Познание мира Урок №1 __________сентября 2015г. 3 класс

advertisement
Познание мира
Урок №1 __________сентября 2015г. 3 класс
Тема урока: Человек – часть природы. Организм человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи: 1) расширять понимание уч-ся о том, что человек является частью природы, ознакомить учся с органами тела и их взаимосвязи;
2) развивать мышление, память и умение анализировать новый материал и делать выводы;
3) содействовать приобщению уч-ся к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: знать бо органах человека и их функциях; соблюдать правила здорового образа жизни;
Личностные: проявлять стремление к сохранению здорового образа жизни, умение самостоятельно
соблюдать правила личной гигиены;
Системно-деятельностные: уметь анализировать, обобщать полученную информацию и
делать выводы.
Виды работ: работа в группе, беседа, работа с текстом.
Оборудование: учебник, карточки, картинки с изображением организма человека и органов тела,
презентация.
Межпредметные связи: лит-е чтение, математика, изо.
Проблемный вопрос. Как работают органы тела человека?
Ход урока
1. Организационный момент.
Самонастрой «Сотвори солнце в себе».
– В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте
глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет
любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась.
Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет
тепло всем – всем. Теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем что-нибудь
хорошее.
2. Постановка цели и задач урока.
Мозговой штурм.
- Что вы представляете, услышав словосочетание «окружающий мир»?
- Что значит «Человек – часть природы»?
- Чем человек отличается от животных? Заполните диаграмму Венна.
Человек
Животное
1. Мыслит
1. Дышит
2. Говорит
2.Питается
3.Ходит прямо
3.Растет
4.Трудиться
4. Размножается.
3. Актуализация знаний.
А) Удивительное тело (внешнее строение тела человека).
- Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове.
Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину.
Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками.
Потопайте ногами.
Молодцы! Садитесь.
- Кто же может сказать какие части тела относятся к внешнему строению тела человека? (ответы
детей).
- Правильно! К внешнему строению тела человека относятся следующие части тела: голова, шея,
туловище, на котором находится грудь, спина, живот, потом руки и ноги.
В) Что у нас внутри? (внутренне строение тела человека).
Мы рассмотрели внешнее строение человека, его скелет. А теперь узнаем, что у нас внутри?
Тело состоит из органов. Вы смотрите вокруг, пишите, читаете. Все это происходит как бы само
собой. Но это не так. В теле человека есть «командный пункт», который управляет работой всего
организма – это мозг. Головной мозг является нашим центральным компьютером. Он получает
информацию о том, как работают все органы тела человека, и отдает им приказы, контролирует
работу всего организма. Он состоит из нервных клеток. - Как же называют головной
мозг? (Командный пункт или центральный компьютер).
- Какую работу выполняет головной мозг? (Управляет работой всего организма).
- В какой части тела располагается этот орган? (В голове).
- На партах у вас лежит силуэт человека. Найдите головной мозг и раскрасьте его простым
карандашом.
Реакция человека на различные события жизни выражаются эмоциями. Наши эмоции
связаны с деятельностью головного мозга. Я сейчас попрошу выйти ко мне…. Я тебе на ушко
скажу, какое чувство человека надо изобразить. (Грусть, удивление, гнев, испуг). Дети вы
смотрите и отгадываете, что …. изображает. Например, радость (показываю сама). Молодцы!
Когда мы спим, мозг отдыхает, но не отключается. Наши сны – свидетельство его непрерывной
работы. Сны видит каждый человек, просто не все их запоминают. Наш мозг творчески
обрабатывает воспринимаемую глазами картинку, и в результате мы порой видим то, чего на
самом деле нет. Это называется оптической иллюзией, или просто обманом зрения.
4. Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимайте руки
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
5. Усвоение новых знаний.
Вот мы с вами активно подвигались, положите руку на грудь, слышите тук-тук, это что у нас?
(Сердце бьется). А сердце у нас внутри, мы его не видим. Как у машины есть двигатель, чтобы
она работала, так и у нас сердце. Сердце – это мышечный насос, качающий кровь по телу. По
размеру и по форме напоминает сжатый кулак. Говорят, чтоб узнать какого размера ваше сердце,
сожми кулачок и узнаешь. Сердце постоянно сокращается и расслабляется, перегоняя кровь по
кровеносным сосудам. За 1 минуту 4-5 литров крови перегоняет. - Какую работу выполняет
сердце? (Гонит кровь по кровеносным сосудам).
- Где находится сердце? (В груди, в левой стороне).
- Положите ладошку к своему сердцу, послушайте, как оно бьется. Дети, раскрасьте красным
карандашом «сердце» на силуэте человечка.
Следующий орган легкие Они похожи на два больших пакета. Расположены легкие в грудной
полости, по обе стороны сердца. Легкие нужны, чтобы дышать. В процессе дыхания они
снабжают кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. Когда человек вдыхает воздух, они
расширяются, а когда выдыхает – сжимаются.
- Для чего нужны легкие? (Чтобы дышать).
- Где располагаются? (В грудной полости по обе стороны сердца).
- А сейчас возьмите воздушные шарики, посмотрим, как наши легкие работают при вдохе и
выдохе. Сделаем вдох, а теперь выдох, надуем шарик. Вот сколько воздуха в ваших легких. За
сутки мы делаем около 23 тысяч вдохов и выдохов.
- Приложите ладошки к груди, покажите область легких. Раскрасьте, синим карандашом
легкие насилуэте человека.
Следующий орган – желудок.
В нем происходит подготовка к перевариванию пищи. Он находится в верхней части живота, под
ребрами. Желудок похож на мышечный мешок, который растет по мере поступления пищи. Без еды
он как спущенный воздушный шарик. Возьмите шарик в руки посмотрите. Дунешь в шарик – он чуть
надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается.
- Какую работу выполняет желудок? (Перерабатывает пищу).
- Где располагается желудок? (В верхней части живота, с левой стороны).
- Положите ладошку на область желудка. Найдите на силуэте человека «желудок» и
раскрасьте желтым цветом.
От желудка начинается длинный, извилистый коридор – кишечник. Его длина более 10 метров. Он
состоит из толстой и тонкой кишки. Находится в животе. Он свернут так плотно, что полностью
помешается в нем. Он поглощает все ценное из нашей пищи. В тонкой кишке питательные вещества
всасываются в кровь. А в толстой кишке накапливаются ненужные вещества.
- Что происходит в кишечнике? (Пища переваривается и всасывается организмом).
- Где находится кишечник? (В животе).
- Покажите область кишечника. На силуэте человечка найдите кишечник и раскрасьте зеленым
цветом.
И еще один орган – печень. Печень располагается в правой части тела, примерно на уровне локтя.
Она выполняет несколько важных функций. Печень очищает кровь от токсических соединений,
выделяет желчь.
- Какую роль в организме выполняет печень? (Она помогает переваривать пищу в кишечнике).
-Где находится печень? (С правой стороны, в верхней части живота).
- Приложите ладошку к области печени. Найдите печень на силуэте человечка и раскрасьте
коричневым цветом.
- Итак, мы поговорили о внутреннем строении тела человека. Перечислите внутренние органы,
которые мы с вами сейчас разбирали. (Мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень).
Просмотр слайдов.
- В нашем организме также есть мышцы, они дают движение костям и суставам, заставляют работать
внутренние органы.
6. Закрепление знаний.
- А теперь мы проверим, как вы хорошо меня слушали.
Посмотрите пред вами таблица
Строение тела человека
Внешнее
внутренние
Части тела
Органы
Голова
Мозг
Шея
Легкие
Туловище
Сердце
Грудь
Желудок
Живот
Кишечник
Спина
Печень
Руки
Ноги
На столе лежат карточки с названиями частей тела и органов. Вам нужно правильно распределить
таблички.
7. Итог урока.
- С чем вы познакомились на уроке?
- Назовите части тела человека?
- Назовите внутренние органы человека?
8. Рефлексия.
1. Я узнал:____________________________
2. Меня удивило:______________________
3.Я хочу узнать:_______________________
4. Как пригодятся вам полученные знания в жизни?
7. Домашнее задание.
Ребята, представьте, что вы ученые-биологи. Расскажите родителям о внешнем и внутреннем
строении тела человека. С.6-8
Download