Халляева Т.А. Конспект спортивного мероприятия Мама, папа, я

advertisement
Халляева Т. А, учитель физической культуры МБС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 9 VIII вида» г. Перми
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА
«ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!»,
проведенного 10 октября 2011 года
учителем физической культуры Халляевой Таисьей Александровной.
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательная: развивать интерес к занятиям спортом.
Коррекционная: развивать у учащихся двигательные умения, координацию
движения, ориентировку в пространстве.
Воспитательная:
 воспитывать умение работать в команде, терпимо относиться друг к
другу;
 совершенствовать связь семьи и школы через привлечение
родителей к совместным с детьми
общешкольным
мероприятиям
Оборудование:
Гимнастические скамейки – 2 штуки; обручи – 4 штуки, валенки – пара, ласты
– пара, платочки – 10 штук, прищепки – 10 штук, сок по 200 гр. – 20 штук,
колокольчики – 2 штуки, веревка 5 метров– 1 штука, лист бумаги со словом
«Физкультура» - 2 штуки, фломастеры – 2 штуки, баскетбольные мячи – 2
штуки, мешки – 2 штуки, магнитофон и спортивные песни.
Оформление: спортивный зал оформлен шарами, плакатом «Папа,
мама, я – спортивная семья».
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие гости! Мы приветствуем Вас на спортивном
празднике «Папа, мама, я - спортивная семья». Сегодня у нас в гостях
семейные команды.
Наши команды очень волнуются, давайте
Халляева Т. А, учитель физической культуры МБС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 9 VIII вида» г. Перми
поприветствуем
их
аплодисментами.
(Звучит «Спортивный марш», дети хлопают в ладоши, в зал входят
семейные команды. )
Ведущий : Итак, мы представляем наши замечательные команды.
(Команды выходят, называют свое название и девиз).
Ведущий. А сейчас я представлю вам жюри соревнования-конкурса
“Папа, мама и я – спортивная семья” (представление жюри).
Сегодня ни одна из команд-участниц не останется без памятного
приза. Команда, выполнившая первая задание, получает 3 балла,
вторая – два, третья – один. После каждого этапа соревнования
жюри будет подсчитывать баллы, и давать информацию о ходе
конкурса. После последнего этапа жюри объявит окончательные
результаты. Побеждает команда, набравшая большее количество
баллов по сумме всех конкурсов. При равенстве баллов объявляется
ещё один этап. Не забыли мы и о болельщиках и учредили приз для
лучшей группы поддержки. Желаем участникам соревнования
успехов!
1Эстафета «Бег змейкой»
На расстоянии 9 метров ставятся фишки - ориентиры. Участники
стоят в команду по одному у первого в руках два резиновых мяча.
Первый участник движется змейкой между 5 конусами и также
возвращается обратно. У линии старта передаёт оба мяча из рук в
руки следующему участнику и т. д.
1 Эстафета “Болото”
В этом конкурсе участвуют мамы и дети. Вам надо пройти через
болото, не замочив ноги. Мама берёт два обруча. Кидает первый
обруч, переступает в него, кидает второй обруч, переступает в
него, берёт первый обруч - кидает его вперед и так далее.
Выигрывает команда, затратившая меньше времени и не
наступившая на землю.
2 эстафета называется « Корзина с кеглями».
В руках у первого участника корзина с кеглями. По команде необходимо
добежать до обруча, аккуратно высыпать кегли в обруч и отнести назад
Халляева Т. А, учитель физической культуры МБС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 9 VIII вида» г. Перми
пустую корзину. Следующий участник собирает кегли. Если кегли
высыпались из обруча, необходимо собрать их обруч.
3 Эстафета называется « Мяч в обруче».
На расстоянии 9 метров ставятся фишки-ориентиры. Напротив
команд два обруча, в первом обруче лежит набивной мяч.
Участник должен добежать до первого обруча, взять мяч и
перенести его во второй обруч. Затем обежать вокруг фишки ориентира, взять мяч из второго обруча, вернуть его в первый и
передать эстафету другому участнику касанием руки.
4 . Эстафета называется «Встречная эстафета»
Эстафета проводится
встречным вариантом,
4участника на одной стороне,
4 на другой. По команде
«Марш» участник ведёт мяч
и передаёт участнику в
колонне напротив, сам встаёт
в этой же колонне.
Следующий – делает то же
самое. Эстафета
заканчивается, когда
участники команд
возвращаются на свои места.
5. Эстафета называется «Прыжки в длину»
Участники команды выполняют прыжки в длину с места. После
приземления 1-го участника, выполняются последующие
прыжки с места приземления первого и последующих
участников. Измеряется результат прыжков всей команды.
Ведущий:
И так наш праздник завершён
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем!
Загадки для зрителей:
Халляева Т. А, учитель физической культуры МБС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 9 VIII вида» г. Перми
Я подошёл к Маришке,
Вере –
Девчонкам, прыгавшим
на сквере,
И сам попробовать
решил,
Но только всех их
рассмешил.
Чтоб прыгать так, нужна
сноровка,
Прыгучесть, ум и
тренировка.
Пускай попрыгают, не
жалко.
Натренирует всех …
(Скакалка ).
Взял дубовых два
бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я
планки.
Дайте снег! Готовы...
(Санки)
На рояль я не похож,
Но педаль имею тоже.
Ног от радости не чуя,
Кто не трус и не
С горки снежной вниз лечу я! трусиха,
Стал мне спорт родней и ближе. Прокачу того я лихо.
Кто помог мне в этом
У меня мотора нет.
(Лыжи)
Как зовусь?
(Велосипед)
Обгонять друг друга рады,
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки,
быстроходные...
(Коньки)
Он лежать совсем не
хочет,
Если бросишь — он
подскочит.
Бросишь снова,
мчится вскачь.
Отгадай, что это?
(Мяч)
Заключительная часть.
Подводится итог соревнования. Ведущий и жюри вручают грамоты
и подарки.
Ведущий:
Пусть все это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо – семья!
Халляева Т. А, учитель физической культуры МБС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 9 VIII вида» г. Перми
Храните ее, берегите ее!
Нет в жизни важнее цели!
Download