Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: технология
Урок № 8
Тема урока: Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина
Деятельностная цель: освоение приемов работы с пластилином
Формирование УУД.
Личностные:
 Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
 Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»
Регулятивные:
 Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
 Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
 Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
 Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш.
Познавательные:
 Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в рабочей тетради;
 Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
 Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
 Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные:
 Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
 Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
 Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
 Слушать и понимать речь других;
 Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: пластилин, стека, рисунки овощей.
Организация пространства: групповая работа.
№
I
II
Этап урока
Мобилизующее
начало
Актуализация
знаний
Действия учителя
Раздается звонок- начинается
урок.
Урок чего начинается?
Какой он по счету?
Что нам сегодня понадобится
для урока, если мы будем
работать с пластилином?
Фронтальная работа.
Ребята отгадайте загадки.
Красный нос в землю врос.
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(морковь)
Как на нашей грядке
Выросли загадкиКрепкие, зеленые,
Хороши соленые. (огурцы)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
Деятельность обучающихся
Технологии.
Четвертый.
Пластилин, доска для раскатывания
пластилина, стека.
УУД
Личностные:
Освоить роли ученика;
формирование интереса
(мотивации) к учению
Регулятивные:
Организовывать свое
рабочее место под
руководством учителя;
Проверяют готовность к
уроку
Морковь.
Огурец.
Познавательные:
Группировать предметы,
объекты на основе
существенных признаков;
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь
других;
В суп кладут и так едят. (помидор)
Круглый бок, желтый бок.
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)
Какова же тема нашего урока
сегодня?
Что мы будем делать из
пластилина?
III
IV
Мотивация к
учебной
деятельности
Про какие свойства пластилина вы
уже знаете?
Физминутка
Дорога не тропинка, дорога не
канава..
Помидор.
репка
овощи.
Овощи.
Он пластичный, бывает разноцветный, с
ним приятно работать.
Шагают на месте
Личностные:
Освоить роли ученика;
формирование интереса
(мотивации) к учению;
Регулятивные:
Определять цель
выполнения заданий на
уроке под руководством
учителя.
Познавательные:
Отвечать на вопросы
учителя,
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на
уроке и в жизненных
ситуациях;
Слушать и понимать речь
других;
V
VI
Работа по теме
урока
Практическая
работа
Сперва смотри налево, потом
смотри направо.
Смотрят сначала налево, после смотрят
направо
Ты налево повернись и друг другу
улыбнись,
Поворачиваются налево –улыбаются
Топни правою ногой: раз, два, три,
Топают правой ногой три раза
Покачай головою: раз, два, три,
Качают головой из стороны в сторону
Руки вверх ты подними и похлопай
: раз, два, три.
Сегодня ребята вы будете работать
одной группой. Лепить овощи. Вы
должны распределить обязанности.
Кто-то лепит овощи, а кто-то
корзиночку для них. Откройте
учебник и рассмотрите
иллюстрацию нашей сегодняшней
работы. Каким способом вы будете
делать корзиночку?
Поднимают руки вверх, хлопают три раза
над головой
Вспомните как нужно работать в
группе.
распределять обязанности, учитывать
мнение другого, уметь слушать и
слышать, правильно делать замечания и
принимать их. Не ссориться!
Если группа готова поднять руки вверх.
Учитель организует работу в
группах, оказывает помощь (по
мере надобности)
Скатаем колбаску, а после ее сложим ее
кругом, и прилепим ручки.
Ученики осваивают приемы работы с
пластилином.
Распределяют роли. Составляют план
Личностные:
Освоить роли ученика;
формирование интереса
(мотивации) к учению;
Ценить и принимать
следующие базовые
ценности: «добро»,
«терпение», «родина»,
«природа»
.
Коммуникативные:
Соблюдать простейшие
нормы речевого этикета:
здороваться, прощаться,
работы. Проводят самооценку
выполненной работы.
VII
Рефлексия
Оцените работу своей группы
VIII
Итог урока
Выставка работ
Группа выставляет сои работы и
Учитель корректирует выступления проводит их защиту.
детей
благодарить;
Слушать и понимать речь
других;
Работать в паре и группе.
Дети оценивают свою работу при помощи Регулятивные:
цветных кругов (красный хорошо, синий
-оценивать свою работу
– нужно продумать)
Коммуникативные:
-умение выражать свои
мысли полно и точно.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Класс: 1
Предмет: технология
Тема урока: Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина
Тип урока и его структура: урок нового знания
1. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает
на последующие уроки?
Данный урок непосредственно связан с предыдущим уроком, т.к. на предыдущем уроке была работа с пластилином, дети
отрабатывали приемы раскатывания, способа прикрепления деталей к основе. Данный урок работает на следующий урок,
потому что на следующем уроке тоже отрабатывается групповая работа.
2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во
особенности учащихся были учтены при планировании урока?
слабоуспевающих,
сильных уч-ся…)
Какие
1 класс состоит из трех учащихся, двое из которых слабо усваивают полученные знания, на уроке малоактивны, отвечают только по
наводящим вопросам учителя. На уроке с этими ребятами во время изготовления поделки я уделяю больше внимания слабоуспевающим
детям, т.к. у них слаборазвита мелкая моторика рук.
3. Какие УУД формировались в процессе урока?
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД
Личностные:
Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»
Регулятивные:
 Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
 Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
 Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;












Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш.
Познавательные:
Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в рабочей тетради;
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Слушать и понимать речь других;
Работать в паре и группе.
4. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Мотивация учащихся была следующая: у детей спрашивалось про свойства пластилина, создавалась ситуация успеха, т.к. на
предыдущих уроках дети ознакомились со свойствами пластилина (пластичность, богатая цветовая гамма)
5. Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его
анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для
объяснения нового материала?
Целью урока было- освоение приемов работы с пластилином. Были выбраны как словесные, так и наглядные методы обучения.
Главный этап урока – работа над темой. Так как сообщалась тема урока, дети при помощи учебника выяснили этапы работы
над изделием, способ раскатывания пластилина. Актуализировали правила работы в группе.
Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)





«модель и способ»
«рисунок и схема»
«роль и позиция»
«содержание и форма»
«изменение и развитие»
6. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими
этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?
Время на каждый этап было распределено рационально. Связки между этапами были выстроены логично. На мобилизующем
этапе урока у детей выяснялось с чем дети будут работать, на этапе – актуализация знаний, выявлялось умение детей
анализировать и синтезировать информацию, на этапе – мотивация к учебной деятельности вводилась ситуация успеха, т.к.
ранее дети изучали свойства пластилина. На этапе работа над темой – дети выстраивали этапы работы над изделием, а так же
способы работы с пластилином, актуализировали знания работы в группе.
7. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?
Наглядные материалы – картинки овощей. Учебник.
8. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах
и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?
Контроль усвоенных приемов работы с пластилином проводился на этапе практическая работа, когда дети выполняли изделие
в группе.
9. Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если
не удалось, то почему?
Результаты урока удовлетворительные, дети выполнили изделие «Овощи», цель урока достигнута - освоение приемов работы с
пластилином.
Куры повышения квалификации.
Министерство образования и науки Республики Хакасия
Республиканская общественная организация «Центр гуманной педагогики Республики Хакасия»
«Школа жизни»Шалвы Амонашвили
ГОУ ДПО «Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
«Всероссийские педагогические чтения: Гуманная педагогика: Истина Школы»благодарность 2006
ГОУ ДПО Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования
Тема: «Содержание и технология учебных предметов по НРК в начальной школе» удостоверение 72 часа, 2007 год
Педагогический университет «Первое сентября» и Факультет педагогического образования МГУ им.М.В.Ломоносова
Тема «Развитие речи дошкольников как необходимое условие успешного личностного развития» удостоверение 72 часа 2013 год
Download