Урок математики в 5 классе Учитель: Школа: Учебный предмет

advertisement
Урок математики в 5 классе
Учитель: Жданова Наиля Наилевна
Школа: МБОУ СОШ № 24 г. Сургут
Учебный предмет – математика
Тема – «Упрощение выражений»
Тип урока – урок ОНЗ
Место урока в учебном плане - Данный урок первый в теме
«Упрощение выражений» по технологии системно деятельностного метода.
Аннотация - Данный урок ориентирован на учащихся 5-го
общеобразовательного класса, работающих по учебнику «Математика 5».
Авторы: Зубарева И.И. и Мордкович.
Цели урока:
•Узнать алгоритм упрощения выражений способом вынесения общего
множителя за скобки.
•Уметь применять алгоритм упрощения выражений.
Ход урока
I.
Мотивация к учебной деятельности.
У: Прочитайте высказывание: «Знать необходимо не затем, чтобы
только знать, но и для того, чтобы научиться делать». Что значат эти слова
сегодня для вас на уроке математики? (Знания нужны для того, чтобы их
применять.)
Как вы будете получать знания на уроке? (Будем добывать сами.)
Как вы будете их добывать? (Будем работать на уроке, будем узнавать,
будем учиться.)
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
действии.
У: 1) Сегодня мы продолжим работу по применению законов
арифметических действий. Повторим два закона: переместительный закон
умножения и распределительный закон умножения относительно сложения
и вычитания (на доску вывешиваем эти законы, дети проговаривают
формулировку.)
2) Примените эти законы к решению № 242 (а, б) – работаем у доски и в
тетрадях:
а) 23·15 + 15·77
б) 79·21 69·21
3) А теперь самостоятельно в тетрадях выполните № 242 (в, г):
в) 67·58 + 33·58
г) 55·682 45·682
Проверьте по образцу ответы:
Образец: в) 5800
г) 6820
У: Какими законами вы пользовались при выполнении этих всех
заданий?
У: А сейчас решим задачу: На столе стоят три вазы с гвоздиками. В
первой вазе х гвоздик, во второй – в 2 раза больше, а в третьей – в 3 раза
больше, чем в первой. Задание: записать в виде буквенного выражения
сколько цветов во второй и третьей вазах вместе.
Запишем на доске краткую запись задачи и выражение:
I - х
II - 2х
III - 3х
2х + 3х
Попробуйте самостоятельно упростить это выражение (пробное
задание), на работу даю вам 10 сек.
У: Кто не смог записать ответ? В чем ваше затруднение? ( Я пока не
могу выполнить такое задание). У кого получился ответ?
Вы сможете обосновать свой ответ? (Нет.) В чем ваше затруднение? (Я
пока не могу обосновать свой ответ).
III.
Выявление места и причины затруднения
Почему вы не можете? Какую цель ставите для себя на уроке? Какая
тема сегодняшнего урока?
У: Запишем тему урока на доске и в тетрадях.
Вернемся к нашему заданию: 2х+3х. Что уже умеем делать?
Каким законом мы можем воспользоваться? Как упростить выражение
2х+3х? (Ответ: Необходимо применить к этому выражению
распределительный закон умножения относительно сложения
(на доске оставить эталон ав + ас = а(в+с)).
IV.
Реализация построенного проекта.
У: применим закон к выражению 2х+3х=х(2+3)=х·5=5х (действуем
строго по формуле).
У: Мы с вами упростили выражение. Давайте составим алгоритм
действий. В группах соберите разрезанный алгоритм в правильном порядке
и наклейте на лист А4.(Учащиеся в группах собирают эталон и наклеивают
на лист А4. Представители каждой группы вывешивают свой вариант на
доске и защищают его путем применения к заданию 4х+5х.
Алгоритм:
Найди и подчеркни общий буквенный множитель.
Запиши общий буквенный множитель перед скобками.
Запиши оставшиеся числа в скобках.
Сложи числа в скобках.
Запиши результат в виде произведения.
V.
Первичное закрепление во внешней речи.
Применим данный алгоритм к решению следующих заданий:
№ 244(а, д) (решают у доски с проговариванием и в тетрадях):
а) 17m + 5m= m(17+5)= m·22=22m
д) 9с + 4 с ─ 6с=с(9+4 – 6)=с·7=7с
№ 247 (а, б - без нахождения значений выражений) (ученики работают в
парах, проговаривая друг другу шаги алгоритма):
а) 5х+8х=х(5+8)= х·13=13х
б) 12у – 6у= у(12 – 6)= у·6=6у
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по подробному
образцу.
№ 247 (в, г) (без нахождения значений выражений)
Подробный образец на обратной стороне доски:
в) 9а+7а= а(9+7)= а·16=16а
г) 18в – 7в = в(18 – 7)= в·11=11в
Проверьте себя по эталону и зафиксируйте результат при помощи
знаков «+» или «?»
У: Поднимите руку, у кого два «+». Для вас у меня есть более сложное
задание (этап включения в систему знаний). С остальными повторим
алгоритм, найдем свои ошибки и исправим их.
VII. Включение в систему знаний.
№ … (Один ученик работает у доски, а остальные – в тетради)
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
У: 1.Какую цель сегодня на уроке вы ставили перед собой?
2. Вы достигли поставленной цели?
3. Выполните одновременно одно и з трех действий, чтобы я увидела
результат работы на уроке:
1)
Кто считает, что у него сегодня всё получилось, показывает вот
так.
2)
У кого не всё получилось и ему ещё надо поработать по теме,
поднимите правую руку.
3)
У кого многое не получилось, поднимите левую руку.
4.
Домашнее задание:
1)
Обязательное для всех: стр. 72 прочитать, выучить алгоритм,
№248.
2)
Задача № 254 (по желанию).
Download