Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -детский сад №7 г.Балаково Саратовской области

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение -детский сад №7 г.Балаково Саратовской области
«Все о нашей одежде»
(План-конспект интегрированной
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе)
Фортушнова Людмила Сергеевна
воспитатель МБДОУ- детский сад №7
г.Балаково Саратовской области
Приоритетная область: познание.
В интеграции: коммуникация, художественное творчество, чтение
художественной литературы, физическая культура.
Задачи:
1.Уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей.
2.Учить дифференцировать одежду по сезонам.
3.Активизировать словарь детей словами: «летняя, зимняя, демисезонная
одежда».
4. Развивать устную речь.
5. Формировать умение внимательно слушать стихотворения.
6. Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: конверт с портретом Незнайки, в котором
лежат письмо и загадки, картинки с изображением одежды (старинной и
современной), предметов по уходу за ней, словарь Ожегова, мольберт,
заготовки из бумаги галстуков для Незнайки, цветные карандаши для
раскрашивания, таблица " три времени года".
Предварительная работа: рассматривание альбома с иллюстрациями
одежды,
сюжетно-ролевая
игра
"Ателье",
разучивание
новой
физкультминутки "Моль", заучивание стихов.
Ход :
Обр.обла
сти
1.Организационный момент.
(Дети стоят в центре группы).
(Помощник воспитателя обращается к детям и воспитателю, что в
группу прислали письмо.)
Воспитатель:
-Ребята, как здорово! Давайте скорее
прочтем это письмо!
(Воспитатель достаёт из конверта портрет Незнайки). Спрашивает
детей: «Кто это?» (Ответы детей.)
Воспитатель читает письмо:
" Здравствуйте, ребята группы №8 детского сада №7. Пишет вам
Незнайка.
Мне очень нужна ваша помощь. Знайка загадал мне загадки. А я не
смог их разгадать. Мне стало очень стыдно. Один я не справлюсь.
Выручайте."
П.
К.
П.
Ч.
Воспитатель:
-Ну что, ребята, поможем Незнайке?
2. Беседа об одежде.
(Дети садятся на ковёр по - турецки.)
Воспитатель:
-Ребята, прежде чем мы начнем разгадывать загадки, ответьте мне
на следующие вопросы:
-Скажите, пожалуйста, какие есть потребности и у человека и у
животного? (Еда, питье, жилье.)
-Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у
животных такой потребности нет. (Одежда.)
- Почему?(Чтобы защитить свое тело от жары и холода, от
непогоды.)
- А сейчас нас ждут загадки от Незнайки (отгадав загадку, дети
выбирают соответствующую картинку и кладут ее в конверт
Незнайке) :
1) Знает умник и невежда
Людям всем нужна...(одежда).
2) Дождик льется не на шутку,
Надевают дети... (куртку).
3) Если мерзнут даже зубы,
Значит, одевайте...(шубы).
4) Мы зимою по привычке
Надеваем...(рукавички).
Воспитатель:
-Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает, из чего
ее изготавливают. А девизом нашей беседы предлагаю взять
пословицу: "Встречают по одежке, а провожают по уму". Как вы ее
понимаете? (Ответы детей.) А что же такое одежда?(Ответы детей.)
Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что
"одежда-это несколько предметов, которые покрывают тело". Из
чего изготавливали одежду раньше? Из каких материалов шьют
сейчас?
3.Чтение художественной литературы:
Воспитатель:
-А сейчас, ребята, я предлагаю вам подойти к мольберту.
(Дети читают стихи, а воспитатель демонстрирует рисунки с
историей возникновения одежды.
Воспитатель:
-Итак, начинаем рассказ об одежде.
Расскажем о той, какой была прежде
И как изменилась
Сегодня она.
Ф.
Ребенок 1:
Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою,
Предки ценили одежду свою.
Ребенок 2:
Греция, Рим. Одеяние строгое,
Звались одежды хитоном и тогою,
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.
Ребенок 3:
Знать при дворе называлась придворною,
Носила костюмы с отделкой узорную.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы знать отличить и узнать?
Ребенок 4:
Одежда сама человека не красит,
Но славу ее приумножат сторицей
Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,
И доктор, что в детской дежурит больнице.
Ребенок 5:
Костюм космонавта, красивый без спору,
Придется вам завтра, наверное, впору.
Но это мы вам обещаем в надежде,
Что честно вы трудитесь в школьной одежде.
Воспитатель:
-Ребята, мы узнали, из чего делают одежду, а теперь подумайте и
скажите, какая бывает одежда по назначению? (Ответы детей.)
-Чем отличается одежда, в которой вы занимаетесь спортом, от той,
в которой вы идете в гости? (Ответы детей.)
-Значит, спортивная одежда нам нужна для занятий спортом, а чем
она отличается от нарядной одежды? (Ответы детей.)
-Какой должна быть домашняя одежда? (Ответы детей.)
-А еще, ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске таблицы
трех времен года? (Ответы детей.)
-Зимой мы носим зимнюю одежду, летом- летнюю, а осенью и
весной- демисезонную. (Обогащение словаря)
4.Физкультминутка.
-А сейчас, ребята, я предлагаю вам встать в круг и поиграть.
Моль, моль, моль- это вредная букашка,
Моль, моль, моль- усатый таракашка,
Моль, моль, моль- это маленький жучок,
Который поедает все вдоль и поперек.
Моль, моль, моль- съела папины штанишки,
П.
Ф.
Х.
К.
Моль, моль, моль- съела мамино пальто,
Моль, моль, моль-все поела в доме книжки,
Надела пальто и пошла в кино.
(На слова"моль, моль, моль" дети поочередно хлопают в ладоши
или топают ногами.)
Воспитатель:
-Ребята, как оберегать одежду от моли? (Ответы детей.)
5. Игра "Будь внимателен".
(Все дети подходят к столу, на котором лежат картинки с одеждой
и предметами ухода за ней.)
Воспитатель:
-Картинки, которые вы видите на столе, нужно разделить на две
группы.
-Какие это группы?(Одежда и предметы ухода за одеждой.)
-Вы делитесь на 2 команды и мы узнаем, какая команда быстро и
правильно справится с заданием.
(Проведение игры (каждая команда играет за отдельным столом),
проверка правильности выполнения задания.)
-Ребята, скажите, как нужно ухаживать за одеждой? (Ответы детей.)
-Для чего нужно ухаживать за одеждой? (Ответы детей.)
-Для чего людям одежда? (Ответы детей.)
6. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
-А сейчас, ребята, я приглашаю вас в круг. (Проводится
пальчиковая гимнастика.)
"Пальчики в лесу."
Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел, это пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал,
Ну, а этот только ел, оттого и потолстел.
(Поочередно дети раскрывают пальцы из кулачка сначала от
мизинца до большого (два раза)).
7. Художественное творчество.
Воспитатель:
-Ребята, благодаря Незнайке мы сегодня очень много узнали об
одежде и сейчас я предлагаю вам сделать ему подарок. Незнайка
очень любит носить галстук. Давайте каждый из вас изготовит
галстук, а затем мы выберем самые лучшие по вашему мнению и
отправим Незнайке.
(Дети садятся за столы и раскрашивают цветными карандашами
галстук-заготовку. Выставка работ. Лучшие по мнению детей
работы складываем в конверт для Незнайки. )
7.Подведение итогов.
-О чем мы беседовали?
-Что нового вы узнали?
-Какой подарок приготовили для Незнайки?
Download