Технологическая карта урока английского языка - feo

advertisement
1
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Митрофанова С.А.
Класс: 3-а
Дата: 15.12.2015 г.
Тема: Toys for little Betsy (Игрушки для маленькой Бетси)
Номер урока в модуле: Module 4 (7a)
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: Введение новой лексики по теме, развить навыки чтения и аудирования у обучающихся.
Задачи:
1) Образовательная: научить элементарным фразам по теме «Toys for little Betsy»;
2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
3) Воспитательная: формирование мотивации к изучению английского языка; развитие способностей работать в группе, паре, достигать согласия,
приходить к единому мнению, взаимопониманию; развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность и дисциплинированность.
Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного
языка; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов
на печатных носителях.
Предметные: вести диалог на тему «Игрушки», используя речевые образцы; воспринимать на слух новую лексику; использовать в речи вежливые
фразы и выражения.
Личностные: формировать положительное отношение к интересам других учащихся, развить командный дух и абстрактное мышление.
Оснащение урока: учебник «Spotlight 3» Авторы: Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова, Д.Дули, В. Эванс; цифровая фоторамка, компьютер, картинки по
теме «Toy soldier», аудио приложение к УМК Spotlight 3.
2
№
Этап
1
Организацио
нный этап (3
мин)
2
3
Фонетическа
я зарядка (4
мин)
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Содержатель
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Good morning, glad to see you.
What can you see on the board?
A smile! Let’s smile to each
other and start our lesson.
(Здравствуйте, рада вас
видеть. Что вы можете видеть
на доске? Улыбку! Давайте
улыбнемся друг другу и
начнем наш урок).
So, let’s do the phonetic
exercises! Let’s remember the
English letters and sounds.
Учитель пишет на доске
стихотворение.
1. Учитель помогает учащимся
сформулировать тему урока и
цель.
What is the title of the lesson?
Who can read the words? (Как
называется наш урок? Кто
может прочитать его
название?)
Формируемые УУД
(Универсальные Учебные
Действия)
1. Дети произносят после учителя Личностные: Мотивация
слова приветствия и
обучающихся
настраиваются на рабочий лад.
Коммуникативные: участие в
диалоге, понимание и
восприятие слов учителя.
Отработка звука – [w]
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy, why?
Регулятивные:
целенаправленность
Коммуникативные: участие в
коллективном обсуждении
Личностные: самоопределение
Чтение хором, затем друг за
другом.
Затем ученикам предлагается
придумать слова, начинающиеся
на букву «w».
Например: water, wind, white.
1. Читают название урока.
Формулируют цели и задачи
урока.
We will speak about our favourite
toys. (Мы будем говорить о
наших любимых игрушках)
2. Обучающиеся слушают и
повторяют слова хором.
Познавательные: развитие
языковых способностей к
догадке, наблюдение, поиск
нужной информации в
учебнике, сравнение.
Коммуникативные:
высказывать свою точку
зрения, оформлять свои мысли
Примечания
Иллюстрация №1
(улыбка)
Изображения игрушек и
их деталей; карточки с
новыми словами
3
ная часть
урока(20
мин)
Correctly, we’ll talk about toys.
(Верно, мы будем говорить об
игрушках).
2. Введение лексики по теме «
Toys for little Betsy». Учитель
показывает картинки в
произвольном порядке, а
обучающиеся говорят, что на
них изображено.
Look, read and tell what is it?
Then write the words into your
copybooks. (Посмотрите на
картинки и назовите слова.
Затем, запишите новые слова в
тетрадь). Учитель раздает
карточки со словами.
3. Обучение грамматике.
Изучения правила
притяжательного падежа
(Possessive case).
Притяжательный падеж
существительных отвечает на вопрос
чей? whose? и образуется путем
прибавления апострофа (‘) и буквы –
s к существительному. Для
наглядности учитель приводит
примеры:
Mum’s tea set;
Lulu’s doll;
Larry’s ball.
Учитель просит детей
выполнить упражнение 2 на
стр. 58.
Отдельные обучающиеся читая
слова, пытаются перевести их на
русский язык.
3. Ученики записывают примеры,
заданные учителем, после чего
выполняют упражнение 2 на стр.
58. Дети выходят к доске и в парах
разыгрывают диалог.
4. Дети слушают диалог и
отвечают на вопрос учителя.
в устной речи, читать вслух и
про себя текст из учебника,
понимать прочитанное,
сотрудничать в поиске
информации.
Личностные: доброжелательное
отношение к другим участникам
учебной деятельности.
4
4. Учитель предлагает
прослушать диалог (ex. 4., p.
59). Включается аудиозапись
комикса. Детям предлагается
ответить на вопрос:
Whose are Lulu and Larry’s toys
now?»
Проводит физкультминутку
-It’s time to do some exercises.
Stand up, please! Who can help
me?
4
Физкультмин
утка (3 мин)
Проводят разминку «Head,
shoulders, knees & toes»,
закрепляют пройденную ранее
лексику.
5.
Первичное
закрепление
(5 мин)
Учитель предлагает учащимся Учащиеся выбирают себе
назвать его любимую игрушку поперсонажа и представляются им.
схеме:
My favourite toy is elephant.
6.
Первичная
проверка
понимания. (5
мин)
Let’s play. А давайте-ка
поиграем в игру.
Распределяемся на 2 команды
– команда девочек, и команда
мальчиков. Посмотрим, кто же
выиграет.
Учитель ставит детей друг за
другом «в паровозик» и
предлагает называть слова
(названия игрушек, используя
иллюстрации) по одному. Кто
назвал слово - уходит в конец
очереди. Повторить 3 раза.
Дети играют в игру, при этом
отрабатывая лексику.
Личностные: ценностное
отношение к своему здоровью.
Смена вида деятельности для
снятия напряжения.
Коммуникативные: развитие
диалогической речи.
Регулятивные: составляют
предложения, развивают
языковые способности. Контроль
и оценка своей работы.
Коммуникативные: развитие
диалогической речи.
Личностные: участвовать в игре ,
слушать и понимать других.
5
7.
8.
Информация Учитель задаёт домашнее
о домашнем
задание. Your
задании,
hometask is: выуч. слова на с.
инструктаж
58, нарисовать свою
по его
любимую игрушку и
выполнению подписать название.
(3 мин)
Рефлексия
Let’s sum our lesson up. I liked
(подведение
your work at the lesson
итогов урока). very good and I give you good
Выставление marks. (Подведем итоги
отметок (2 мин) урока. Работали очень
хорошо! (Объявляются
оценки)
Записывают домашнее задание в
дневник.
Регулятивные:рефлексия. Оценка
своей работы, определение
материала для повторения дома.
Личностные:адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Download