Тема урока: Как живые организмы запасают энергию солнца?

advertisement
Управление образованием администрации г. Свободного Амурской области
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
гимназия № 9 г. Свободного
На городской заочный конкурс
методических разработок уроков с
использованием современных
образовательных технологий
Методическая разработка
урока «Окружающий мир»
образовательная система «Школа 2100»
Составила: Чернова Любовь Александровна
2011г.
Урок окружающего мира 3 класс УМК образовательная система «Школа
2100»
Тема урока: Как живые организмы запасают энергию солнца?
Цель:
Познакомить учащихся с запасанием энергии как важнейшим свойством
жизни, позволяющим управлять круговоротом веществ.
Способствовать развитию чувства коллективизма и творчества через
организацию работы в группах.
Способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формированию
умений анализировать, делать выводы.
Оборудование: карточки (обмен веществ, круговорот веществ,
производители, потребители, фотосинтез), картинки животных и растений,
«растительные» и «животные» продукты (молоко, яйцо, морковь, семечки и
хлеб), чёрный ящик, уголь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Один мудрый человек сказал: « Для того чтобы усовершенствовать ум, надо
больше размышлять, чем заучивать»
Сегодня нам предстоит много размышлять, думать, анализировать и делать
выводы. Я желаю нам всем удачи!
2.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Внимание! Чёрный ящик!
- В нём некий предмет. Он сохранил в себе солнечные лучи, которые упали
на земную поверхность сотни миллионов лет назад. Минута на
размышление.
Подсказка: а) энергия солнца
б) древнейшие растения
в) останки растений
г) используют как топливо
- Как этот предмет связан с темой сегодняшнего урока?
Тема урока на доске.
- Кто играет ведущую роль в круговороте веществ в природе? ( живые
организмы)
-На какие группы можно разделить все живые организмы?
На доску вывешиваются карточки со словами: едоки, кормильцы,
мусорщики, потребители, производители, разрушители)
- Какие живые организмы называют кормильцами?
Кого они кормят? Как?
- Почему они производители? Что они производят?
- Что им для этого необходимо в первую очередь? ( энергия солнца,
углекислый газ, вода)
- Как называется процесс, происходящий в листьях растений? (фотосинтез)
Только что мы сказали, что растениям необходима солнечная энергия.
- Может ли энергия исчезать и появляться из нечего?
- Можно ли прожить всю жизнь не пополняя запасов энергии?
- Как человек получает энергию?
3. Открытие нового знания.
Работа по учебнику. Обсуждаем диалог Лены и Миши. Страница 38.
Проблемный вопрос:
- Как Лена использует энергию Солнца для своего роста?
На столе две тарелки.
- Что это за пища?
а) растительная
б) животная
- Как энергия попала в пищу?
-Как же растения и животные строят своё тело?
Рассмотрим иллюстрацию в учебнике страница 38.
-Что художник обозначил кружочками разного цвета? ( белые – частицы
воздуха; синие – частицы воды; жёлтые – энергия солнца)
- Растения производят органические вещества из простых с помощью
энергии солнца, животные?
- А откуда мы с вами берём энергию?
- А скажите, вы расходуете всю энергию, полученную с пищей ( не забывайте
для чего нужна энергия0
- Запасаем энергию в жировой ткани. Только человек?
Работа в тетради страница 18, №3,№4
№3 - Какие предметы и организмы способны постепенно накапливать,
запасать энергию?
№4 – Подчеркни красным карандашом живые организмы, которые
самостоятельно запасают энергию Солнца. Синим карандашом подчеркни те
организмы, которые получают энергию от других.
4. Итог урока: на доске фразы с пропущенными словами.
Используя __________ Солнца, __________ производят из углекислого газа,
воды и минеральных веществ почвы ______ вещества.
Животные используют для жизни___________ органических веществ,
содержащих в__________.
Обмен веществ и запасания в __________ ткани солнечной энергии
позволяют животным и ______ на некоторое время обходиться без пищи
даже когда лучи солнца не поступают на поверхность.
Откроем чёрный ящик. В ящике уголь, который накопил и сохранил
солнечную энергию сотни миллионов лет назад.
5. Домашнее задание.
Урок № 9, задание 1.2 в тетради.
Мои контакты:
Чернова Любовь Александровна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №9
г. Свободного
Download