МОУ СОШ №19 Конспект урока по математике в 5 классе по теме: “РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ” Учитель математики Муродьянц Светлана Анатольевна. УРОК ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. ТЕМА: «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ» Цели: воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений при решении уравнений, самостоятельное составлений уравнений. Образовательные задачи урока: перенос приобретенных знаний свойств сложения и вычитания и их первичное применение при решении уравнений. Воспитательные задачи урока: развитие познавательного интереса учащихся и умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях. Развивающая задача урока: развить самостоятельность путем составления учащимися уравнений. ХОД УРОКА Организационный момент ( 4 минуты ) I. Сегодня на уроке: 1. Решение уравнений с помощью свойств сложения и вычитания . 2. Составление уравнений. II. Устная работа ( 8 минут ) 1. Вычислите, выбирая удобный порядок выполнения действий: а) 937 - ( 137 + 793 ) б) ( 654 + 289 ) – 254 в) 854 + ( 249 – 154) г) ( 747 + 896 ) – 547 д) ( 399 + 252 ) – 299 е) ( 227 + 358 ) – 258 2. Почему верно равенство: а) ( 27 + 13 ) – 8 = ( 27 – 8 ) +13 б) ( m + n ) + k = m + ( n + k ) в) m – ( n + k ) = m – n – k г) m – n – k = ( m + k ) – n д) c – d – k = c – ( d + k ) ? III. Изучение нового. ( 20 минут ) Решить уравнение ( y + 64 ) – 38 = 48 можно двумя способами: 1) сначала найти неизвестное и уменьшаемое y + 64 , а потом найти неизвестное слагаемое y y = 86 – 64 , y = 22 или 2) Сначала упростить выражение, стоящее левой части уравнения, использовав свойства вычитания y + 64 – 38 = 48 ; y + 64 +26 = 48 , а затем найти неизвестное слагаемое y = 48 – 26, y = 22 Подобным образом решить двумя способами уравнение: а) ( x + 98 ) + 14 = 169 ; б) ( 35 + y ) – 15 = 31 Разобрать таблицу, подготовив на доске: Составление уравнений Задуманное число x Вычли из него 10 x - 10 Результат умножили на 2 2( x – 10 ) К произведению прибавили 12 Полученное число умножили на 5 и получили 70 2( x – 10 ) + 12 ( 2( x – 10 ) + 12 )5 = 70 Задание. Запишите следующие предложения с помощью уравнений: а) Задумали число, уменьшили его на 2, прибавили 7 и получили 12; б) Задумали число, удвоили его, вычли 10 и получили 3; в) Задумали число, прибавили к нему 5, нашли половину этой суммы и получили 4; г) Задумали число, вычли из него 15, нашли четверть этой разности и получили 1; д) Сумма двух последовательных натуральных чисел равна 193; е) Произведение двух последовательных нечётных чисел равно 255; ж) Произведение трех последовательных чисел равно 480. Учитель вызывает учащихся к доске и диктует задания. Задание с выбором ответа. Ответы записаны на доске. Учитель зачитывает задание, ученики выбирают ответ. Затем учитель спрашивает: «У кого получился ответ А?». Ученики поднимают руки. Так же уточняет Б и В и только после этого называет верный ответ. Какое уравнение можно составить по условию задачи, если буквой x обозначить задуманное число: «Задумали число, прибавили к нему 15, разделили на 2 и получили 30. какое число задумали?» А. ( 30 – x ) 15 = 2 Б. 30 – x : 2 = 15 B. (x + 15 ) : 2 = 30 IV. Задание на дом: №386, № 387, № 390 V. Повторение ( 5 минут ) 1) Вместо некоторых чисел поставлены звездочки. Можно ли сравнить числа: а) 32** и 31** б) *1** и 8** в) **** и *** г) *5* и 1** ? 3) Что больше и во сколько раз: VI. а) два часа или сорок минут; б) десять центнеров или две тонны; в) шесть сантиметров или двадцать миллиметров ? Итог урока. ( 3 Минуты ) Ответить на вопросы: Что значит решить уравнение? Как проверить, верно ли решено уравнение?