Деление десятичных дробей на натуральное число

advertisement
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК «Порядок и хаос»
Белобородова Наталья Евгеньевна, математика, МАОУ «СОШ №2»
1.Данные об уроке
Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число»
Тип урока: урок усвоения новых знаний и их первичного закрепления
2.Сценарный план урока
Цели урока:
Образовательные:
1.Актуализация имеющихся знаний по теме «Десятичные дроби»;
2.Формирование и развитие специальных учебных умений:
 Умений выполнять деление столбиком, отделяя запятой целую часть от дробной
в частном;
 Умений ставить учебную задачу (деление десятичной дроби на натуральное
число);
 Умений планировать и контролировать ход своих действий при выполнении
заданий;
 Умений говорить на математическом языке при формулировании правила
деления десятичной дроби на натуральное число.
Развивающие:
1.Совершенствование мыслительных операций;
2.Развитие коммуникативной культуры, осуществления самоконтроля, самооценки.
Воспитательные:
1.Создание условия для формирования системы нравственных отношений к труду,
коллективу, себе;
2.Формирование интереса к предмету, к теме;
3.Содействование формированию умений слушать другого, воспринимать чужую
точку зрения, стремиться добиваться наилучших результатов.
Задачи урока:
1.Показать важность понимания категории порядок и хаос для формирования навыка
деления десятичных дробей на натуральное число.
2.Отработать изученное правило в ходе решения различных задач;
3. Способствовать становлению и развитию личности;
4.Содействовать развитию и коррекции речи учащихся в ходе устных ответов и
объяснений решения примеров;
5.Помочь в оценке результатов самостоятельной деятельности.
Порядок и хаос
Конспект урока «Деление десятичных дробей на натуральное число»
Этап урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Введение в тему.
Ознакомление с
новым материалом
Физкультминутка
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
Деятельность учителя
Предварительная организация
класса, создание
психологической
комфортности и подготовку
учащихся к активному
усвоению материала
Что вы понимаете под словом
«хаос»?
Что вы понимаете под словом
«порядок»?
Приведите примеры из жизни,
где можно встретить хаос и
порядок?
И так, все люди во все времена
задавали вопрос, который
волнует и нас с вами. Что
такое хаос? Что такое
порядок? Что мы можем
узнать о них и как это
применить в жизни?
Слайд 2.Что вы можете сказать
об числах, представленных на
слайде? Какое слово
соответствует данному
расположению чисел?
Наведите среди них порядок.
Какие операции вы умеете
выполнять с десятичными
дробями? Может ли
выполняться еще какое-то
действие с десятичными
дробями?
Сформулируйте тему, цель
урока. Слайд 3
Учитель объясняет новый
материал, используя записи на
доске и слайды 5,6.
Возвращаемся к уже
используемым числам.
Разделить 8, 2 на 2. Опять
твориться беспорядок. К
Деятельность ученика
Учащиеся предлагают свои
трактовки данным терминам.
Приводят свои примеры из
жизни.
Учащиеся распределяют
десятичные дроби на разные
группы
На доске. Действия: сравнение,
сложение, вычитание,
умножение и деление
Решают задачу
Учащиеся находят значения
выражений и пытаются
сформулировать правила.
материала
Самостоятельная
работа
Итог урока.
Рефлексия.
одному примеру претендуют
три ответа. Необходимо
установить порядок и
сформулировать правила.
Как разделить десятичную
дробь на натуральное число,
если целая часть меньше
делителя? Как разделить
десятичную дробь на 10,
100,…? Слайды 7, 8
Предлагается разноуровневая
работа.
1 вариант: Вам предлагается
решить несколько примеров.
Каждому ответу соответствует
буква. Если вы решили
правильно, то получится
слово.
2 вариант: решить № 1359 (а) в
учебнике
Что узнали нового и чему
научились? Учитель
возвращается к теме,
затронутой в начале урока
«порядок и хаос»
Познакомились с правилом
деления десятичных дробей,
научились применять его при
решении различных примеров.
Учащиеся повторяют правила,
заполняя пропуски в
формулировках, устно находят
значения выражений, проверяя
с помощью сигнальных
карточек.
Download