5. открытый урок по математике в 1 классе бондарчук г.в.

advertisement
Открытый урок по математике в
1 классе
Тема: закрепление знаний таблицы прибавление и вычитание
числа 2.
Математика
Тема: : ЗАКРЕПЛЕНИ1. ЗНАНИЙ ТАБЛИЦЫ ПРИБАВЛЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
ЧИСЛА 2.
ЦЕЛЬ: 1. Учить самостоятельной работе c учебным заданием.
2. Развивать логическое мып»ение, формировать вычислительные навыки.
3. Воспитывать внимание, усидчивость, трудолюбие.
ОБОРУДОВАНИЕ: кассы цифр и счетного материала, демонстрационный
счетный материал, дидактические игры (белочка, елочки, грибочки).
ХОД УРОКА
1. Устные упражнения и практические работы.
А) Отработка знаний ряда чисел.
1.Игра «Помоги белочки найти свою кладовую»
(Провести белочку от елки к елке расставленным в беспорядке от
первой до десятой по порядку 1,2,3,4,….10).
2а. Индивидуальная работа слабых детей по учебнику стр. 64.
Заполнить пустые клеточки на елке недостающими цифрами.
2б. Беседа по натуральному ряду чисел (индивидуальные кассы цифр)
- Какое число при счете следует за числом 4?
- Какое число стоит впереди числа 8?
- Покажи соседей числа 9.
- Какое число стоит между числами 7 и 5?
- Какое число на 1 больше, чем 6? На 1 меньше, чем 6?
- Выложи все числа которые стоят слева от числа 5,стоят справа от
числа 6.
3. Сравнение чисел.
Игра соревнование «Кто быстрее?»
А) На доске записаны числа парами. Игра по вариантам. Командиры у
доски на старте.
Задание: подчеркнуть 1в.- Меньшее число в паре 2в.- Большее число в
паре.
1в
2в
4,3
1,5
7,8
6,4
10,9 7,10
Команды работают с кассами (Выкладывают соответствующие числа)
Б) Отработка знаний таблицы
1. Игра «МОЛЧАНКА»
2
8
+ 2;
4
- 2.
10
ФИЗМИНУТКА. Игра «Чет, нечет»
Учитель называет ряд чисел от 1 до 10. Если дети слышат нечетное число,
они встают и хлопают в ладоши. Четное число – приседают.
2.Решение текстовых задач
- «Лена знала 4 стихотворения, потом она выучила еще 2 стихотворения.
Сколько стихотворений знает Лена?»
- «Лена знала 4 стихотворения. 2 стихотворения она рассказала на
празднике. Сколько стихотворений еще не рассказала Лена?»
(Решение задач продемонстрировать на кружочках и решить с помощью
класс цифр).
4+2-6
4-2+2
ФИЗМИНУТКА.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – всем присесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Девять, десять – сядем вместе.
11. Работа по учебнику.
1. Придумать задачи по рисунку (страница 64.)
+2 +2
-2 -2
2. Лыжные соревнования в парах по учебнику.
«Кто первый доберется до финиша»
3. Решение примеров цепочкой «Составь поезд»
(По подобию на стр. 65 составить поезд на стр.65)
4. Вставить нужное число – «Помоги Пьеро и Буратино»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Разминка пальчиков.
111. Работа в тетради
1. Составление задач на нахождение суммы и остатка по рисунку и
запись решения. №1.
2. Работа над составом чисел №2
3. Запись и решение примеров №3
4. Диктант
- Запиши 3 цифры 1, две 3, четыре 2, три 4.
Итог.
Вы сегодня показали знания и умения счета 0-10, прибавление и
вычитания числа 2. Умения составлять и решать задачи.
Download