Урок математики во 2 классе Тема: Цели:

advertisement
Урок математики во 2 классе
Тема: Увеличить в… Уменьшить в…
Цели:
1. Продолжать знакомить детей с новыми отношениями на множестве
натуральных чисел.
2. Установить, что действия умножения и деления – взаимно обратные
действия.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
Ход урока
I. Организационный момент, постановка темы.
- Здравствуйте, ребята! Какой была тема прошлого урока математики?
(«Увеличить в… Уменьшить в…»)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой темы.
- Откройте тетради. Запишите число: 7 апреля. Запишите «Классная работа».
II. Актуализация знаний.
- Откройте учебники на странице 42. Выполним задание №1.
- Посмотрите на первую таблицу. Что значит увеличить в 7 раз? (Умножить
на 7)
- Начинаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ.
(Ученики считают по цепочке вслух)
- Посмотрите на вторую таблицу. Что значит увеличить на 8? (Прибавить 8)
- Продолжаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ.
(Ученики считают по цепочке вслух)
- Запишите самостоятельно только ответы на примеры из 3 и 4 таблицы.
Затем мы проверим ваши ответы.
- Кто прочитает вслух ответы к 3 таблице? (Ученик читает)
- У кого другие ответы?
- Я читаю правильные ответы: 2, 7, 6, 8, 3.
- У кого неправильно, исправьте.
- Кто прочитает ответы к 4 таблице? (Ученик считает)
- У кого другие ответы?
- Я читаю правильные ответы: 42, 61, 34, 58, 76.
- У кого неправильно, исправьте.
- Молодцы!
III. Изучение нового материала.
- Выполним задание №2. Напишите в тетради посередине «№2».
а) - Посмотрите на первую строчку.
- Сколько треугольников было слева? (2)
- Что произошло с числом треугольников? (Увеличилось)
- На сколько? (На 3)
- Как узнать, сколько треугольников стало? (2+3)
- Увеличить на несколько единиц – это значит прибавить несколько единиц.
Действие сложение. (Карточка на доске)
- Посмотрите на вторую строчку.
- Сколько треугольников было слева? (5)
- Что произошло с числом треугольников? (Уменьшили)
- На сколько? (На 3)
- Как узнать, сколько треугольников стало? (5-3)
- Уменьшить на несколько единиц – это значит отнять несколько единиц.
Действие вычитание. (Карточка на доске)
б) - Обратите внимание. Сначала было 2 треугольника. Затем число
треугольников увеличили на 3. Затем уменьшили на 3. Получили начальное
число треугольников.
- Какой вывод можно сделать? (Если к начальному числу прибавить число, а
затем вычесть это же число, то получится начальное число. Действия
сложения и вычитания – взаимно обратные действия.)
в) - Посмотрите на третью строчку.
- Сколько кругов было слева? (2)
- Сколько кругов справа? (3 раза по столько же, сколько слева)
- Что произошло с числом кругов? (Увеличилось)
- Во сколько раз? (В 3 раза)
- Как узнать, сколько кругов стало? (2*3)
- Увеличить в несколько единиц – значит умножить на несколько единиц.
Действие умножение. (Карточка на доске)
- Посмотрите на четвертую строчку.
- Сколько кругов было слева? (6)
- Сколько кругов справа? (2)
- Что произошло с числом кругов? (Уменьшилось)
- Во сколько раз? (В 3 раза)
- Слева узнаем, сколько раз по 2 круга содержится в 6.
00|00|00
- Слева 3 раза по столько, сколько справа, значит слева в 3 раза больше, а
справа в 3 раза меньше.
- Как узнать, во сколько раз уменьшилось число кругов? (6:3)
- Уменьшить в несколько единиц – значит разделить на несколько единиц.
Действие деление. (Карточка на доске)
г) - Обратите внимание. Сначала было 2 круга. Число кругов сначала
увеличили в 3 раза, затем уменьшили в 3 раза.
- Какой вывод можно сделать? (Если начальное число увеличить в несколько
раз увеличить, а затем уменьшить в такое же количество раз, то получится
начальное число. Действия умножения и деления – взаимно обратные
действия.)
- Прочитайте текст в оранжевой рамке еще раз.
- Итак, действия сложения и вычитания – взаимно обратные действия.
Действия умножения и деления – взаимно обратные действия.
IV. Физкультминутка.
- Встаньте из-за своих парт. Сейчас мы проведем физкультминутку.
- Повторяйте за мной движения, сопровождая их словами «Это тоже я могу»
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму. Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу. Это тоже я могу.
И, как птица полечу. Это тоже я могу.
Головою поверчу. Это тоже я могу.
А потом присяду, встану. Это тоже я могу.
И нисколько не устану. Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного. Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу. Это тоже я могу.
Если надо, побегу. Это тоже я могу.
Все на свете я смогу!
V. Закрепление изученного.
1) - Выполним задание №3 на странице 43. Работать будем устно. Можно
карандашом вписать промежуточные значения в кружочки.
- Найдем значение х. Прочитайте первую цепочку.
- Чтобы найти значение х, нужно считать с конца цепочки, выполняя
обратные действия. Подпишем карандашом под каждым действием обратное
ему действие. (Подписывают)
- Посмотрите в конец цепочки. Какое-то число разделили на 4 и получили 8.
Как найти это число? (8*4)
- Сколько получится? (32)
- Запишите значение в кружочек.
- К какому-то числу прибавили 11 и получили 32. Как найти это число? (3211)
- Сколько получится? (21)
- Запишите значение во второй кружочек.
- х умножили на 3 и получили 21. Как найти х? (21:3)
- Чему равен х? (7)
- Проверим себя. Выполним обратные действия. Кто выполнит их вслух?
(Ученик считает:
- 7*3=21
21+11 = 32
32:4=8)
- Все получилось верно? Мы правильно нашли значение х? (Да)
- Найдем значение у. Сначала подпишем карандашом обратные действия.
(Подписывают)
- Кто теперь будет считать вслух промежуточные значения? (Ученик считает
вслух)
- Кто выполнит обратные действия вслух для проверки? (Ученик проверяет
вслух)
- Все верно выполнили? Молодцы!
2) (Открываю доску)
– Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные
числа.
Множитель
6
Множитель
5
Произведение
36
20
- Прочитайте названия компонентов в таблице.
- Это компоненты какого действия? (Умножения)
- Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти?
(Множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель,
надо произведение разделить на известный множитель)
- Найдите, чему равен множитель? (6)
(Записываю в таблицу 6)
- Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти?
(Множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель,
надо произведение разделить на известный множитель)
- Найдите, чему равен множитель? (4)
(Записываю в таблицу 4)
(Открываю доску)
- Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные
числа.
Делимое
35
Делитель
5
Частное
7
3
- Прочитайте названия компонентов в таблице.
- Это компоненты какого действия? (Деления)
- Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель,
надо делимое разделить на частное)
- Найдите, чему равен делитель? (5)
(Записываю в таблицу 5)
- Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти? (Делимое)
- Как найти неизвестный делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо
частное умножить на делитель)
- Найдите, чему равно делимое? (15)
(Записываю в таблицу 15)
- Решим уравнения из №4 с объяснением и проверкой.
- Первое уравнение я помогу вам решить. Запишите в тетради посередине
«№4».
- Прочитайте первое уравнение. Запишите его. (Пишу на доске)
- Какое действие выполняется в этом уравнении? (Умножение)
- Назовите компоненты при умножении. (Множитель, множитель,
произведение)
- Какой компонент нужно найти? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель,
надо произведение разделить на известный множитель.)
- Что запишем в тетрадь? (х=32:8)
- Чему равен х? (х=4)
- Запишите в тетрадь «х=4».
- Выполним проверку. Напишите слово «Проверка».
- Как проверим, правильно ли мы нашли х? (Поставим вместо х число 4 и
умножим 4 на 8)
- Сколько получится? (32)
- Запишите в тетрадь «4*8=32».
- Сравним исходное значение в данном уравнении и значение, которое мы
получили при проверке. 32=32. Верно ли мы решили уравнение? (Да)
- Запишите в тетрадь «32=32».
- Какой ответ запишем? (х=4)
- Запишите ответ в тетрадь.
- Второе уравнение вы решите самостоятельно в тетради. Затем кто-нибудь
продиктует решение уравнения, чтобы все проверили себя. Не забудьте
выполнить проверку!
(Ученики решают уравнение)
- Кто продиктует решение?
(Ученик диктует:
у:5 = 7
у = 7*5
у = 35
Проверка:
35:5 = 7
7=7
Ответ: х=35)
- У всех получилось решить уравнение? Молодцы! Третье уравнение вы
решите дома.
3) - Выполним упражнение №5. Запишите в тетради посередине «№5».
- Прочитайте первое выражение. Запишите его.
(Пишу на доске)
- Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого
выражения? (3 действия)
- Какое действие будет первым? (Умножение)
- Напишите над умножением цифру 1 карандашом.
- Какое действие будет вторым? (Деление)
- Напишите над делением цифру 2 карандашом.
- Какое действие будет третьим? (Вычитание)
- Напишите над вычитанием цифру 3 карандашом.
- Какой результат получится в 1 действии? (54)
- Какой результат получится во 2 действии? (3)
- Запишите «54-3=»
- Сколько получится? (51)
- Запишите ответ.
- Прочитайте первое выражение. Запишите его.
(Пишу на доске)
- Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого
выражения? (2 действия)
- Какое действие будет первым? (Вычитание в скобках)
- Напишите над вычитанием цифру 1 карандашом.
- Какое действие будет вторым? (Умножение)
- Напишите над умножением цифру 2 карандашом.
- Какой результат получится в 1 действии? (5)
- Кто назовет ответ? (35)
- Молодцы! Остальные 2 выражения вы решите дома.
4) - Прочитайте первую задачу из №6.
- Сколько грибов у Саши с дедушкой было в начале прогулки? (3 гриба)
- Сколько грибов стало в конце прогулки? (Неизвестно, в 4 раза больше)
- Каков вопрос задачи? (Сколько грибов нашли Саша с дедушкой к концу
прогулки?)
- Как записать краткое условие?
Было – 3 гр. 
Стало - ?, в 4 раза б. ____
(Пишу на доске)
- Запишите посередине «Решение».
- Расскажите про грибы, которые стали у дедушки и Саши в конце прогулки.
(Неизвестно, в 4 раза больше)
- Как узнать, сколько грибов стало в конце прогулки? (Надо 3 гриба
увеличить в 4 раза (3 умножить на 4))
- Запишите «3*4=»
- Сколько получится? (12 грибов)
- Запишите ответ.
(РЕЗЕРВ)
- Прочитайте вторую задачу. Какие слова запишем в кратком условии? (Цена,
количество, стоимость)
- Запишем краткое условие в виде таблицы в тетрадь.
(Пишу на доске)
Цена
Количество
Стоимость
I
Одинак.
5 шт
20 руб
II
Одинак.
9 шт
?
- Что известно о цене тетрадей? (Одинакова)
- Сколько стоят 5 тетрадей? (20 рублей)
- Что нужно узнать? (Сколько стоят 9 тетрадей)
- Напишите посередине «Решение».
- Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить задачу? (2)
- Что найдем первым действием? (Цену тетрадей)
- Как узнать, сколько стоит 1 тетрадь? (Стоимость разделить на количество,
т.е. 20:5)
- Запишите первое действие 20:5.
- Сколько стоит 1 тетрадь? (4 рубля)
20:5=4(рубля)-цена
- Как узнать стоимость 9 тетрадей? (Цену умножить на количество, т.е. 4*9)
- Запишите второе действие 4*9.
- Сколько стоят 9 тетрадей? (36)
4*9=36(рублей)-стоимость 9 тетрадей
- Запишите ответ.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Для чего нам пригодились эти знания?
- Поднимите руки, у кого на уроке всѐ получалось.
- Поднимите руки, у кого возникали затруднения.
- Что нужно сделать, чтобы затруднений больше не возникало?
- Молодцы! Спасибо за урок.
VII. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Решить последнее
уравнение из №4. Найти значение оставшихся выражений из №3. Из №6
решить задачу под буквой в.
Download