Сложение, вычитание в пределах 100x

advertisement
Тема урока:
«Сложение, вычитание в
пределах 100. Закрепление».
Учитель МОУ «Усть – Кубинская СОШ»
Ришко Елена Борисовна.
Цели урока:
1. Обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание в
пределах 100» ,
2. Закрепить навыки сложения и вычитания чисел без перехода через
десяток в пределах 100.
3. Закрепить умение решать задачи изученных видов.
4. Развивать память, внимание, сообразительность.
5. Пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические
задания.
Оборудование:
Интерактивная доска
Презентация, созданная в формате SMART NOTEBOOK
Карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
Самоопределение к учебной деятельности.
Начнем урок с минуты настроения, Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
У нас хорошее настроение.
Сообщение темы и целей урока:
Прочитайте тему урока:
Слайд 1
« Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание». Обобщающий урок.
Что вы ожидаете от урока?
( Ответы детей)
- Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке
помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.
Тем более что мы отправляемся в путешествие, но не простое, а сказочное.
Слайд 2
Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Дорогой в пути никуда не свернём.
У нас урок-путешествие в лес, но лес необычный, а математический. Во
время путешествия мы проверим, как вы усвоили сложение и вычитание в
пределах 100, как умеете решать задачи, мыслить. Путешествовать мы будем
вместе с Колобком. Он нам поможет вспомнить сказку.
И первое задание – математический диктант, предлагает Мышка.
Слайд 3(инструмент – Шторка)
(В это время – несколько человек работают индивидуально – задания на
карточках)
Арифметический диктант.
Запишите число:
- состоящее из 5 дес. и 2 ед.
- на 3 меньше, чем число 54
- стоящее между числом 55 и 57
- следующее за числом 59
- разность чисел 59 и 9
- сумма чисел 30 и 25
- уменьшаемое 56, вычитаемое 50. Найди разность.
4 слайд ( функция – двойной экран, т.е. виден и математический
диктант и ответы) – проверка.
- Что вы заметили в ответах диктанта?
- Какое число лишнее? Почему?
- Как из однозначного числа получить двузначное?
- Какое число самое маленькое?
- Какое число самое большое?
- Назовите пропущенные числа от 50 до 60. Уменьшите их на 40.
У кого задание выполнено верно, мышка дарит зёрнышко, нарисуйте его.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Слайд 5
- Мы можем помочь Колобку, если правильно выполним следующее задание:
в каждом столбике надо найти лишний пример. Поможем Колобку?
Найдите «лишний» пример.
- Колобок уже нашёл, а вы найдёте? Почему он лишний?
50 + 40 =
85 – 20 =
6 0 + 30 =
70 - 20 =
17 + 10 =
14 – 4 =
62 + 30 =
7 6 - 50 =
25 + 3 =
45 + 4 =
39 + 10 =
56 + 2 =
(Лишний пример - анимация - Колобок вращается)
Лишний пример в 1 столбике 85 – 20, т.к. все остальные на сложение и
вычитание круглых десятков.
Во 2 столбике 14 – 4, т.к. остальные на сложение и вычитание числа с
круглыми десятками.
В 3 столбике – 39 +10, т.к. все остальные – на прибавление однозначного
числа к двузначному.
- Запишите по 2 примера из каждого столбика.
Проверка – работа в паре.
Слайд 6.
- Покатился Колобок дальше и встретил Белку и Ёжика. Чем они заняты?
(запасают на зиму яблоки).
Поможем им?
(Ёжик собирает грибы, где в ответе 47, а белка с ответом 36 .)
Самостоятельная работа по вариантам:
1 вариант помогает Белке, а 2 – Ёжику.
87 – 40=
66 – 30=
20 + 16=
25 + 11=
30 + 6=
97 – 40=
37 + 10=
26+ 10=
40 + 7=
34 + 12=
27 +20=
86 – 40 =
Проверка – у доски работает ученик, который первым выполнил задание.
( перемещает яблоки в корзинку.)
- Почему 2 гриба остались? (ответ 46 и 57)
Если примеры вы решили верно, нарисуйте яблоко.
Слайд 7.
Покатился Колобок по лесной тропинке и встретил Зайку. Плачет Зайка,
боится Лисы, которая охотится за ним. Он предлагает нам решить задачи.
Это его спасёт.
Математический диктант (задачи) – графический: поставьте знаки «+»
или «0»:
1. Белка принесла в дупло 16 грибов днём и 4 вечером. Сколько всего
грибов принесла Белка?
2. Мышка принесла 8 пшеничных зёрнышек. 3 она отдала соседке.
Сколько зёрен осталось?
3. Ёжик нашёл 10 яблок. Из них 3 были красные. Сколько зелёных
яблок было?
4. Медведь насобирал 15 ягод малины, а земляники – на 5 штук
больше. Сколько ягод земляники насобирал медведь?
- Какие это были задачи? (простые)
Анализ допущенных ошибок.
- Петушок даёт нам хитрое задание: в которой задаче можно изменить
вопрос, чтобы задача стала составной.
- Задачу, которую нам предложил Петушок, мы решим в тетради.
- Зайка дарит вам морковку тем, у кого нет ошибок при выполнении
данного задания, нарисуйте её. Он всех нас благодарит за помощь.
- Догадались, с героями какой сказки мы встретились? («Теремок»)
Кого ёщё мы могли увидеть? ( Комара)
Слайд 8
Комар: поставьте знаки «+» или «-»:
16 * 4* 5 = 15
45 * 40 * 70 = 15
80 * 10 * 30 = 60
Проверка ( Для проверки пример перемещается на красное поле)
Слайд 9 (Спасибо за урок)
Рефлексия учебной деятельности на уроке. ( Перемещая тучку на слайде
открываем вопросы ).
- Чему учились?
- Достигли ли цели?
- У кого были затруднения?
- Удалось ли с ними справиться?
-
Download