СПП с придаточными условия Цели урока

advertisement
Школа - лицей «Шардара»
Преподаватель русского языка и литературы
Дарменова Бибигуль Рахманкуловна
Тема урока: СПП с придаточными условия
Цели урока: Образовательная - 1) Познакомиться с особенностями
структуры сложноподчиненных предложений с придаточными условными.
2)Научиться: а) Использовать СПП с придаточными условными
в речи
б)Находить СПП с придаточными условными в тексте, знать, на
какие вопросы они отвечают
в)Отличать СПП с придаточными условными от других видов
придаточных обстоятельственных.
Воспитательная – воспитывать коммуникативность,
самостоятельность в принятии решения.
Развивающая – развивать у учащихся внимательность, умение
работать в группах.
Оборудования урока: Презентация в программе “Power Point”.Раздаточный
материалы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: Практический, наглядный, частично – поисковой.
Предварительная подготовка: 1)Создание презентации к уроку в программе
“Power point”
2)Раздача материалов
I Организационный момент
Вступление. Слово учителяЗдравствуйте ребята ! Сегодня у нас открытый урок. Мы будем изучать
новую тему. Название темы, вы должны угадать сами. Обратите внимание на
доску: (проецируются на экране)
-Если мы с вами на уроке будем так друг друга хорошо понимать , то
учебные цели будут достигнуты.
-Если вы активно будете работать, урок получится интересным.
-Если у нас с вами будет все хорошо, тогда и хорошее настроение нам
обеспечено.
-Ребята, какую особенность заметили в предложениях моего высказывания?
-По своей структуре какого типа эти предложения?
-Можете поставить вопрос от главной к придаточной части. При каком
условии?
-Ребята, назовите тему нашего урока?
II Целепологание.
1) Запишите в тетрадях: число, классная работа и тема “СПП с
придаточными условия. ”
2)Сформулируем цели.(проецируются на экране)
Прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним по этапно:
С чего начиналась наша тема?
III Повторение изученного. Презентация “Сложные предложение”
а)Сложные предложения (слайд)
б)Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению.
(слайд)
в)СПП с придаточными обстоятельственными. (слайд)
г) СПП с придаточными обстоятельственными. Деление на группы (слайд)
д)Виды придаточных обстоятельственных (слайд)
IV Изучение новый темы:Слово учителяПридаточные условия относятся ко всей главной части, имеют значение
условия, отвечают на вопрос “при каком условий?” и присоединяются к
главной с помощью подчинительных союзов если, когда (в значении союза
если) коли, коль, скоро, раз, в случае если и другие.
Например: 1) Когда труд – удовольствие, жизнь хороша.(При каком
условии?)жизнь хороша.
2) Если правильно выберешь профессию, работаешь с удовольствием.(При
каком условии?) работаешь с удовольствием.
Придаточное условное называет условие при котором происходит действие в
главном предложений, и отвечает на вопрос при каком условии?
V Работа с текстом.
Упрожнение-100 (стр.64)
Ученые считают, что есть пять типов профессий: 1)человек – человек; 2)
человек – техника; 3) человек –природа; 4) человек – числа, знаки, языки;5)
человек – искусство.
Если у человека есть призвание к работе с людьми, он может выбрать,
например, профессию учителя, врача, продавца юриста, менеджера,
парикмахера.
Если человек любит технику, он может стать летчиком, шофером,
комбайнером, строителем, инженером, токарем.
Если человек любит природу, ему лучше стать лесником, ветеринаром,
агроном, зоологом.
Экономист, программист, лингвист, бухгалтер – это профессии типа
“человек – числа, знаки, языки”.
Если же у человека есть способности искусству, он может стать
музыкантом, артистом, режиссером, художником, писателем.
Часто у людей бывают способности не к одному типу профессии, а к
двум или даже трем. Например, способности к
математике и музыке, к технике и живописи, к литературе и физике, к
музыке и технике, к литературе и лингвистике.
Всемирно известный гениальный физик Альберт Эйнштейн хорошо
играл на скрипке; выдающийся русский композитор Бородин, написавший
оперу “Князь Игорь”, по провессии был химиком, математик Сухомлинский
стал прекрасным педагогом.
Задание к тексту.
1)Прочитайте текст. Дайте название к тексту
2)Ответьте на вопросы. (устно)
-Сколько типов профессий существует? Назовите их ?
-Какие условие нужно для профессии “Человек-человек” ?
-Какие условие обеспечивают профессию “Человек-техника” ?
-При каких условиях можно выбрать профессию “Человек-природа” ?
-Что необходимо для профессии “Человек-искусство” ?
Может ли человек соответствовать нескольким типам профессий ?
3) Найдите в тексте СПП с придаточными
V А сейчас проиграем в игру “Если бы я был …”
На карточках записать название профессии, выберите понравивщуюся
профессию. Составьте предложение СПП с придаточными условия.
Составьте схему предложение. Запишите в постерах. Докажите, что это
предложение СПП. С придаточными условия
Профессия: Учитель, врач, архитектор.
условие и запишите в тетрадях.
VII “Ажурная пила” метод. Рассказ “Чистый родник”
Упражнение - 98 (стр.63)
Чистый родник
Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из
каменистого места. Вода в роднике была чистая и холодная и блестела, как
стекло. На месте, откуда вытекала вода, были высечены слова: “Путник, будь
чистым, как этот родник”.
Путники вдоволь напились воды, прочитали надпись. Один из них, по –
видимому, купец, сказал:
-Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днем и ночью, в
него вливаются другие ручейки. Так постепенно ручеек превращается в
большую реку. Если человек не будет лениться, останавливаться в пути,
работать днем и ночью, то будет великим и достигнет цели.
Второй путник был бедным муллой. Качая головой, он сказал:
-Этот родник готов служить каждому: дает прохладу, утоляет жажду, но ни
от кого не жаждет награды. Смысл надписи такой: если делаешь добро, то
делай молча, не жди вознаграждения.
Третий путник, стройный и красивый юноша, молчал. Его спросили, что
он думает. Юноша ответил:
-Если бы вода в этом роднике стояла бы спокойно, то его замутили бы
травы и мусор. Люди не стали бы любить родник. Родник же течет днем и
ночью, он постоянно очищается. Вот за это его любят люди. Если это так, то
смысл надписи такой: душу и тело храни в чистоте, как этот родник. В нем
отражаются блеск солнца, ответы травы, если они глядятся в него. Душу
держи открытой для всех, пусть в ней будет все. Вот, по – моему, о чем
говорить надпись. Каждой группе выдается часть текста
Текст состоит из трех частей. Каждая группа обсуждает свою часть текста.
После обсуждение двое учащихся берут части своего текста и извлекая
информацию переходят в другую группу. Каждой группе понятен текст.
После учащиеся возвращаются в свой группы. Каждая группа рассказывает
свою историю рассказа. Показывает на постерах. Выделяет в тексте СПП с
придаточными условия. Задает вопросы.
VIII Работа над упражнением – 5 (стр. 90)ответе на вопросы, используя
СПП с придаточными условными
1)Как вы поступите, если пожилой человек попросит вас перевести его через
улицу ?
2) Как вы поступите, если увидите, что в лифте застряли люди?
3)Что вы сделайте в первую очередь, Если возглавите школу ?
4) Как вы поступите, если окажетесь на необитаемом острове?
5)Если бы можно было дарить людям ту или иную черту характера, что бы
вы им подарили ?
6) Если бы вам предложили путешествие во времени, какую эпоху в
прошлом или будущем и какую страну вы бы выбрали ?
7) Что вы скажете другу, который просил вас зайти в аптеку. А вы забыли
купить ему лекарство ?
IX Рефлексия: Вот и закончился наш сегодняшний урок
-Что узнали нового?
-Понравился, ли вам урок?
-Что бы вы хотели пожелать друг другу?
X Домашнее задание
Напишите сочинение на тему: Если бы я был президентом ?
XI Итоги урока: Комментирование оценок
Утверждаю:
Директор школы – лицея:
Ж.Ж. Нурымбет
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными условия
Подготовила: Преподаватель русского языка и литературы Дарменова Б.
2014-2015 учебный год
Упражнение - 98 (стр.63)
Чистый родник
Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из
каменистого места. Вода в роднике была чистая и холодная и блестела, как
стекло. На месте, откуда вытекала вода, были высечены слова: “Путник, будь
чистым, как этот родник”.
Путники вдоволь напились воды, прочитали надпись. Один из них, по –
видимому, купец, сказал:
-Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днем и ночью, в
него вливаются другие ручейки. Так постепенно ручеек превращается в
большую реку. Если человек не будет лениться, останавливаться в пути,
работать днем и ночью, то будет великим и достигнет цели.
Второй путник был бедным муллой. Качая головой, он сказал:
-Этот родник готов служить каждому: дает прохладу, утоляет жажду, но
ни от кого не жаждет награды. Смысл надписи такой: если делаешь добро, то
делай молча, не жди вознаграждения.
Третий путник, стройный и красивый юноша, молчал. Его спросили, что
он думает. Юноша ответил:
-Если бы вода в этом роднике стояла бы спокойно, то его замутили бы
травы и мусор. Люди не стали бы любить родник. Родник же течет днем и
ночью, он постоянно очищается. Вот за это его любят люди. Если это так, то
смысл надписи такой: душу и тело храни в чистоте, как этот родник. В нем
отражаются блеск солнца, ответы травы, если они глядятся в него. Душу
держи открытой для всех, пусть в ней будет все. Вот, по – моему, о чем
говорить надпись.
Упрожнение-100 (стр.64)
Ученые считают, что есть пять типов профессий: 1)человек – человек; 2)
человек – техника; 3) человек –природа; 4) человек – числа, знаки, языки;5)
человек – искусство.
Если у человека есть призвание к работе с людьми, он может выбрать,
например, профессию учителя, врача, продавца юриста, менеджера,
парикмахера.
Если человек любит технику, он может стать летчиком, шофером,
комбайнером, строителем, инженером, токарем.
Если человек любит природу, ему лучше стать лесником, ветеринаром,
агроном, зоологом.
Экономист, программист, лингвист, бухгалтер – это профессии типа
“человек – числа, знаки, языки”.
Если же у человека есть способности искусству, он может стать
музыкантом, артистом, режиссером, художником, писателем.
Часто у людей бывают способности не к одному типу профессии, а к
двум или даже трем. Например, способности к математике и музыке, к
технике и живописи, к литературе и физике, к музыке и технике, к
литературе и лингвистике.
Всемирно известный гениальный физик Альберт Эйнштейн хорошо
играл на скрипке; выдающийся русский композитор Бородин, написавший
оперу “Князь Игорь”, по провессии был химиком, математик Сухомлинский
стал прекрасным педагогом.
Download