Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 Урок – обобщение по теме: «Имя числительное» в форме дидактической игры (заочная экскурсия по городу Семенову) Провела: учитель русского языка и литературы Н.В.Кукушкина г. Семенов 2006 г. Тип урока: обобщение. Методы обучения: частично – поисковый, индивидуальный, исследова- тельский. Оборудование: схема г. Семенова, рисунки детей, выставка книг о Семено- ве, распечатанные тексты о Семенове. Приемы работы: 1. 2. 3. 4. устный опрос работа с текстами словарный диктант работа со схемами Цели урока: Образовательная 1. проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме 2. закрепить орфографические навыки правописания числительных 3. показать роль числительных в тексте Развивающая 1. развивать языковое чутье при работе с текстом 2. развивать внимание, логическое мышление, учить обобщать и систематизировать 3. развивать речь, память 4. с помощью игры развивать интерес учащихся к предмету Воспитательная 1. воспитывать эстетическое отношение при чтении публицистических текстов 2. воспитывать любовь к истории родного края. Ход урока Учитель: Вы уже заметили, что наш сегодняшний урок несколько необычен. Мы совершим с вами экскурсию. Что такое экскурсия? – мы попросили заранее выяснить по толковому словарю. (Ответ ученицы: экскурсия – поездка, посещение чего – нибудь с образовательной или увеселительной целью). Учитель: Сегодня мы совершим заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города, экскурсию образовательную. Мы перелистаем страницы истории города, поговорим о его достопримечательностях, пройдем по современным улицам, затронем современные проблемы. У нас в классе есть все необходимое для этого: схема города, виды г. Семенова, литература о нашем крае. А заодно мы убедимся, что имя числительное – очень важная часть речи. Задача нашего урока – повторить все, что мы знаем о числительном. Мы должны проверить умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительного, правильно ли употребляете числительное с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения. Хотя наш город невелик, и его можно обойти за день пешком, нашу заочную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе, до посадки в который проверим домашнее задание. Проверка домашнего задания (тетради в конце урока сдать). 1. Девочки – придумать эпитеты к слову «Икарус», предложить план описания автобуса (используя числительные). 2. Мальчики – уточнить технические характеристики этого вида транспорта. Вывод учителя: Наш «Икарус» технически исправен, мы можем безопасно на нем передвигаться; тем более что он светлый, уютный, комфортабельный. В течение урока мы с вами работаем с текстами, которые у вас на столе. Наша экскурсия начинается. Слово – экскурсоводу!!! (Ученица читает текст № 1). Учитель: Пожалуй, все, с чего начал экскурсовод свой рассказ, мы знаем. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем все об имени числительном, как части речи. Опрос: Что обозначает числительное, на какие вопросы отвечает? Какие бывают числительные по значению и по составу? Чем отличаются количественные числительные от порядковых? (примеры из текста). Как отличить имя числительное от других частей речи, имеющих числовое значение? (есть ли такие слова в тексте?). Учитель: Начнем оформление наших путевых листов. Он есть у каждого (подпишите его). Такой же путевой лист у нас на доске. Сделаем первые записи. Задание. 1 ученик доска Встречающиеся в тексте словосочетания «числительное + существительное» занести в нужные графы таблицы, записав каждое числительное словами. (Работа с таблицей). Как склоняются составные порядковые числительные? (склоняется только последнее слово) Устно просклоняйте порядковое числительное из таблицы 1779 год (поставьте в форме Р., Т. и П. п.) (1 ученик устно). Учитель: Мы продолжаем нашу экскурсию. Чем же известен наш город? С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что услышали. (Ученица читает текст № 2). Задание. 1. 1 ученику у доски дано выписать из текста словосоДоска. четания «числительное + существительное» и внести в нашу таблицу. 2. 2 ученик – синтаксический разбор предложения: 3. остальная работа с учителем: Определите стиль и тип текста? Какие средства языка придают тексту публицистичность? (описание фактов, используя числительные). Точные или приблизительные количественные характеристики преобладают в тексте? Как это связано со стилем? Как склоняются составные количественные числительные (склоняются все слова). Просклонять письменно словосочетание 356 токарен (обратная сторона путевого листа). (пока выполняется это задание проверить отвечающих у доски) В тексте встретилось нам дробное числительное. Какое? В чем особенность склонения дробных числительных? (запишите его в наш путевой лист). Учитель: Экскурсия продолжается. (Ученица читает текст № 3). В какую графу нашего путевого листа запишем словосочетание 1,5 км? (количественное числительное). Сколько падежных форм имеет это числительное? (две формы: полтора, полутора). Учитель: В нашем тексте есть интересные числительные, которые обозначают длину, ширину и глубину озера. Давайте вспомним морфологический разбор числительных 210, 28. 210 (весь класс в путевом листе) 28 (1 человек у доски) Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные III склонения (5 – 30). Приведите примеры из текста. Учитель: Другая сторона истории города – ратные дела и подвиги наших земляков во время Великой Отечественной войны. Прочитаем текст № 4 и найдем в нем тот вид числительных, о которых мы еще сегодня не говорили. Запишем эти числительные в наш путевой лист. С помощью чего образуются собирательные числительные? С какими существительными могут сочетаться собирательные числительные? Приведите примеры. Что вы можете рассказать о собирательных числительных оба (обе). Доска. Индивидуальное задание 1 ученику у доски. Вставьте числительные оба, обе (в предложения). 1. По ……. сторонам дороги тянулся густой лес. 2. ……… братьев приняли в спортивную школу. 3. Малышка крепко держала матрешку …….. руками. 4. Склоны …….. оврагов размытых дождями. Задание классу. Исправьте ошибки в употреблении числительных: 1. Летом в лагере «Колос» работает трое студенток. 2. В городе открыто семеро детских садов. 3. Трое подруг ехали на Керженец купаться. Учитель: Давайте посмотрим на карту – схему г. Семенова. Небольшие площади, четкая композиция улиц придают городу великолепный вид. В городе есть улицы, в названиях которых содержатся имена числительные (ул. 50 лет Октября, 1 Мая, III Интернационал, 3 –х Коммунистов, 9 Января). Названия улиц «политизированы». Это тоже наше история, история нашей страны. Задание. Составить устно предложения, включая названия этих улиц. Учитель: Наше путешествие подошло к концу и заканчивается оно в современном городе. Последняя запись в путевом листе – словарный диктант! Одиннадцать фирм, отсутствие бассейна, выиграть миллион, литейно – механический завод, хохломская ложка, шестнадцать километров, привезти бетон, двенадцатиместная газель, девяносто процентов, триста человек. Учитель: Путевые листы сдадим на проверку диспетчеру экскурсионного бюро. Вывод: Закончилась наша познавательная экскурсия по г. Семенову, в ходе которой мы многое узнали не только о нашем городе, но и систематизировали свои знания о сложной и интересной части речи – имени числительном. Д/задание. Творческая работа (с использованием чисел) на тему «Дом, в котором я живу». Самоанализ урока русского языка в 6 классе по теме «Имя числительное». Это заключительный урок в теме «Имя числительное». Урок обобщение. К моменту прохождения урока учащиеся владеют знаниями о роли числительного в речи, о разделах числительных, правописание имен числительных. После урока предполагается контр. дик. по определению уровня знаний по данной теме (Если проверка путевых листов покажет, что класс с заданиями справился «хорошо» контрольную работу можно и не проводить). Урок проводился в классе, где большинство учащихся имеют прочные знания, умения и навыки, хотя часть ребят имеют значительные проблемы в знаниях (в силу своих психических и физиологических особенностей). Учащиеся легко включаются в учебную деятельность. Класс обладает языковым чутьем, чувством текста. Многие ребята в классе безо всяких проблем справляются со всеми заданиями, даже повышенной трудности. Исходя из особенностей класса, можно сформулировать следующую триединую дидактическую цель урока: Образовательная: 1. проверить знания, умения и навыки по данной теме 2. закрепить орфографические навыки правописания числительных 3. показать роль числительных в тексте. Развивающая: 1. развивать языковое чутье при работе с текстом 2. развивать внимание, логическое мышление, учить обобщать и систематизировать 3. развивать речь, память 4. с помощью дидактической игры развивать интерес учащихся к предмету Воспитательная: 1. воспитывать эстетическое отношение при чтении текстов (публицистического) 2. воспитывать любовь к истории родного края. Исходя из поставленных выше целей, мной были избраны фронтальная форма работы, частично – поисковый, исследовательский методы обучения. Основной этап работы – этап закрепления знаний, был проведен в форме работы с публицистическими текстами, что позволило не только закрепить ЗУН по данной теме, но и показать роль числительных в публицистическом тексте. Работа с обобщающей таблицей (путевым листом) позволили решить развивающий аспект урока. Работа с публицистическими текстами на краеведческой основе дало возможность решить воспитательные задачи. Этап подготовки к усвоению знаний (проверка домашнего задания) позволили настроить учащихся на восприятие текстов о родном городе, внимательной работе с ними и на игровой элемент урока. Домашнее задание позволяет учащимся реализовать свои творческие способности при построении текстов, используя ЗУН, полученные на уроке. Контроль усвоения ЗУН учащимися осуществлялся на всех этапах урока, но наиболее полно в проверке последнего домашнего задания и контрольного диктанта.