Тема урока Цели урока

advertisement
Тема урока: «Основное свойство дроби»
Цели урока:
 Формирование коммуникативных навыков учащихся через работу в парах;
 Формирование навыков исследовательской деятельности;
 Развитие умений наблюдать, сравнивать, анализировать;
 Развитие познавательного интереса учащихся;
 Формирование новых знаний и умений, связанных с обыкновенными
дробями.
Оборудование:
 ПК для учеников и учителя (урок проводится в компьютерном классе)
 Интерактивная доска
 ЭИ «Математика 5-11»;
 Учебник «Математика-5. Дорофеев Г.В.», тетради с печатной основой.
Ход урока
1 этап Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Цель: Создание психологически комфортных условий для совместной
деятельности
Учитель приветствует учащихся, желает им успехов в предстоящей
работе.
Ученики приветствуют учителя. Записывают дату в тетрадях
2 этап Актуализация знаний (5 мин)
Цель: Активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Слайд 1 На интерактивой доске записаны слова: числитель, неправильные
Учитель: На слайде вы видите некоторые ранее изученные вами термины.
Каких терминов не хватает?
(Дробь, знаменатель, правильные)
3 этап Закрепление изученного материала
Цель: Обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала
а) фронтальная работа (8 мин)
Слайд 2 на ИД вразброс записаны слова: знаменатель, числитель, показывает,
сколько, частей, на, разделили, взяли.
Составьте правильные высказывания из предложенных слов.
(Знаменатель показывает на сколько частей разделили; числитель
показывает сколько частей взяли)
Привести примеры дробей.
Слайд 3. На ИД записаны предложения с пропущенными словами.
Дробь называется …, если … меньше ….
Дробь называется …, если …меньше … или … ему.
(Дробь называется правильной, если числитель меньше знаменателя;
дробь называется неправильной, если числитель больше знаменателя или
равен ему)
Привести примеры правильных и неправильных дробей.
Слайд 4. Найдите ошибку в предложении:
Если числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же число, то
значение дроби не изменится.
(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и
то же, отличное от нуля число, то значение дроби не изменится)
В тетради каждый записывает свои примеры, иллюстрирующие основное
свойство дроби.
Учитель: Какое действие связано с основным свойством дроби?
(Сокращение дробей).
Учитель: Что значит сократить дробь?
(Числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же, отличное от
нуля число)
Продемонстрируем основное свойство дроби на круге. Для этого
воспользуемся электронным изданием Математика 5-11. 5-6 класс. Числа и
вычисления. Основное свойство дроби.
№1. Разделите круг на 4 части и закрасьте 3 из них.
а) Какой дробью выражается закрашенная часть?
б) Увеличьте количество делений в два раза. Какая дробь соответствует
закрашенной части?
в) увеличьте количество делений еще в два раза. Какая дробь соответствует
закрашенной части?
б) Самостоятельная работа (10 мин)
Пока одна часть учащихся работает ПК, другая выполняет задания в рабочей
тетради.
Цель: Выявление уровня усвоения пройденного материала.
o Работа на ПК: Математика 5-11 класс. 5-6 класс. Числа и вычисления.
Изображение дробей точками на координатной прямой.
№ 1.Постройте точки с координатами:
10
19
31
а)
б)
в) . Укажите между какими точками с натуральными
3
4
5
координатами расположены данные точки.
№ 3. Отметьте на координатной прямой точки. Для этого разбейте единичный
отрезок на количество частей, удобное для всех указанных дробей:
5
3
1
13
2
4
4
4
а) ; ; ;
3
9
15
8
8
8
; ; ;
;
1
4
5
17
3
3
6
6
б) ; ; ;
;
19
12
;
41
12
1
1
1
1
1
1
№ 5 Изобразите на координатной прямой точки: ; ; ; ; ; .
2 3 4 5 6 7
Понаблюдайте, как меняется положение точки с увеличением
знаменателя. Какая из точек расположена ближе к нулю? Ответьте
на вопрос самостоятельно, а затем проверьте себя с помощью
компьютера.
o Работа в тетради стр 46 № 110, 111
Проверка самостоятельной работы (3 мин)
По истечении 10 мин. Учащиеся меняются местами и выполняют самопроверку
работ. Ответы записаны на слайде.
в) Работа в парах за компьютером (10 мин)
Цель: Формирование коммуникативных навыков учащихся через работу в парах
Математика 5-11 класс. 5-6 класс. Числа и вычисления. Основное свойство дроби.
10
№ 3 С помощью круга замените дробь сначала равной дробью со знаменателем
12
6, а затем равной дробью со знаменателем 18. Запишите цепочку равенств.
№ 5 Подберите дробь, соответствующую закрашенной части круга, запишите три
различных варианта ответа
3
11
№ 6 Имеются яблоки и три корзины в одну из них положили , в другую - всех
8
24
яблок. Остальные положили в третью корзину. Проиллюстрируйте
содержание задачи на круге. Выразите количество яблок в корзинах в
одинаковых долях.
№ 8 Решите задачу с помощью круга: Оператор набрал на компьютере
1
3
10
страниц
рукописи, а затем еще часть рукописи. а) Установите выполнил ли он
4
больше половины всей работы.
б) на сколько выполненная работа отличается от половины?
№ 9 Задача-исследование: получите ответ на вопрос задачи с помощью круга. В
первый день турист прошел третью часть маршрута, во второй – треть
оставшегося пути, в третий – треть часть нового остатка, а в четвертый день –
оставшийся путь. Какую часть пути прошел турист в четвертый день?
4 этап Итог урока. Рефлексия (4 мин)
Цель: Подведение итогов работы на уроке.
- Было ли вам интересно сегодня на уроке?
- Что новое вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Уверены ли вы в том, что материал вами понят?
- Сможете ли вы самостоятельно дома выполнить упражнения?
6 этап Домашнее задание (1 мин)
Стр 165 – 167 №786, 781(г), 783
Download