Урок окружающего мира (2 класс) Тема: Живая и неживая природа Цель: Познакомить учащихся с понятиями «живая» и «неживая» природа. Задачи: Сформировать представление у учащихся, на какие две группы делится природа, научить детей отличать объекты живой природы от объектов неживой природы. Развивать речь, внимание, логическое мышление, представление об окружающей природе. Воспитать взаимоуважение, интерес к предмету, к изучаемой теме. ХОД УРОКА Орг. момент Звучит музыка «Листья желтые над городом кружатся…» Актуализация знаний. Учитель. Ребята у нас сегодня необычный урок. К нам в гости залетел березовый листочек. ПИСЬМО Листочек 1. Я сегодня прилетел к вам не спроста, И прошу вас, помогите мне друзья. Я поспорил с камнем серым на песке, Что узнаю все о нем и о себе. Что относится к живой природе, а что нет. И сейчас хочу услышать я ответ. Учитель. Ребята, поможем листочку ответить на все вопросы и узнать правильные ответы? Учащиеся. Поможем. Самоопределение к деятельности.(ИКТ) ПИСЬМО Листочек 2. Первое задание, друзья, выполнить вам не составит и труда. Вот загадки камень вам прислал, думает, что я не отгадал. Помогите мне, пожалуйста друзья и отгадки напишите не тая. -Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук) -У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы. ) -Распускает хвост павлином. Ходит важным господином. По земле ногами – стук. Как зовут его – (индюк). - Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей.) - По синему морю гуси плывут. (Облака) - Он идет, а мы бежим, Он догонит все равно! В дом укрыться мы спешим, Будет к нам стучать в окно, И по крыше тук да тук! (Дождь) . - . Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз) . ПИСЬМО Листочек 3. Вот ребятки Вам, спасибо! Помогли мне отгадать. И первое заданье камня Вы сумели разгадать Но теперь вам нужно слово Из первых букв собрать. . Учащиеся. Это слово – ПРИРОДА. . ПИСЬМО Листочек: 4. Вы ребята молодцы, настоящие спецы, Но слова – отгадки опять играют в прятки. Из ответов собери ты скорей две группы. Совместное «открытие» новых знаний. Что живое назови, а что неживое. Учитель. Ребята, как Вы думаете, какие объекты природы называется живыми? Учащиеся. Живое – паук, рыба, индюк. Учитель. По каким признакам Вы отнесли эти объекты к живой природе? Учащиеся. Они двигаются, едят, дышат. Учитель. Ребята Вы молодцы, назвали два признака живой природы – это дыхание и питание, а вот движение, это не признак живой природы. А какие объекты Вы отнесли к неживой природе? Учащиеся. Неживое – ручей, облако, дождь, арбуз. Учитель. Ребята, назовите признаки неживой природы? Учащиеся. Не двигаются, не едят и не дышат. Учитель. Скажите, а растения дышат? Учащиеся. Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Учитель. Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения? Учащиеся. Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются. Учитель. Так к какой группе мы отнесем слово арбуз? Учащиеся. Арбуз мы отнесем к живой природе, т.к. это растение и оно обладает всеми признаками живой природы. Учитель. А теперь, давайте назовем признаки неживой природы. Учащиеся. Уменьшается, разрушается, увеличивается, растворяется, размывается. ПИСЬМО Листочек 5. И с третьим Вы заданием справились – Ура! А тему этого урока Вы назовете без труда. Учитель. Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить? Учащиеся. Мы сегодня будем говорить о живой и неживой природе. Учитель. Какие учебные цели мы поставим перед собой? . Цели: научиться различать объекты живой и неживой природы; рассматривать взаимосвязь между живой и неживой природой; научиться беречь природу. Учащиеся. Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу. Учитель. Ребята, какие объекты относятся к живой природе? Учащиеся. Человек, растения, животные, грибы. Учитель. Ребята, какие объекты относятся к неживой природе? ПИСЬМО Листочек 6. Ну, ребята два заданья Вам осталось разгадать. Что относится к природе Вам скорее отвечать. Учащиеся. Все то, что не сделано руками человека. Листочек 7. Много сделали ребята с Вами мы заданий, А теперь давайте с Вами немного поиграем. Физкультминутка. Я листочек очень мал Но в разных странах побывал. Я садился и вставал. Много нового узнал. Но еще хочу узнать Как на вопросы отвечать. Помощи прошу опять, И ответ чтоб был на «5». Учитель. Ребята, задание состоит из нескольких этапов. Вам нужно будет в одних заданиях продолжить предложение, а в других найти лишнее слово. Например: Вишня- это ягода или овощ? Лишнее слово: туфли, кроссовки, сапоги, машина. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Продолжение работы по теме урока. ПИСЬМО Листочек 9. Поиграем мы в игру очень интересную Дети – в первый столбик положи все, что есть живое, А во второй, конечно же, только неживое. Учитель. Раздает задания в конвертах каждой группе. Учащиеся. Ребята выполняют задание в группах. ПИСЬМО Листочек 10.Вы проверьте друг у друга Правильно ль вы сделали? (Учитель открывает доску, на которой заранее записаны верные ответы.) ПИСЬМО Листочек 11.От меня ребята низкий вам поклон, И спасибо искреннее в нем. Все я понял и запомнил тоже все. Камню спутать меня будет нелегко. Рефлексия ПИСЬМО Листочек 12.Что для жизни нужно нам, чтоб не задохнуться, Чтоб от жажды не погибнуть и вырасти повыше? Учащиеся. Воздух, вода, солнце. Учитель. Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ. Учащиеся. Живая природа не может существовать без неживой природы и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды. Учитель. Давайте рассмотрим схему. Кто желает объяснить ее? СЛАЙД 21. Учащиеся. Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать. ПИСЬМО Листочек 13. Для того, чтоб жить нам долгие лета Нужны Солнце, Воздух и Вода! И природу мы должны с вами беречь. Хоть живая или неживая – она есть! Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей). Учитель. Давайте оценим нашу работу сегодня на уроке. На ваших столах лежат красные квадратики – это оценка «5» , желтые треугольники – это отметка «4», ну, а синие кружочки – это знаки, что эта тема вызвала у Вас затруднения. (Ответы детей). Учитель. Подведение итогов урока Учитель. Ребята, какие учебные цели мы перед собой ставили? Учебные цели: научиться различать объекты живой и неживой природы; рассматривать взаимосвязь между живой и неживой природой; научиться беречь природу. Учащиеся. Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу. Итоги урока Учитель. Все ли цели были достигнуты? Учащиеся. Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой. Домашнее задание Нарисовать взаимосвязь живой и неживой природы