Uploaded by Анастасия Манько

Тема обобщение структурная организация организмов

advertisement
Тема: Обобщение и систематизация знаний по главе «Структурная
организация живых организмов.
Цели урока:
1. Обобщение и систематизация знаний по главе «Структурная организация
живых организмов».
2. Развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное.
3. Воспитание чувства коллективизма, навыков работы в парах.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный:
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Слово учителя:
В течение нескольких уроков мы с вами изучали структурную организацию
живых организмов. Узнали о формах структурной организации живых
организмов, вспомнили строение тканей растений и животных, рассмотрели
строение органов растений и развитие систем органов животных.
Какое слово мы наиболее часто встречали при изучении главы? (организм).
Как вы думаете, почему необходимо знать строение и организацию живых
организмов?
2. Целеполагание:
На сегодняшнем уроке мы подводим итоги нашей работы по теме:
«Структурная организация живых организмов».
Какую цель урока мы можем сегодня поставить перед собой?
Примеры ответов:
Обобщить и закрепить знания о формах организации живых организмов.
Закрепить знания о строении тканей растений и животных и выполняемых
ими функций.
Обобщить и систематизировать знания о строении органов растений и систем
органов животных.
Таким образом, цель нашего урока это: Обобщение и систематизация знаний
по главе «Структурная организация живых организмов».
Эпиграфом нашего урока будут слова великого немецкого поэта и
естествоиспытателя Гёте:
“Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью
известного и тем самым приближается к учителю”
В течение урока будут учитываться индивидуальные результаты, и
результаты работы в группах. Каждый ученик должен получить оценку за
урок. Девизом нашего урока будут слова: “Прикинем, представим, найдем”.
«Найди соответствие» (18б)
Учащиеся выполняют его самостоятельно, а затем обмениваются
работами для проверки. Каждый правильный ответ равен 1 баллу.
Форма организации
живых организмов
1. Одноклеточная
2. Сифоновая
3. Колониальная
4. Многоклеточная
Примеры организмов
А
Б
Г
В
Д
Е
И
З
Ж
К
Л
М
Н
О
Р
Ответы:
1. А, В, М, П, С
2. Б, Г, Ж, Р
П
С
Т
3. Е, З, Л, Н
4. Д, И, К, О, Т
«Экспериментальный этап» (24б)
Учащиеся работают в парах. Учащимся необходимо по рисунку определить
ткань, и к какому организму относится: растительному или животному. За
каждый правильный ответ 3 балла.
Задания
1 пара
1
2
3
4
6
7
8
5
Ответ:
1-мышечная (гладкая)/Ж,
2-соединительная (кровь)/Ж,
3-механическая (колленхима)/Р,
4-соединительная(хрящевая)/Ж,
5-проводящая/Р
6-нервная/Ж
7-основная(фотосинтезирующая)/Р
8-соединительная(костная)/Ж
2 пара
1
2
3
4
6
7
8
5
Ответ:
1-соединительная (волокнистая)/Ж
2-проводящая (ксилема)/Р
3-соединительная (жировая)/Ж
4-эпителиальная(однослойный)/Ж
5-покровная (кора)/Р
6-эпителиальная(железистый)/Ж
7-основная (воздухоносная)/Р
8-соединительная (кровь)/Ж
3 пара
1
2
3
4
6
7
8
5
Ответ:
1-мышечная (поперечно-полосатая,
скелетная)/Ж
2-проводящая (флоэма)/Р
3-нервная/Ж
4-покровная (эпидермис)/Р
5-механическая (склеренхима)/Р
6-эпителиальная(железистый)/Ж
7-эпителий (однослойный)/Ж
8- мышечная (гладкая)/Ж
4 пара
1
2
3
4
6
7
8
5
Ответ:
1- эпителиальная(железистый)/Ж
2-проводящая (ксилема)/Р
3- нервная/Ж
4- основная(фотосинтезирующая)/Р
5- механическая (волокна склеренхимы)/Р
6- мышечная (поперечно-полосатая, серд.)/Ж
7- соединительная (жировая)/Ж
8-проводящая/Р
5 пара
1
2
3
4
6
7
8
5
Ответ:
1- мышечная (гладкая)/Ж
2-нервная/Ж
3- покровная (эпидермис)/Р
4- соединительная (кровь)/Ж
5-основная (запасающая)/Р
6- соединительная(костная)/Ж
7- соединительная(волокнистая)/Ж
8- механическая (колленхима)/Р
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Индивидуальная работа с тестовым заданием. После выполнения теста, учащиеся в
паре обмениваются работами и проверяют тест компаньона. Одно задание оценивается
в 1 балл.
Тест (10б)
1. Элемент цветка, на который попадает, удерживается и затем прорастает пыльца,
обозначен на рисунке цифрой:
1) 1
2) 2
3) 3
4) 7
5) 5
2. Одноклеточной водорослью является:
1) амеба
2) хлорелла
3) спирогира
4) ламинария
5) инфузория туфелька
3. На схеме строения корня цифрой 1 обозначена (-ен):
1) зона проведения
2) корневой чехлик
3) корневой волосок
4) зона растяжения и дифференциации
4. Структурный элемент эпидермиса листа, регулирующий газообмен и испарение
воды, обозначен на рисунке цифрой:
1) 5
2) 2
3) 3
4) 8
5. Перидерма относится к….. тканям растений:
1) покровным
2) проводящим
3) механическим
4) образовательным
6. Как у мхов и папоротников называются многоклеточные органы, обеспечивающие
половое размножение, в которых развиваются сперматозоиды?
7. Определите плод по описанию: сочный, многосемянный, семена располагаются в
мякоти, характерен для картофеля, томата.
8. Для каждого животного подберите схему, отражающую особенности строения его
пищеварительной системы:
Животные
Схема строения пищеварительной системы
1
2
3
4
А) сова
Б) кета
В) бобр
Г) сазан
Д) чесночница
9. Схематические рисунки 1-4 отражают особенности строения органов дыхания
позвоночных животных. Для каждого животного подберите соответствующую схему:
А) Цапля
Б) Жаба камышовая
В) Веретеница ломка
Г) Белка обыкновенная
Д) Гадюка обыкновенная
1
2
3
4
10. Для каждого животного подберите схему, отражающую особенности строения его
кровеносной системы:
Животные
Схема строения пищеварительной системы
1
2
3
4
А) осетр
Б) выдра
В) сардина
Г) дельфин
Д) черепаха
Ответы:
1. 7
2. 2
3. 2
4. 1
5. 1
6. антеридии
7. ягода
8. А4, Б1, В2, Г4, Д3
9. А3, Б1, В2, Г4, Д2
10. А3, Б1, В3, Г1, Д4
Подведение итогов урока
Выполнили мы цель нашего урока?
Обобщение и систематизация знаний по главе «Структурная организация живых
организмов».
Выставление отметок за урок.
Максимальное количество баллов – 52 = 10
9 = 46-47
6= 31-32
8= 41-42
5=26
7= 36-37
4= 20-21
3=15-16
2=10-11
1=5-6
Рефлексия:
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока .
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательными.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне , а кто чувствует в
себе потенциал работать еще лучше - поаплодировали себе .
Д/з повторит § 0-1 – 0-7
1 пара
Ответ:
1-мышечная (гладкая)/Ж,
2-соединительная (кровь)/Ж,
3-механическая (колленхима)/Р,
4-соединительная(хрящевая)/Ж,
5-проводящая/Р
6-нервная/Ж
7-основная(фотосинтезирующая)/Р
8-соединительная(костная)/Ж
2 пара
Ответ:
1-соединительная (волокнистая)/Ж
2-проводящая (ксилема)/Р
3-соединительная (жировая)/Ж
4-эпителиальная(однослойный)/Ж
5-покровная (кора)/Р
6-эпителиальная(железистый)/Ж
7-основная (воздухоносная)/Р
8-соединительная (кровь)/Ж
3 пара
Ответ:
1-мышечная (поперечно-полосатая,
скелетная)/Ж
2-проводящая (флоэма)/Р
3-нервная/Ж
4-покровная (эпидермис)/Р
4 пара
Ответ:
1- эпителиальная(железистый)/Ж
2-проводящая (ксилема)/Р
3- нервная/Ж
4- основная(фотосинтезирующая)/Р
5 пара
Ответ:
1- мышечная (гладкая)/Ж
2-нервная/Ж
3- покровная (эпидермис)/Р
4- соединительная (кровь)/Ж
5-основная (запасающая)/Р
6- соединительная(костная)/Ж
7- соединительная(волокнистая)/Ж
8- механическая (колленхима)/Р
5-механическая (склеренхима)/Р
6-эпителиальная(железистый)/Ж
7-эпителий (однослойный)/Ж
8- мышечная (гладкая)/Ж
5- механическая (волокна склеренхимы)/Р
6- мышечная (поперечно-полосатая, серд.)/Ж
7- соединительная (жировая)/Ж
8-проводящая/Р
«Экспериментальный этап» (24б)
1
1
2
3
4
6
7
8
2
3
4
6
7
8
5
«Экспериментальный этап» (24б)
2
1
5
«Экспериментальный этап» (24б)
3
1
2
3
4
6
7
8
5
«Экспериментальный этап» (24б)
4
1
2
3
4
6
7
8
5
«Экспериментальный этап» (24б)
5
1
2
3
4
6
7
8
5
Тест (10б)
1. Элемент цветка, на который попадает, удерживается и затем прорастает пыльца,
обозначен на рисунке цифрой:
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
5) 5
2. Одноклеточной водорослью является:
1) амеба
2) хлорелла
3) спирогира
4) ламинария
5) инфузория туфелька
3. На схеме строения корня цифрой 1 обозначена (-ен):
1) зона проведения
2) корневой чехлик
3) корневой волосок
4) зона растяжения и дифференциации
4. Структурный элемент эпидермиса листа, регулирующий газообмен и испарение
воды, обозначен на рисунке цифрой:
1) 5
2) 2
3) 3
4) 8
5. Перидерма относится к….. тканям растений:
1) покровным
2) проводящим
3) механическим
4) образовательным
6. Как у мхов и папоротников называются многоклеточные органы, обеспечивающие
половое размножение, в которых развиваются сперматозоиды?
7. Определите плод по описанию: сочный, многосемянный, семена располагаются в
мякоти, характерен для картофеля, томата.
8. Для каждого животного подберите схему, отражающую особенности строения его
пищеварительной системы:
Животные
Схема строения пищеварительной системы
1
2
3
4
А) сова
Б) кета
В) бобр
Г) сазан
Д) чесночница
9. Схематические рисунки 1-4 отражают особенности строения органов дыхания
позвоночных животных. Для каждого животного подберите соответствующую схему:
А) Цапля
Б) Жаба камышовая
В) Веретеница ломка
Г) Белка обыкновенная
Д) Гадюка обыкновенная
1
2
3
4
10. Для каждого животного подберите схему, отражающую особенности строения его
кровеносной системы:
Животные
Схема строения пищеварительной системы
1
2
3
4
А) осетр
Б) выдра
В) сардина
Г) дельфин
Д) черепаха
Download