План-конспект урока русского языка Учителя Мираковой Л.Г. в 9 «В» классе.

advertisement
План-конспект урока русского языка
Учителя Мираковой Л.Г. в 9 «В» классе.
I.
Тема урока. Закрепление и обобщение темы «Сложноподчиненные предложения
с несколькими придаточными»
II.
Цели урока: отработка умений:
a) различать основные виды СПП
b) правильно ставить знаки препинания в СПП
c) составлять схемы предложений указанных видов
Тип урока - комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, таблицы.
III.
IV.
План урока
1.
Орг. момент
1 мин
2.
Орфографический диктант
3.
Сообщение дополнительных сведений по теме 5 мин
4.
Объяснительный диктант
5.
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
6.
Подведение итогов
7.
Сообщение домашнего задания
8 мин
10 мин
15 мин
5 мин
1 мин
Ход урока
1.
Запись на доске: Классная работа
2.
Орфографический диктант:
Тяжело дышащий, естественный отбор, не увидишь в течение минуты, поражающий
воображение, постоянно тревожащий, лечащий врач, колышущийся от ветра,
неслыханная дерзость, неприкаянное существование, похищенные драгоценности,
сеющий раздоры, построено тут же, спортивное ориентирование, сначала услышишь,
вначале отыщешь, зависящий от обстоятельств, поддержка обещана, режущий
аккуратно, колющий незаметно.
3.
4.
Работа с учебником
1)
Стр. 234-235 Повторение и закрепление теории по теме
2)
Стр. 236-238 Однородное и неоднородное соподчинение в СПП
Объяснительный диктант
Сборник диктантов Т.Н. Мамона стр. 220-221. Запись предложений с объяснением
знаков препинания, определение вида придаточных.
5.
а) Индивидуальное задание
Там же стр. 221
Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка №3
б) Остальные учащиеся работают с предложением на интерактивной доске
Он (Пушкин) терпеливо выслушал меня и сказал что несколько примирился в эти
четыре месяца с новым своим бытом вначале очень для него тягостным что тут
хотя невольно но все-таки отдыхает от прежнего шума и волнения с Музой живет в
ладу и трудится охотно и усердно.
Расставить знаки препинания, дать полный синтаксический анализ предложения.
в) Весь класс – работает с учебником на местах и у доски.
Упр. 491, стр. 234.
V.
Подведение итогов. Оценки: «5» - две
«4» - три
«3» - одна
VI.
Дом. задание
§18, стр. 236-238, упр. 494.
Related documents
Download