Время на работу 5 минут.

advertisement
МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
«ЛУЧШИЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ»
ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК
ИСТОРИИ
В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«ЖИЗНЬ И ОТКРЫТИЯ ПЕРВОБЫТНЫХ
ЛЮДЕЙ»
ПОДГОТОВИЛА ТЮШИНА Е.Н.
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
ОДОЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД
Краткая аннотация работы Повторительно-обобщающий урок в 5 классе проводится
впервые. На нём есть возможность оценить знания всех учащихся по нескольким
направлениям, тем самым дать возможность ученикам получить несколько отметок за
урок. Каждый этап урока оценивается отдельно.
Для подготовки и проведения урока использована следующая литература:
1. УМК издательства «Русское слово»:




Михайловский Ф.А. Программа курса «Всеобщая история. История Древнего
мира»
Михайловский Ф.А. «Всеобщая история. История Древнего мира» учебник для 5
класса
Михайловский Ф.А. «История древнего мира» Книга для учителя
Жукова С.А. Рабочая тетрадь к учебнику Михайловского Ф.А. «Всеобщая история.
История Древнего мира»
2. Дополнительная литература



О.И. Бахтина «Задания для самостоятельной работы по истории Древнего мира»
История Древнего мира и средних веков. 5-6 кл. Дидактические материалы.
В.В. Сухов и др.
Повторение и контроль знаний «История Древнего мира. Электронный тренажёр»
изд-во «Глобус»
Цель урока: закрепить и обобщить изученный материал по истории первобытного
общества, подготовить учащихся к изучению нового раздела учебника.
1) Оргмомент. (3 минуты)
2) Основная часть.
1 этап урока: Индивидуальная работа по принципу тестирования (выбери правильный
ответ). Учащиеся выполняют работу на небольших листах, отвечая на вопросы и
проставляя ряд цифр. При этом указывается номер правильного ответа. Максимальное
количество баллов – 5.
1. Что было раньше: (1) начало использования человеком огня или (2) изобретение
керамики?
2. Что относится к производящему хозяйству: (1) охота или (2) земледелие?
3. Какой год был раньше: (1)30 г. до н.э. или (2) 14 г. н.э.?
4. Что появилось раньше: (1) земледелие или (2) медные мотыги?
5. Что возникло позднее: (1) живопись или (2) лук и стрелы?
Верный вариант ответа: 1,2, 1, 1, 2
Время на работу 5 минут.
2 этап урока: Ученики делятся на группы по 2-3 человека (в зависимости от количества
учеников в классе). Каждая группа выполняет своё задание. По мере выполнения группы
получают новые задания.
Варианты заданий:
А. Сопоставьте слова второго столбика со словами первого столбика. Максимальное
количество баллов—8 .
Время на работу – 8 минут
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Охота
Рыболовство
Ремесло
Религия
Скотоводство
Земледелие
Отношения между людьми
Собирательство
А. Мотыга
Б. Старейшина
В. Плуг
Г. Копьё
Д. Вождь
Е. Оборотень
Ж. Лук
З. Серп
И. Родовая община
К. Душа
Л. Гарпун
М. Знатный
Н. Идол
О. Ткачество
П. Палка-копалка
Р. Глиняная посуда
Верный вариант ответа: 1—Г, Ж; 2—Л; 3—О, Р; 4—Е, К, Н; 5-- ; 6—А, В, З;
7—Б, Д, И, М; 8—З, П
Б. Конкурс исторических сочинений.
Составьте рассказ об охоте первобытных людей, начав его примерно так:
«Однажды, когда в пещере у людей не осталось пищи, они вооружились и
отправились на охоту. Вскоре люди увидели следы…»
Используйте в рассказе опорные слова: копьё, мамонт, яма-западня, огонь.
Максимальное количество баллов – 8.
Время на работу—8 минут.
В. Конкурс «Почемучка» (устные ответы на вопросы учителя). Каждой группе
задаётся свой вопрос.
1. Около 100 тыс. лет назад на Земле началось похолодание. Зимы стали длинными
и морозными. С севера надвигался ледник. Теплолюбивые животные вымерли или
ушли на юг. Но люди устояли перед наступлением ледника. Почему?
2. Почему в охоте на мелких и быстробегающих животных копьё было ненадёжно?
Благодаря каким изобретениям людей охота их стала успешнее?
3. Почему потеря огня считалась большим несчастьем? Что давал огонь
первобытным людям?
4. Древние люди не могли жить поодиночке. Они объединялись в группыколлективы. Как вы думаете, почему первобытные люди не могли выжить в
одиночестве? Как назывался самый древний коллектив людей?
Максимальное количество баллов—3.
Время на работу—5 минут.
Г. «Отгадай-ка». Работа по электронному тренажёру «Повторение и контроль
знаний. История Древнего мира. 5 класс». Учащиеся самостоятельно делают выбор
задания: а) заполнить пропуски в предложениях (3 балла)
б) тесты с выбором ответа «Да-нет» (4 балла)
в) тесты с выбором ответа «1 из 4» (5 баллов)
г) филворд (6 баллов)
д) кроссворд (7 баллов)
Время на работу 7-10 минут.
Д. Работа с дидактическим материалом или по рабочим тетрадям (при наличии
резерва времени)
Рабочая тетрадь, стр. 14, задание 2.
Земледельцы небольшого первобытного посёлка собрали хороший урожай
пшеницы. Они решили отпраздновать это событие и поблагодарить богов. Для
проведения религиозного обряда нужен белый баран. Но жители этого посёлка не
разводят баранов. Бараны есть у кочующих неподалёку скотоводов. Они согласны
обменять барана на пшеницу, но одного мешка пшеницы им мало, а несколько
мешков пшеницы им сейчас не нужны. Они согласны обменять барана на 1 мешок
пшеницы, 1 мешок ячменя и 2 крупные рыбы.
Как должны поступить земледельцы, если в соседних посёлках занимаются
выращиванием ячменя и ловлей рыбы? Сколько будет стоить один баран? (Учтите,
что за 1 мешок пшеницы дают 4 крупные рыбы, а за 1 мешок ячменя—2 крупные
рыбы.)
Дидактический материал.
Определите последовательность событий.
1. Быстрое развитие ремесла
2. Начало земледелия и скотоводства
3. Появление знати
4. Распад родовых общин, появление излишков
5. Таяние ледника
3 этап урока
Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок за
индивидуальную и групповую работу. (5 минут)
Download