План-конспект занятия «Основы обучения грамоте. Звуки [к-к ]. Буква Кк.»

advertisement
План-конспект занятия
«Основы обучения грамоте. Звуки [к-к ]. Буква Кк.»
1
(для обучающихся 6-7-летнего возраста студии раннего развития)
Тема занятия: «Основы обучения грамоте. Звуки [к-к1]. Буква Кк.»
Цель: научить различать звуки [к-к1] в потоке речи и букву Кк среди других
букв.
Задачи:
Обучающие:
- уточнять артикуляцию звуков [к-к1];
- развивать фонематический слух;
- знакомить с буквой Кк;
- закреплять образы букв;
- учить читать слоги и слова с буквой Кк.
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, познавательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, трудолюбие, культуру общения.
Тип занятия: сообщение новых знаний.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, проблемнопоисковые.
Технологии: игровая, проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающая.
Оборудование: кукла Катя, корзинка, игрушка кошка, мешочек с буквами
К, Х и Ж, магнитная доска с набором букв, модели слов, звуков
(прямоугольники и квадраты красного, синего и зеленого цветов),
демонстрационные карточки с вариантами написания буквы К,
индивидуальные зеркала, альбомный лист, цветные карандаши, компьютер,
проектор, экран.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог. Ребята, давайте поздороваемся и поиграем:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
топают ногами
хлопают руками
моргают глазами
Мы плечами чик-чик.
Раз-два, раз-два
Нам здороваться пора.
Здравствуйте!
поднимают - опускают плечи
машут рукой
Стук в дверь.
Педагог. Ребята, у нас гость. Кто же это? (Педагог вносит куклу с
корзинкой).
Нашу гостью зовут Катюша. Она тоже хочет учиться в нашей студии и быть
такой же внимательной и любознательной, как вы. Она сразу заметила
прямоугольники и квадраты у вас на столе и хочет узнать, что они
обозначают. Давайте научим Катюшу.
2. Актуализация знаний.
Педагог. Продолжите мои высказывания, а Катюша внимательно послушает.
Звуки бывают … (гласные и согласные).
Согласные звуки бывают … (твердые и мягкие).
У гласного звука домик … (красного цвета).
У согласного звука домик … (синего цвета).
(Дети поднимают квадраты соответствующих цветов – модели звуков).
Звуки живут в … (слове).
(Дети поднимают прямоугольники – модели слов).
У каждого звука свой значок … (буква).
Педагог. Молодцы! У Катюши в корзинке тоже есть буквы. Давайте
поможем ей навести в них порядок.
Игра «Буквы разбежались».
(На магнитной доске ребята распределяют ранее изученные буквы на
гласные и согласные).
3. Введение новых звуков.
Педагог. Ребята, Катюша пришла не одна. У нее в корзинке кто-то прячется.
Кто же это? Узнаем, когда отгадаем загадку.
Круглый год в пушистой шубке,
Остры когти, крепки зубки.
Ходит в доме как хозяйка …
Кто? Попробуй, отгадай-ка!
Дети. Кошка.
Педагог. Правильно, ребята. У Катюши в корзине котенок Кис. Он очень
маленький и хочет с нами поиграть.
Физкультминутка.
Котик лапкой умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл ротик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
Котик лапкой умывается,
К детям в гости собирается.
гладят щёки
труд ладонью носик
проводят пальцем по губам
поглаживают одно ухо, затем другое
поглаживают грудь
Педагог. Ребята, кто пришел к нам в гости? (Катюша)
Что она принесла? (корзину)
Кто в ней сидит? (котенок Кис)
Педагог. Катя, твои ушки что-нибудь услышали? А ваши, ребята?
(Звуки [к-к] в начале слов)
Педагог. Понаблюдаем, как мы произносим эти звуки. Поработаем с нашими
индивидуальными зеркалами.
(Язычок выгибает спинку, напрягается, упирается в верхнее небо, создает
преграду во рту).
Дети делают вывод: звуки [к-к1] согласные.
Звучит музыка, загорается экран и раздается голос.
Голос. Здравствуйте, мои маленькие ученики! Это я – волшебный экран, ваш
друг и помощник. Я узнал, что вы познакомились с новыми звуками [к-к1].
Давайте вместе поиграем в игру «Поймай звук» (на экране появляются
картинки: куры, кисть, санки, кеды, мак, стакан; дети «ловят» звуки [к-к] и
поднимают соответствующий квадрат).
4. Введение новой буквы.
Педагог. Все звуки, которые приходят к нам в гости, получают от нас в
подарок значки-буквы. Вот и звуки [к-к1] ждут от нас подарка. Катюша, ты
хочешь нам помочь. У Катюши в корзинке есть значки-буквы, только она не
знает какой из них выбрать. Поможем ей? (Педагог достает из корзины
буквы К, Х, Ж).
Дети. Нам пригодится только буква К. Мы подарим ее сразу двум звукам.
Педагог. Чтобы наша буква К не скучала, давайте отправим ее к подружкам
на магнитную доску. Только вот к каким, гласным или согласным?
Дети. К согласным. Звуки [к-к1] согласные, значит и буква К – согласная.
Вывод: буква К – согласная.
Педагог. Катя очень любит писать буквы. Она потренировалась писать дома
и букву К. Давайте посмотрим, как это у нее получилось. (Развешивает на
доске демонстрационные варианты написания буквы К. Только один из них
верный).
Какая буква написана правильно? (Дети обсуждают все варианты,
выбирают верный образец).
Давайте научим Катюшу правильно писать букву К. (Прописывают в воздухе
одной рукой, двумя руками, а затем на альбомном листе цветными
карандашами).
Выберите лучшую букву и обведите в кружок.
5. Чтение.
Голос волшебного экрана. Молодцы, вы хорошо справились с написанием
буквы. А что еще можно делать с буквами? (Читать). Давайте почитаем!
(На экране слоговая таблица. Дети читают в разных направлениях по
цепочке).
КА КО КУ КЭ КЫ
КЯ КЕ КЮ КЕ КИ
Голос волшебного экрана. А теперь задание посложнее. Нужно прочитать
целые слова.
(На экране таблица слов.)
КОТ
КОНИ
НИТКИ
КИТ
КИНО
КИРА
ТОК
КУБИКИ НИКИТА
Голос волшебного экрана. Молодцы, я думаю, что вы справитесь и с
чтением предложения.
(На экране предложение. Читают желающие)
У КИРЫ МОТОК НИТОК.
6. Итог занятия.
Педагог. Кто был у нас в гостях? С какими звуками мы познакомились?
Какую букву им подарили? В какие игры поиграли?
7. Рефлексия.
(На ковре лежат кубики синего и красного цвета).
Педагог. Красные кубики – для веселого паровозика, а синие – для
грустного. Определите свое настроение. На каком паровозике вы отправитесь
на следующее занятие? (Дети строят веселый или грустный паровозик).
Пархоменко Елена Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ЦДТ Дятьковского района
Related documents
Download