Путешествие в лес

advertisement
Путешествие в осенний лес
(Творческое занятие в старшей, подготовительной группах)
Цель: Развитие креативности у детей
Задачи:
1. Развивать у детей умение самостоятельно находить выразительные
средства для передачи образов и характеров героев, применяя мимику
и жесты.
2. Развивать внимание, воображение, память.
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Ход занятия:
- Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье –
В багрец и золото одетые леса… (А.С.Пушкин)
Да! В лесу сейчас такая красота! Предлагаю отправиться в путешествие в
осенний лес. Согласны? Тогда беритесь за руки и пойдём тихо, чтобы не
потревожить лесных обитателей. Они не испугаются и не разбегутся, тогда
мы сможем увидеть их.
Звучит «Шведская народная мелодия» обр. Л.Вишкарева (дети, взявшись за
руки, «змейкой» идут по залу)
Ой, я, кажется, кого-то увидела на полянке!
- Под соснами, под ёлками лежит клубок с иголками? (Ёж)
Ёжик на полянке бегает, суетится, собирает листья себе на постель. Давайте,
и вы сейчас станете ежами.
Звучит пьеса «Ёжик» Д.Б.Кабалевского (дети изображают суетливого
ежа, по окончании музыки, останавливаются, выставив колючки)
А в кустах еще кто-то сидит.
- Зимой - белый, летом - серый? (Заяц)
Это зайка-трусишка! Поменял он шубку, а на листве она очень заметна, вот и
прячется косой. Превратитесь и вы сейчас в зайчишек – трусишек.
Звучит пьеса «Зайчики» Е.Тиличеевой (дети передают образ пугливого
зайчишки, в конце пьесы присаживаются на корточки)
Что я слышу? В лесу раздаётся чей – то гомон.
- Вот летают невелички – юркие лесные… (птички)
Весело порхают маленькие птички, радуются последним тёплым денькам.
Давайте и мы с ними порезвимся.
Звучит пьеса «Птички летают» А.Серова (дети изображают юрких,
маленьких птичек)
Вот, наконец – то, лесная полянка, можно присесть на листву, отдохнуть и
послушать музыку осеннего леса.
Звучит «Осенняя песнь» П.И.Чайковского (фрагмент) (дети слушают, сидя
на листьях, разбросанных по ковру)
Вдруг налетел осенний ветерок, поднял и закружил листья. Возьмите листья
с полянки и закружимся с ними на ветру.
Звучит «Вальс» (Осенний ветерок) А.Гречанинова (дети с листьями
выполняют импровизированный танец)
Улеглась буря из листьев, но появилась над лесом огромная, черная туча.
Начался осенний дождь. Спрячемся под деревья: Катя – стройная берёзка,
Павлик – огромный дуб, Серёжа – высокий тополь, Ира – нежная осинка.
Звучит пьеса «Дождик» Н.Любарского (одни дети изображают деревья,
другие укрываются под ними от дождя)
Вот и закончился дождь, но посмотрите, образовалось целое озеро воды.
Беритесь за руки, встанем в круг и образуем лесное озеро. Ветер гонит
волны, то на берег, то обратно…
Звучит «Лендлер» Л.Бетховена (дети двигаются, сужая и расширяя круг)
Вдруг из озера стали вытекать небольшие ручейки, они весело побежали в
разные уголки леса.
Звучит «Латвийская народная мелодия» (дети, взявшись за руки по 3-4
человека, бегают по залу врассыпную, по окончании музыки расцепляются)
Вот и солнышко выглянуло! На листьях засверкали капельки воды,
появились солнечные зайчики. Давайте будем их ловить, ладошками
прикасаясь к ладоням друг друга.
Звучит «Полька» П.И.Чайковского (дети подбегают друг к другу и
соприкасаются ладонями «ловят солнечных зайчиков»)
Незаметно прошёл день, наступил вечер. Лесные обитатели уже притихли,
угомонились, легли спать. Не будем нарушать их покой. Возьмёмся за руки и
очень тихо пойдём домой.
Звучит пьеса «Прогулка» В.Волкова (дети, взявшись за руки, на цыпочках
уходят из зала)
Download