Тема урока. Русская литература XVIII века. Особенности русского классицизма. Цели урока: 1) образовательная – познакомить с особенностями развития русской литературы XVIII века, дать понятие классицизма как художественного стиля и эстетического направления в литературе и искусстве, проанализировать условия и причины его возникновения, выделить особенности русского классицизма; 2) воспитательная – воспитывать нравственно-эстетические качества личности, пробуждать интерес учащихся к различным видам искусства; 3) развивающая – развивать навыки слушания, конспектирования и обобщения. Вид урока: урок объяснения нового материала. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint. Методика урока: слово учителя, беседа, работа с учебником. Ход урока Учебная ситуация Виды деятельности учителя Виды деятельности учащихся 1. Вступительная - Какие ассоциации у вас вызывает 18 век? Какие имена - Петр I, дворцовые беседа. и события приходят на память, когда вы вспоминаете перевороты, дворяне, эту историческую эпоху? Просвещение, "окно в Европу" и т.д. - А с чем вообще связана смена эпох? - С рождением новых идей, с изменением сознания людей, идеологии. - Действительно, когда общество переживает политический, экономический, идеологический кризис, то на смену старым идеям приходят новые. Какие же? Давайте разбираться вместе. 2. Постановка - Сегодня на уроке мы перелистаем страницы истории, учебных задач. культуры, искусства XVIII века; особое внимание уделим развитию литературы как искусства слова; узнаем много нового и интересного. Записываем тему урока. 3. Беседа. - Каковы основные пути развития России в начале - Преобразования во всех XVIII столетия? областях государственной и культурной жизни, укрепление независимости России, культурное сближение державы со странами Европы, усиление роли на мировой арене. - Какой император стоял во главе государства? - Петр I. - Как вы думаете, почему итальянский живописец - При его правлении стал Амигони изобразил Петра I рядом с Минервой - обновляться весь уклад римской богиней мудрости, покровительницей ремесел, жизни: строительство знаний, героев и непобедимой воительницей? Петербурга, учебные заведения нового типа, где обучали математике, инженерному, морскому и военному делу. Впервые образование в России стало светским – независимым от церкви. Для развития научных исследований в 1724 году в Петербурге была учреждена Академия Наук. Кроме того, Петр I славится своими военными походами. - В 1762 году к власти пришла Екатерина II. Она вслед за Петром покровительствовала различным областям искусства – литературе, живописи, архитектуре, музыке. При Екатерине возводится Эрмитаж, строятся прекрасные дворцы, открываются новые учебные заведения. - Итак, интенсивное развитие русской истории привело к тому, что нашему народу, по выражению Пушкина, удалось «в просвещении стать с веком наравне». Что же происходит с литературой? Как вы считаете, оказывали ли преобразования во всех сферах жизни влияние на эту отрасль искусства? - Несомненно. Главной идеей развития литературы в эту эпоху становится пафос государственного строительства и преобразований. Именно в это время формируется КЛАССИЦИЗМ. Давайте подберем к этому слова однокоренное. - Что мы обычно называем "классическим"? - Что же являлось эталоном для классицистов? Записываем в тетради определение. - Чем же так "привлекала" античность творцов XVIII века? Почему именно классицизм стал основным литературным направлением в это время? Выявите его основные положения. Сделайте выводы на основе моего рассказа. Античное искусство импонировало классицистам тем, что в нем широко была представлена патриотическая, гражданская тематика. А служение монархии, преданность королю много значили и во Франции XVII века. Классицизм отразил собой подъем абсолютизма, или абсолютной монархии. Что такое абсолютизм? - Таким монархом, правление которого во Франции явилось апогеем абсолютизма, был Людовик XIV, король из династии Бурбонов. Его называли “корольсолнце”. Людовик не получил глубокого образования, но обладал незаурядными природными способностями и превосходным вкусом. Согласно легенде, в 1655 году молодой король явился на заседание парижского парламента в охотничьем костюме и произнес: “Государство – это я”. Тем самым он дал присутствующим понять, что служение государству это прежде всего служение ему лично. Не менее знаменитой личностью при дворе Людовика - Да, оказывали. - Классический. - То, что является образцом для подражания. - Классицизм (от лат. classicus – образцовый) художественный стиль и эстетическое направление в литературе и искусстве XVII – нач. XIX вв., обратившееся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная власть. XIV был кардинал Ришелье, Арман Жан дю Плесси. С каким произведением и художественным фильмом связано это имя? (“Три мушкетера”) Действительно, благодаря усилиям Дюма-отца мы знаем увлекательную историю приключений трех храбрых мушкетеров: Атоса, Портоса и Арамиса и их друга дАртаньяна, смело и бескорыстно борющихся против козней Ришелье. Политика Ришелье была такова: искусство призвано прославлять монарха, служить украшением двора, и потому первый министр всячески содействовал развитию культуры. Кроме приоритета государства и правителя, классицисты взяли у греков и римлян то, что считали воплощением порядка, логики, гармонии. Как известно, в основе античной архитектуры лежит принцип прямых линий или идеального круга. Классицисты воспринимали его как выражение приоритета разума, логики над чувствами. Именно поэтому с возникновением классицизма связано и имя философа, физика, математика Декарта. - Вспомните, чем известен этот учёный? - Действительно, Рене Декарт ввел систему координат на плоскости или в пространстве со взаимно перпендикулярными осями. Итак, сделаем первые выводы. Чем же так "привлекала" античность творцов XVIII века? - Давайте еще раз внимательно прочитаем определение классицизма и обратим внимание на следующий момент: классицизм – это направление в литературе и искусстве (то есть в живописи, музыке, скульптуре и т.д.). Перевернём следующую страницу нашей энциклопедии XVIII века – искусствоведческую – и рассмотрим замечательные образцы классицистического искусства. Версаль – резиденция французских королей – гордится своим парком, созданным по проекту Андре Ленотра. Природа приняла в нем рациональные, подчас строго геометрические формы, предписанные ей разумом человека. Парк отличался четкой симметрией аллей и прудов, строго выверенными рядами подстриженных деревьев и цветников, торжественным достоинством расположенных в нем статуй. Для французского классицизма было характерно стремление к парадности, к раскрытию видов на дворец и от дворца, симметричное построение обеих частей - Он является создателем системы координат. - В античном искусстве преобладала патриотическая, гражданская тематика, а служение монархии преданность королю много значили в те времена. Кроме того, классицисты взяли у римлян и греков то, что считали воплощением порядка, логики, гармонии. Они воспринимали это как выражение приоритета разума над чувствами. сада с весьма широкой центральной аллеей. Ленотр планировал аллеи не под прямыми углами, как раньше, а расходящимися, как спицы колеса, а вернее, как лучи солнца. Тематика солнца отнюдь не случайна, ибо это был символ самого Людовика XIV, КороляСолнца. Лучи аллей расходились из спальни КороляСолнца в центре дворца, точнее даже – непосредственно от его пышного ложа, и символизировали солнечный свет, который король распространяет по всей Франции. Замечательным образцом садово-паркового искусства является и российский Петродворец. Хотя он создавался почти на столетие позже, в нем, как и в Версале, воплотились многие сильные стороны классицизма. Замысел и исполнение проекта принадлежат Андреасу Шлютеру и Варфоломею Растрелли. Прежде всего это строгая внутренняя соразмерность грандиозного ансамбля в целом, в котором сочетаются архитектурные строения, огромные фонтанные каскады, скульптурные группы и строгая разбивка парка, поражающая своими просторами и чистотой пропорций. Разумная правильность, уравновешенность пропорций, исключение всего лишнего, второстепенного стали нормой в эпоху классицизма. Перед вами самый крупный петергофский фонтан “Самсон, разрывающий пасть льва”, созданный скульптором Михаилом Козловским. - Вспомните, кто такой Самсон? Самсон - один из ветхозаветных судей. Скульптура показывает Самсона, который продемонстрировал свою сверхчеловеческую силу, убив льва голыми руками. Он коленом прижимает льва к земле и одновременно выворачивает челюсть страшного зверя руками. Победить Самсону помогает Бог. Скульптура создана в год 25-летия со дня Полтавской битвы. Богатырь Самсон олицетворял Петра I и русское воинство, а лев – поверженных шведов, на государственном гербе которых был изображен лев. Как вы думаете, почему это классицистическое - Античный герой, его произведение? красота, патриотическая тематика, прославление монарха. - Живописцы классицизма были не в меньшей степени, чем зодчие, верны принципам этого направления. Обратимся к творчеству знаменитого художника 17 века Никола Пуссена. Картина “Царство Флоры” создана на основе античной легенды, рассказанной римским поэтом Овидием. Флора, как известно, богиня цветения колосьев, цветов, садов. Герои, погибающие в расцвете сил, превращаются после смерти в цветы и оказываются в царстве Флоры. Жизнь человека трактуется в ее неразрывности с жизнью природы. Строгий порядок царит в мироздании, разумны его законы. Поэтому красивы герои, уравновешена композиция. Подражая “украшенной” природе, художник отражал только возвышенное, прекрасное в человеке и в жизни. Тема гражданского подвига воплощена в картине русского художника-классициста Антона Лосенко “Прощание Гектора с Андромахой”. Троянский герой Гектор уходит сражаться с врагом, осадившим город. Ему предстоит скрестить оружие с Ахиллом, и исход единоборства предрешен. Почему? (Ахилл был неуязвим, так как мать окунула его в священные воды реки Стикс) Однако Гектор желает подать пример мужества защитникам Трои и собственной гибелью укрепить их стойкость. Герой прощается с женой и маленьким сыном на многолюдной площади. Главные фигуры помещены в центре, выделенные цветом и светом. Позы героев торжественны. Для Гектора единоборство между личным и общественным заканчивается победой патриотического порыва. Андромаха тоже смирилась с происходящим. “Прощание Гектора с Андромахой” прославление героизма и любви к отечеству. - Итак, давайте выделим основные черты классицизма как эстетического направления и заполним визитную карточку. - И, наконец, обратимся к литературе классицизма. Основателем поэтики классицизма считается француз Франсуа Малерб, проведший реформу французского языка и стиха и разработавший поэтические каноны. Ведущими представителями классицизма в драматургии стали Корнель, Расин, Лафонтен, Мольер. Известнейшим теоретиком классицизма во Франции считается Никола Буало, выразивший свои взгляды в стихотворном трактате «Поэтическое искусство». Труд его написан в стихах. Как вы думаете, почему? Чем стихи отличаются от прозы? - Верно. Вот что писал Буало о рифме: "Коль вы научитесь искать её упорно, на голос разума она придёт покорно". В России классицизм зародился во второй четверти XVIII века, после преобразований Петра I. Ломоносовым была проведена реформа русского стиха, разработана теория «трех штилей», которая явилась по сути адаптацией французских классических правил к русскому языку. Основными деятелями эпохи классицизма являются Г.Р. Державин, А.Д. Кантемир, В.К. Тредиаковский, А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин и мн. др. - Особенности развития классицизма в России. - Домашнее задание. 1) выучить записи в тетради, подготовится к тесту по теме "Классицизм"; 2) творческое задание по выбору: - мини-сочинение, ответ на вопрос: "В чём заключаются достижения литературы XVIII века?", опираясь на вступительную статью в учебнике и суждения В.И.Фёдорова (с. 40-41); - нарисовать герб русского классицизма, обосновать выбор цветов и символов. - Заполнение визитной карточки классицизма. - Стихи – это рифма, строгий порядок, гармония.