Тема урока: Заглавная буква в начале предложения

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку в 1 классе по теме:
«Заглавная буква в именах собственных.
Заглавная буква в кличках животных»
Учебник: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова “Русский язык. 1 класс”
Москва «Просвещение» 2010 г.
УМК: «Школа России»
Выполнила: Комарова Елена Алексеевна
Учитель начальных классов
МОУ «Дубровская СОШ»
Всеволожского района
Ленинградской области
Педагогический стаж: 24 лет
Образование: высшее
Категория: высшая
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Заглавная буква в кличках животных
Класс: 1-й класс
Учебник: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова “Русский язык. 1 класс”
УМК: «Школа России».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся
с признаками орфограммы «Заглавная буква в
именах собственных» «Заглавная буква в кличках животных»
Задачи:
1) формировать умение писать с заглавной буквы имена собственные
2) формировать умение обнаруживать орфограмму «Заглавная буква в именах
собственных», опираясь на признаки этой орфограммы и действовать в
соответствии с правилом.
3) совершенствовать умение составлять и оформлять на письме предложения
4) формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.
Оборудование:
Персональный
компьютер,
мультимедиа-проектор,
экран,
электронная презентация, лист ученика
Ход урока
I. Организация учащихся.
- взаимные приветствия учителя и учащихся;
- проверка подготовки рабочего места;
- проверка подготовленности учащихся (рабочая поза, внешний вид)
- организация внимания учащихся: Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
Будем грамотно писать.
II. Формирование мотивации у учащихся к деятельности по освоению нового
материала
- Отгадайте загадку.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (Медведь)
- Докажите, что в загадке говорится о медведе? (Медведь зимой спит в берлоге)
2
- Медведь очень часто является персонажем русских сказок. Кто из вас помнит
сказки, в которых героями были медведи? («Три медведя» и др.)
Слайд №1
- Как звали маму-медведицу из сказки «Три медведя»? (Настасья Петровна)
- Как звали папу-медведя? (Михаил Иванович)
- Как звали маленького медвежонка? (Мишутка)
- С какой буквы нужно написать эти слова? (С заглавной)
-Почему? (Имена, отчества - это имена собственные - пишем с заглавной буквы)
- Когда знакомятся, называют свои собственные имена. Собственные имена есть не
только у людей, но и у животных.
- Как называются имена у животных? (Они называются кличками)
- С какой буквы будем писать клички животных? (Клички животных пишем с
заглавной буквы)
- Вставьте в предложения пропущенные слова. (Задание №1 выполняют на листе
ученика)
Слайд №2
- Проверим, правильно ли вы выполнили первое задание.
Слайд №3
- Подчеркните заглавную букву в именах собственных.
- Сколько букв вы подчеркнули? (5)
III. Создание проблемной ситуации. Сообщение темы урока.
- Прочитайте предложения и ответьте на вопрос: Почему в похожих словах в одном
случае выбрана заглавная буква, а в другом - строчная?
Слайд №4
- Как надо рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос? (Кота назвали «Пушок»
- это кличка, значит имя собственное, пишется с заглавной буквы, второе слово
«пушок» - это мягкие и нежные волоски у животных, пишется со строчной буквы)
- С какими орфограммами будем работать сегодня на уроке? («Заглавная
буква в именах собственных» «Заглавная буква в кличках животных»)
Слайд №5
IV. Освоение учащимися нового материала
3
1) Выбор заглавной или строчной буквы с опорой на признаки орфограмм
«Заглавная буква в именах собственных»
- Прочитайте стихотворение, вставляя нужную букву: Ш или ш.
- О чём сначала нужно подумать, чтобы вставить нужную букву? (Сначала
задумываемся над значением слова. Если оно является именем собственным, то
первая буква в слове будет заглавной.)
- Выберите и вставьте нужную букву: Ш или ш. (Задание №2)
Слайд №6
- Как надо рассуждать при выполнении задания? («Воздушный шарик» - слово
«шарик» здесь в значении надувной игрушки, заполненной лёгким газом - напишем
со строчной буквы. «Щенка назвал я Шариком» - слово «Шариком» - это кличка,
имя собственное, напишем с заглавной буквы. «Вчера воздушным шариком» –
слово «шариком» здесь в значении надувной игрушки, заполненной лёгким газом
– напишем со строчной буквы. «Мой Шарик» - слово «Шарик» - это кличка, имя
собственное, напишем с заглавной буквы)
Слайд №7
- Докажите, что заглавная (большая) буква в именах собственных – это
орфограмма. (Есть выбор: заглавную букву писать или строчную – значит это
орфограмма)
2) Формулировка правила правописания имён собственных.
- Давайте вспомним, какие слова мы сегодня писали с заглавной буквы?
(Имена, отчества, клички животных,)
- Как можно назвать эти слова? (Имена собственные)
- Как их выделяли на письме? (Записывали с заглавной буквы)
- Какой вывод можно сделать? (Клички животных - это имена собственные,
пишем с большой буквы).
Слайд №8
- Давайте, прочитаем правило в учебнике о правописании имён собственных.
Правило в учебнике (страница 56):
4
«Имена, отчества, фамилии людей, клички животных – это имена собственные.
Имена собственные пишутся с большой буквы».
Физкультминутка
1) Под музыку «Танец маленьких утят» выполняют движения, которые показывает
учитель.
2) -Я буду читать стихотворение, если звучит слово, которое пишется с заглавной
буквы, надо присесть, если услышите слово, которое пишется со строчной буквы,
надо встать и хлопнуть в ладоши над головой.
кошка Пушинка,
собака Смешинка,
петух Крикун,
козел Бодун,
воробей Тишка,
поросенок Гришка,
красивая синичка
Как напишешь клички?
Дети хором рассказывают правило: «Имена, отчества, фамилии людей, клички
животных – это имена собственные. Имена собственные пишутся с большой буквы»
V. Расширение знаний о признаках орфограммы «Заглавная буква в кличках
животных»
1) Выбор клички по внешним особенностям животного.
- Послушайте стихотворение-шутку Ю.Черных.
Слайд №9
- Согласны ли вы с тем, как назвали дед да баба своих домашних животных?
(Не согласны)
- Давайте наведём порядок в стихотворении.
- Как мы назовём кошку? ( Мурка)
- Почему только кошке можно дать кличку Мурка? (Кошки мурлычут)
- Кого называют Бурёнкой? (Корову)
- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой? (Нет. Бурёнкой назовут корову бурого
цвета)
- Какой вывод можно сделать? (Кличка животного должна соответствовать цвету,
внешним особенностям)
Слайд №10
5
- Используя данное стихотворение, запишите клички животных. (Дети выполняют
задание №3)
- Подчеркните клички животных.
Слайд №11
5)
Упражнение в применении знаний о заглавной букве в кличках животных .
- Спишите предложения, заменяя рисунки названиями животных и вставляя
подходящие клички.
Слайд №12
- Внимательно прочитайте задание.
- О чём надо подумать, чтобы правильно выполнить задание? (Сначала
задумываемся над значением слова: названия животных пишем со строчной буквы,
а клички животных с заглавной.) Выполняйте самостоятельно задание №4.
Слайд №13
VI. Обобщение и итоги урока.
- Когда пишется заглавная буква в словах? (Заглавная буква пишется в именах
собственных).
Слайд №14
- Докажите, что заглавная буква в именах собственных - это орфограмма (Есть
выбор между строчной и заглавной буквой).
- Какие задания понравились сегодня на уроке?
- Спасибо за урок!
6
Лист ученика
Задание №1 Вставьте в предложения пропущенные слова.
Маму-медведицу звали _____________________________________.
Папу-медведя звали _______________________________________.
Маленького медвежонка звали _________________________.
Слова для справок: Мишутка, Настасья Петровна, Михаил Иванович.
Задание №2 Выберите и вставьте нужную букву: Ш или ш.
Воздушный ____арик
Щенка назвал я ____ариком.
И поделом назвал:
Вчера воздушным ___ариком
Мой ___арик побывал!
Задание №3 Как бы вы назвали животных, используя данное стихотворение.
Запишите клички животных
кошка_________________,
курица __________________,
жеребёнок __________________
собачка______________
Задание №4 Спишите предложения, заменяя рисунки названиями животных и
вставляя подходящие клички.
Щиплет травку К(к)оза М(м)илка.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Мычит К(к)орова З(з)орька.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сторожит дом С(с)обака Ж(ж)учка.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сидит во дворе К(к)ошка М(м)урка.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
7
Download