в руке.
Воспитатель демонстрирует детям, как правильно держать в руке
карандаш и рисовать им. Затем предлагает провести прямые короткие линии –
дождик на листе бумаги. Во время рисования воспитатель проверяет
правильность приемов работы, обращая внимание на силу нажима на карандаш:
если при рисовании на карандаш сильно надавливать, то можно порвать
бумагу.
7.
Выставка и анализ работ.
Воспитатель: А теперь все вместе с Карандашом полюбуемся вашими
работами и посмотрим, у кого самый сильный дождик получился. Но не нужно
забывать про наших малышей – карандашей. Их нужно всегда держать в
коробке или в стаканчике. Карандаши нельзя бросать. И тогда они долго будут
нам помогать и радовать нас.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
музыкального занятия «Кукла Маша к нам пришла» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Музыкальное занятие «Кукла Маша к нам пришла»
Программное содержание.
1.
Познакомиться с детьми, вызвать у них интерес к музыкальным
занятиям,
2.
Развивать у детей желание слушать музыку, выполнять простейшие
движения, чувствовать свое тело.
Интеграционные образовательные области
Задачи:
Развитие физических качеств для музыкально – ритмической области;
Формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном
искусстве;
Расширение кругозора детей в области музыки;
Развитие детского творчества.
Материал - Красиво оформленная коробка; кукла.
Ход занятия
Воспитатель приходит к детям в группу в первый раз, здоровается с ними,
представляется, приглашает их и воспитателя в музыкальный зал. В зале дети
вместе с взрослыми рассматривают обстановку: по коврику можно походить,
попрыгать, на нем можно постоять, посидеть; на стульях — отдохнуть.
Воспитатель: Смотрите! Вот столик, на нем коробка. Загляну в нее. Там
кто-то сидит... (Вынимает из коробки красивую куклу, поднимает ее высоко,
чтобы дети могли рассмотреть)
Я, наверно, вам знакома.
И сама без всякой сказки.
Я живу у Тани дома...
Закрываю сразу глазки.
С Танечкой хожу гулять.
Я совсем не растеряша —
С Танечкой ложусь в кровать.
Я игрушка, кукла Маша.
Это кукла. Зовут ее Маша. Кукла хочет с вами познакомиться. К кому
кукла подойдет, тот ей имя свое назовет. Кукла по очереди “подходит” к детям,
побуждая их назвать свое имя, вызывая на контакт. Дети представляются, а
музыкальному руководителю повторяет их имена, но в ласкательной форме:
Даша — Дашенька, Саша — Сашенька и т. д.
Воспитатель: Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши
захлопала. А вы умеете в ладоши хлопать?
Дети начинают хлопать. Музыкальный руководитель предлагает им
похлопать по коленкам, животу, плечам, щекам, бедрам и т.д.
М.р. Ай да молодцы! А сейчас похлопаем в ладоши под музыку, а Маша
попляшет.
Ну-ка, Маша, попляши,
Ай да ножки хороши!
Кукла пляшет под русскую народную мелодию “Полянка” (а/к «Я с
комариком плясала»), дети хлопают в ладоши, кукла кланяется.
Воспитатель:
Наша Машенька устала,
Будет Маша отдыхать...
Очень весело плясала,
Тихо, тихо, не шумите,
А сейчас она пойдет
Мою Машу не будите.
И немного отдохнет.
Приходите к нам опять, —
Уложу ее опять,
Будем с Машей танцевать.
Вам понравилось в музыкальном зале? (Ответы) Здесь живут песенки,
пляски, игры, сказки — здесь живет музыка. Приходите сюда слушать музыку.
Я вас буду ждать, до свидания!
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Курочка Ряба» в младшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 8» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
4 курса заочного отделения
Кузьмина Надежда Николаевна
Воспитатель:
Лаврентьева Елена Владимировна
Заведующая:
Михайлова Галина Петровна
Канаш 2022 г.
Занятие по развитию речи «Пересказ сказки «Курочка Ряба»
Программное содержание:
1. продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка
Ряба»;
2. формировать умение составлять короткий пересказ по знакомым
произведениям с помощью педагога, заканчивая предложение воспитателя;
3. развивать слуховое и зрительное восприятия, внимания, мышления,
память;
4. способствовать двигательной активности, развивать координацию речи
с движениями;
5. воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, предлагаю сыграть в игру «Кто что любит» (ответы
детей).
Педагог: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в
гости. Отправляемся по дорожке в гости в сказку
Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. А в сказку мы с
вами пойдем по дорожке друг за другом (дети под музыку Е. Железнова «По
кругу мы шагаем» идут друг за другом и садятся на стульчики)
Педагог: Вот мы с вами попали в сказку! А чтобы узнать, какая это сказка
нужно отгадать загадку.
Как то мышка – невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка? Дай ответ (ответы детей)
(1 слайд) Педагог: Правильно, это сказка, которая называется «Курочка
Ряба», сейчас мы с вами ее посмотрим и послушаем.
(2-7 слайд) сказка «Курочка Ряба»
Педагог: «Про кого мы прочитали сказку? (ответы детей)
- У кого жила курочка Ряба?
- Что снесла, курочка Ряба?
- Какое, яичко снесла курочка?
- Что делал дед?
- Что делала баба?
- Кто же разбил яйцо?
- Как мышка разбила яйцо?
Физкультминутка.
Рассказывание сказки детьми с использованием мнемотаблицы
-Сейчас мы будем рассказывать сказку вместе. Я начну, а вы мне
поможете». (Допускаются хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель. Жили-были…
Дети. Дед да баба.
Воспитатель. И была у них…
Дети. Курочка - Ряба. И. т. д.
Педагог: Смотрите, кто к нам бежит? (ответы детей).
Правильно это мышка.
Мышка хочет с вами поиграть.
Пальчиковая игра «Курочка и цыплят»
Вышла курочка гулять
Ко-ко-ко, ко-ко-ко-ко
Свежей травки пощипать,
Не ходите далеко,
А за ней цыплятки
Лапками гребите,
Желтые ребятки.
Зернышки ищите.
Итог занятия.
Педагог: «Ребята, в какую сказку мы сегодня с вами ходили в гости?
(ответы детей). Правильно, сказка «Курочка Ряба». Кого мы встретили в этой
сказке?» (ответы детей).
Но пришло время и нам возвращаться. Давайте встанем, друг за другом и
по дорожке отправимся обратно (дети под музыку идут друг за другом по
дорожке).
Список литературы
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об
утверждении федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного
образования
[Электронный
ресурс]
–
Режим
доступа:
минобрнауки.рф (дата обращения 04.03.2022).
2. Арасланова, А.А. Психология и педагогика в схемах / А.А. Арасланова.
- М.: Русайнс, 2018. - 320 c.
3. Веракса Н.Е. «От рождения до школы». Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования /под редакцией
Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014. — 368 с.
4. Галигузова, Л.Н. Дошкольная педагогика учебник и практикум для
среднего профессионального образования / Л.Н. Галигузова, С.Ю. МещеряковаЗамогильная. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. –
253 с. –
5. Козлова, С.А. Психолого-педагогические основы организации общения
детей дошкольного возраста: учебное пособие для среднего профессионального
образования /С.А. Козлова [и др.]; под редакцией С.А. Козловой. – Москва:
Издательство Юрайт, 2020 – 168 с.
6. Крежевских, О.В. Организация предметно-развивающей среды ДОУ6
учебное пособие для среднего профессионального образования / О.В.
Крежевских. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. –
165 с.
7.
Теоретические
и
методические
основы
организации
игровой
деятельности детей раннего и дошкольного возраста: учебник для среднего
профессионального образования / А. И. Савенков [и др.]; под научной
редакцией А. И. Савенкова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 339 с.
8. Официальный сайт МБДОУ «Детский сад № 8» г. Канаш [Электронный
ресурс] – Режим доступа: https://ds8-gkan.edu21-test.cap.ru/ (дата обращения
24.03.2022).
Download