План-конспект урока по английскому языку во 2 классе по теме: «У природы нет плохой погоды» Цель урока: Поддержание положительной мотивации к более глубокому изучению иностранного языка. Задачи урока: 1. Образовательный аспект: активизация слов по теме «Времена года, погода, одежда», закрепление речевых структур «I like summer. I don’t like winter», «I’m wearing…», умение составлять краткое сообщение по заданной теме с опорой на образец. 2. Воспитательный аспект: привить любовь к английскому языку, к погоде. 3. Развивающий аспект: развитие внимания, развитие догадки, умение слушать друг друга. Оборудование: карточки для рефлексии «Тучка» «Солнышко» загадки по теме «Погода и времена года» набор тематических картинок «Погода», «Времена года». набор «Звёздочки» за верные ответы презентация по теме урока ресурсы интернет. http://weather-forecasts.ru УМК “Spotlight” для 2 класса Ход урока: Этап урока 1. Приветствие. 2. Задачи и цели урока. Слайд 1 3. Настрой учащихся на урок. Деятельность учителя Перед уроком включается запись песни «У природы нет плохой погоды». Деятельность учащихся Good morning, children, I am very glad to see you. Now, children, face to face. Let’s say hello to each other. Учащиеся приветствуют учителя. Good morning, teacher. Учащиеся исполняют песню с действиями, приветствуя друг друга. Сегодня на уроке мы с вами вспомним все слова, которые учили по темам «Времена года», «Погода», «Одежда», исполним песню о погоде, прочитаем стихотворение «Времена года», поиграем в игры, отгадаем загадки, составим небольшие рассказы по теме «Мое любимое время года». Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат два набора карточек «Тучка» и «Солнышко». Давайте мы сделаем так, выбираете из двух карточек только одну, солнышко, значит вы пришли на урок счастливым, а если тучка, то грустным, и прикрепите картинку магнитом на небо. Учащиеся выходят к доске и прикрепляют картинку. 4. Загадки. Загадка №1 Загадка №2 Загадка№3 Загадка№4 Загадка №5 Загадка №6 Загадка №7 Загадка №8 Загадка №9 Загадка №10 5. Повторение времен года. Слайд 2 6. Отработка стихотворения. Слайд 3 Любите вы отгадывать загадки? Я хочу предложить вам загадки о погоде и временах года. Слушайте загадку на русском языке, а закончить вы должны словом на английском языке Часто он идёт зимою. Мокрый снег, иначе Учитель вручает первую звёздочку Уже зима. Одень-ка свитер, Зима иначе будет Учитель вручает звёздочку Капель звенит динь-динь, динь-динь. Пришла весна, иначе Учитель вручает звёздочку «Дождь идёт», сказал Андрей Дождик по-английски Учитель вручает звёздочку Как солнце горячо печёт! горячий, жаркий значит Учитель вручает звёздочку Ответ учащихся Ответ ученика snow Ответ ученика winter Ответ ученика spring Ответ ученика rain Ответ ученика hot Холодный день. И снег идёт. Ответ ученика Холодный по-английски Учитель вручает звёздочку cold Догадайтесь сами – лето Ответ ученика Учитель вручает звёздочку summer Ветер воет и гудит. Ветер по-английски Учитель вручает звёздочку Лечу впервые самолётом, а за окошком осеньУчитель вручает звёздочку Знаю точно, знаю сам, солнце по-английски Учитель вручает звёздочку Фонетическая отработка Spring is green, Summer is bright, Autumn is yellow, Winter is white Ответ ученика wind Ответ ученика autumn Ответ ученика sun Ученики повторяют, читают самостоятельно. Ученики повторяют, читают самостоятельно, переводят. 7. Игра «Собери слова» Слайд 4 8. Отработка лексических структур по теме «Погода» Слайды 5-11 Ребята, на слайде буквы в словах по теме «Времена года» перепутались. Догадайтесь, какие здесь зашифрованы слова. Well done! Учитель задает вопрос «What is the weather like today?» Учащиеся называют слова. Ученики повторяют, читают, переводят. 9. Загадка «Догадайся, какое время года?» Слайд 12 It’s sunny. It’s not hot. It’s Отгадывают загадку. windy. I’m wearing my jacket, my jeans, my shoes. What season is it now? 10. Для нас, также как и для англичан, тема погоды является очень важной. Мы не выходим на улицу, не узнав о погоде, а откуда можно узнать о ней? Слайд 13 Посмотрите на слайд и определите, какая погода будет завтра в разных городах России. Ученики определяют погоду. 11. Найди лишнее слово Слайд 14 summer, spring, coat Находят лишнее слово. it’s windy, it’s raining, winter jeans, T-shirt, autumn it’s hot, it’s sunny, it’s cold 12. Физкультминутка 13. Исправь или согласись с утверждениями «True or false». Слайд 15 Вижу, что вы устали немножко, давайте разомнёмся под физкульминутку “Head, shoulders, knees and toes” I’m wearing my coat in summer. Учащиеся выполняют физкультминутку Ученики читают и определяют верно или неверно утверждение. It’s raining in autumn. It’s hot today. Put on your jacket! I can swim in winter. 14. Активизация лексики по теме «Одежда». Слайд 16 Повторение и закрепление ранее изученной лексики по Фонетическая и лексическая отработка слов. теме: jacket coat shorts hat socks shoes skirt T-shirt jeans 15. Закрепление конструкции « I’m wearing…» Слайд 17 In winter In summer In spring In autumn 16. Парная и групповая отработка изученных конструкций по теме урока Учитель предлагает поработать с опорами, которые лежат на партах. 17. Обучение диалогической и монологической речи по теме. Слайд 18 I’m wearing… Предлагается составить диалог и монолог по теме «Which is your favourite season?» Well done! Как вы сегодня работали? 18. Заключение и рефлексия, Что понравилось? анализ результатов. Что (не) получилось? Выставление отметок. Изменилось ли ваше настроение к концу урока? Eсли да, то измените или оставьте картинку, которую вы прикрепляли в начале урока на небо. Good bye, children, the lesson is over. Ученики по одному высказываются по предложенной теме. Парная и групповая работа. Ученики составляют диалоги и монологи, используя опоры. Ответы учащихся