Конкурс ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

advertisement
МОУ «Катромская СОШ»
Командный конкурс по черчению для 7-11 классов
продолжительностью один час.
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ
ЧЕРЧЕНИЕ
Учитель черчения Иванова Е.В.
ноябрь
2008
Цель и задачи:
 Поддержание интереса к предмету.
 Знакомство с особенностями профессии конструктора.
 Развитие конструкторской смекалки, образного воображения и логического
мышления при решении творческих задач.
Наглядность:
 плакат - «чертёж – язык техники»;
 таблицы заданий для первого этапа – 3 штуки;
 банки стеклянные различной ёмкости – 3-5 штук;
 бутылки стеклянные (для воды и молока) – 2 штуки;
 карточки для конкурса «Конструктор» - 4 штуки;
 карточки для конкурса «Прочитай рассказ» - 2 штуки;
 таблички на доску с названием конкурсов – 5 штук.
Оборудование:
столы для двух команд плюс стол для жюри итого 5 штук;
стулья – 12 штук для команд и три для жюри итого 15 штук;
магнитная доска с набором магнитов;
пластилин – 2 набора;
карточки - ответов для первого конкурса – 6 штук;
листы формата А4 – набор.
Подготовительная работа:
1. Изучить дополнительную литературу доступную учителю.
2. Подобрать задания занимательного характера.
3. Оформить сценарий мероприятия.
4. Продумать наглядность.
5. Подготовить оборудование.
6. Подобрать и подготовить жюри.
7. Оформить объявление.
8. Выбрать двух капитанов, которые в течение двух недель должны
набрать команду из шести человек (из разных классов), придумать
название команде, эмблему, представление подготовить в
творческой форме.
План.
1. Вступительное слово.
2. первый конкурс «ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?»
1 часть – расшифруй знаки;
2 часть – определи проекции;
3 часть – узнай знакомые предметы.
3. Второй конкурс «КОНСТРУКТОР»
4. Третий конкурс «ОБГОНЯЛКИ»
5. Четвёртый конкурс «КОНСТРУКТОРСКОЙ СМЕКАЛКИ»
6. Пятый конкурс «ПРОЧИТАЙ РАССКАЗ»
6. Подведение итогов. Награждение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово
История возникновения и развития науки об изображении предметов на плоскости
берёт своё начало в далёком прошлом.
Ещё не зная бумаги и карандашей человек с помощью угля, мела или какого-либо
красящего вещества изображал на стенах своих жилищ предметы из окружающей
его природы. Чаще всего это были рисунки животных и птиц.
Древние египтяне передавали свои мысли и представления с помощью знаков –
рисунков, которые назывались иероглифами.
Картинки и буквы не чужды друг другу. Оба вида изображений служат одной
цели: передать сообщение от одного человека другому. Мы и сейчас заменяем
буквы картинками, когда они для нас удобнее, выразительнее слов.
Конкурс «ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?».
1 этап «Расшифруй знак» (6 баллов)
Перед вами знаки современного картинного (пиктографического) письма,
встречающегося на международных выставках, упаковочной таре различных грузов,
вокзалах, аэропортах, на автомобильных дорогах, туристических тропах. В одном
случае объектом изображения служит человек, в другом – окружающие его
предметы, в третьем – это абстрактные символы.
(на доску помещаем шесть табличек, каждая с номером)
Что, по-вашему, означают эти знаки?
Каждая команда ответы записывает на карточку:
Для жюри
1 Верх (ящика)
2 Двигаться прямо или налево
3 Пешеходная тропа
4 Двигаться прямо
5 Боится сырости
6 Хрупкий предмет
2 этап «Определи проекции» (6 баллов)
В черчении нужно не только знать правила проецирования, но и уметь логически
рассуждать (на доску помещаю таблицу, на которой имеется шесть проекций, мало
отличающихся друг от друга). Задание: среди этих фигур узнайте контуры утюга,
резца, винта, ракеты, лодки, дома.
Для жюри
1 - утюг
2 - ракета
3 – лодка
4 – дом
5 – резец
6 - винт
3 этап «Узнай знакомые предметы» (4 балла)
Эти предметы вам очень хорошо знакомы, с ними вы встречаетесь каждый день и
не один раз. Но на чертеже выглядят непривычно (на доску помещаются проекции
четырёх предметов, каждая обозначена номером).
Какие это предметы? Узнайте их по проекциям!
Для жюри
1 Карандаш
2 Вилка
3 Ложка
4 Чайник для заварки
Конкурс «КОНСТРУКТОР» (5 баллов за задание)
Чертёжниками вы были, а теперь давайте будем конструкторами. Задача
конструктора более сложная: конструктор не имеет наглядных изображений и
готовых деталей. Изделия он конструирует заново, отображая на бумаге в первую
очередь их форму.
Перед вами картонки с тремя отверстиями. Подумайте и изобразите для них одну
пробку, которая могла бы без зазора закрыть любое из трёх отверстий. Для более
быстрого решения задачи предлагаю пластилин. Попробуйте для начала вылепить
деталь, входящую во все три отверстия, а затем начертите её на бумаге.
(карточки для жюри и команде в приложении)
«ОБГОНЯЛКИ» (правильный ответ – 1балл)
Сейчас я задам вам вопросы. Отвечать на них нужно быстро. Балл присуждается
той команде, которая быстрее дала ответ.
1. Линия невидимого контура? (штриховая)
2. Как называется плавный переход одной линии в другую? (сопряжение).
3. Лист чертёжной бумаги определённого размера? (формат).
4. Отношение линейных размеров к действительным размерам предмета
называется? (масштабом).
5. Измерительный инструмент, служащий для точного измерения деталей?
(штангенциркуль).
6. Винт для крепления деталей к дереву? (шуруп.)
7. Зубчатое колесо, служащее для передачи движения? (шестерня).
8. Изображение, полученное при мысленном рассечении предмета плоскостью?
(сечение, разрез).
9. Линия обрыва? (волнистая линия).
10.Единица измерения углового размера? (градус).
11.Как называются чертежи, содержащие изображение изделия, состоящего из
нескольких деталей и данные для сборки? (сборочные).
12.Линия, ограничивающаяся с двух сторон стрелками? (размерная).
13.Назовите геометрические тела вращения? (шар, цилиндр, конус).
14. В каких единицах выражаются линейные размеры на машиностроительных
чертежах? (миллиметрах).
Конкурс «КОНСТРУКТОРСКОЙ СМЕКАЛКИ» (5 баллов за задание)
Конструктор - творец нового. Он превращает свои замыслы в чертежи, по которым
в цехах заводов строят станки или механизмы.
Чтобы внести в конструкцию детали оригинальное усовершенствование
конструктор должен знать не только черчение, но и обладать конструкторской
смекалкой, которую важно и нужно развивать в себе.
1 задание:
Перед вами две бутылки. Почему у бутылки с водой горлышко уже, чем у бутылки
с молоком? Налейте в бутылку из под воды, молоко и подождите, пока оно не
превратиться в простоквашу, а потом попробуйте вылить. Вы пожалеете о том,
что у вас бутылка с узким горлышком. Потому-то для молочных бутылок делают
специальное широкое горлышко.
2 задание:
Перед вами банки различной ёмкости, но имеют горловины одинаковых размеров.
Хорошо это или плохо? Одинаковые горлышки закрываются одинаковыми
крышками. Это удобно для населения, торгующих организаций и для завода –
изготовителя. Каждый конструктор стремится детали одного назначения
привести к единой форме и размерам, унифицировать их
Конкурс «ПРОЧИТАЙ РАССКАЗ» (5баллов)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Download