«В гостях у Незнайки». ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК

advertisement
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК
«В гостях у Незнайки».
Цель: Совершенствовать навыки чтения и анализа литературных произведений,
создать у детей положительную мотивацию для совершенствования чтения, развитие
стойкого интереса к литературному чтению.
Задачи:
 развитие способности эмоционально откликаться на события, описанные
автором произведения;
 Формирование понимания темы, основной идеи произведения;
 Развитие умения анализировать текст произведения и работать с ним;
 Закрепить понятие о юморе и сатире;
 Формировать культуру поведения ученика на уроке, умение работать в
группах
Ход занятия.
Учитель: Внимание, внимание!
Урок у нас сегодня непростой. Мы с Вами отправляемся в увлекательное
путешествие по необыкновенной стране.
Конкурс - кроссворд «Автор удивительной страны»
Каждой команде даётся кроссворд, в выделенных клетках которого должны
получиться имя и фамилия автора повести «Приключения Незнайки и его друзей»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Вопросы:
1. Кто был главным на улице Колокольчиков? (Знайка)
2. Как на самом деле звали поэта Цветика с улицы Колокольчиков? ( Пудик)
3. Какое слово Незнайка придумал рифмой к слову «пакля»? (шмакля)
4. Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный)
5. Как звали собачку охотника Пульки? (Булька)
6. Какой инструмент сначала выбрал Незнайка, чтобы научиться играть?
(балалайка)
7. Писатель города Змеёвки? ( Скамейло)
8. Как называлась песенка, которую сочинил поэт Цветик? («Кузнечик»)
9. Как называли маленьких человечков, живших с Незнайкой в Сказочном
городе? ( коротышки)
10.Что хотел дать на ночь Незнайке доктор Пилюлькин после того. Как увидел
свой портрет? (касторка)
11.Чем стреляло ружьё Пульки? (пробки)
12.Как назывался город, в котором жили одни малыши? (Змеёвка)
Слайд 1. Титульный лист (приложение).
Слайд 2: кроссворд – Герой праздника.
Учитель:
Вы замечательно знаете героев страны Н.Н.Носова, а остановимся мы с вами в
замечательном городе, где жил со своими друзьями великий хулиган и проказник
Незнайка. Слайд 3. –выставка книг.
Слайды 4 - 8: викторина от Незнайки.
Конкурс «Разминка» (по 7 вопросов каждой команде).
1. Почему Незнайке больше всего понравилось играть на требе? (громко играет)
2. В чём обычно ходил музыкант Гусля? (бархатная тужурка, на шее розовый
бантик)
3. Какие цветы росли вокруг каждого дома коротышек? (маргаритки, ромашки,
одуванчики)
4. Как назывался ручей, на котором стоял город коротышек? (Огурцовая река)
5. Кого первым стал рисовать Незнайка, когда решил стать художником? (Тюбик)
6. Что делал Незнайка, каждый день, слоняясь по городу? (Сочинял разные
небылицы и всем рассказывал и постоянно обижал малышек)
7. Название улицы, на которой жил друг Незнайки Гунька (улица Маргариток)
8. Что умел делать Стекляшкин из осколков битых бутылок? (увеличительное
стекло)
9. Как Стекляшкин сделался астрономом? (сделал подзорную трубу)
10.Как назывался город, в который попал Незнайка на воздушном шаре? (Зелёный
город)
11.Название реки в городе малышек. (Арбузная река)
12.Почему Знайку прозвали Знайкой? (много знал)
13.Полное имя Сиропчика. (Сахар Сахариныч)
14.Чем прославился Сиропчик? (очень любил газированную воду с сиропом)
15.Врач Зелёного города? (Медуница)
16.Как по – разному называли коротышек в Сказочном городе? (малышки и
малыши)
17.Как называли малыши малышек? (воображулями)
18.Кто больше всего боялся лететь на воздушном шаре? (Сиропчик)
19.Как называли малышки малышей? (забияками)
20.Музыкант, который играл на гуслях? Гусля)
21.Как звали помощника механика Цветочного города? ( Шпунтик)
22.Доктор улицы Колокольчиков? (Пилюлькин)
23.Как назывался автомобиль, который изобрёл Винтик и Шпунтик?
(газированный)
24.Во что всегда был одет Знайка? (в чёрный костюм, на носу очки)
25.Сколько коротышек проживало на улице Колокольчиков? (16)
26.На какой улице жил Незнайка и его друзья? ( На улице Колокольчиков)
27.На сколько коротышек был рассчитан воздушный шар? (15)
28.Поэт города Змеёвки? (Цветик)
Конкурс «Блеф – клуб»
 Правда ли, что каждый коротышка Сказочного
небольшой огурец? - (да)
 Правда ли, что в комнате коротышки Знайки было
(нет, в комнате у него было много книг)
 Правда ли, что коротышки делали лодочки из
переплыть через речку и ходить в лес за грибами
дубовых, а из берёзовой коры)
города был ростом с
больше всего тетрадей?
дубовой коры, чтобы
и ягодами? (нет, не из
 Правда ли, что коротышки, чтобы сорвать в лесу гриб, сначала его пилили
пилой под самый корень, потом распиливали на части и тащили по кусочкам
домой? (да)
 Правда ли, что Незнайка всегда был одет в яркую голубую шляпу, жёлтые,
канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстукам? (да)
 Правда ли, что в Зелёном городе, куда Незнайка попал на воздушном шаре,
жили одни малыши? (нет, в этом городе жили одни малышки)
Учитель: каждый человек, окончив школу, стоит перед выбором будущей
профессии. Вот и наши друзья из Цветочного города имеет свою профессию.
Давайте все вместе вспомним их.
Конкурс: «Профессии коротышек» (слайды 8 - 9)
Задание – соединить карточки, обозначающие имена и профессии коротышек.
От каждой группы по 1 человеку. В это время другие ученики показывают
инсценировку от 1 группы.
Карточки:
Знайка - учёный
Гусля – музыкант
Пончик - повар
Тюбик – художник
Молчун – сапожник
Пулька – охотник
Винтик – механик
Стекляшкин – астроном
Пилюлькин – доктор
Смекайло – писатель
Авоська – почтальон
Медуница - врач
Цветик – поэт
Конкурс: «Мешок потерянных вещей»
Учитель по очереди достаёт из мешка вещи. Задание - назвать владельца.
 Ружьё (Пулька)
 Гаечный ключ (Винтик)
 Таблетка (Пилюлькин или Медуница)
 Книга (Знайка)
 Увеличительное стекло (Стекляшкин)
 Краски (Тюбик)
Инсценировка:
Незнайка: Садись, Гунька, сейчас я тебя рисовать буду. И не вертись, а то
непохоже получится.
Гунька: А сейчас получается, похоже!
Незнайка: Очень похоже!
Гунька: Ну-ка, покажи, что получилось! (Незнайка показывает) Да разве я
такой?
Незнайка: Конечно такой. Какой же ещё?
Гунька: А усы, зачем нарисовал? У меня ведь усов нет?
Незнайка: Ну, вырастут когда-нибудь
Гунька: А нос, почему красный?
Незнайка: Чтоб красивее было.
Гунька: А волосы, почему голубые? Разве у меня голубые волосы?
Незнайка: Голубые. Но если тебе не нравится, я могу сделать зелёные.
Гунька: Это плохой портрет. Дай я его порву. Посмотри лучше, какие красивые
портреты нарисовали наши ребята - загляденье просто.
Конкурс «Кого нарисовал Незнайка»
На слайде появляются портреты, задание ребятам кого нарисовал Незнайка.
o
o
o
o
o
Слишком толстым – Пончика
На тонких ножках с собачьим хвостом – Торопыжку
Верхом на Бульке – Пульку
С градусником вместо носа – Пилюлькина
С ослиными ушами – Знайку
Учитель: Все вы у нас не просто ученики, а жители Цветочного города. А вот в
следующем конкурсе надо вспомнить жителей Зелёного города.
Задание: за 2 минуты вспомнить и написать как можно больше имен.
(17- Ромашка, Кнопочка, Синеглазка, Медуница, Галочка, Ёлочка, Маргаритка,
Кубышка, Стрекоза, Белочка, Заинька, Снежинка, Соломка, Ласточка, Кисонька,
Пуговка, Самоцветик)
Проверка работы (СЛАЙД 11)
Слайд 12: Как звали поэта города коротышек?
Инсценировка:
Незнайка: Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть
поэтом.
Цветик: А у тебя способности есть?
Незнайка: Конечно, есть. Я очень способный.
Цветик: Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?
Незнайка: Рифма? Нет, не знаю,
Цветик: Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например: утка –
шутка, коржик – моржик. Понял?
Незнайка: Понял!
Цветик: Тогда скажи рифму к слову «палка»
Незнайка: Селёдка
Цветик: Какая же это рифма «палка – селёдка»? Никакой рифмы нет в этих
словах.
Незнайка: Почему нет? Ведь оканчиваются одинаково…
Цветик: Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получилось
складно. Вот послушай, как наши ребята будут подбирать рифмы к словам.
Конкурс «Подбери рифмы» (слайд 13)
 «Речка»
 «Чайник»
 «Дочка»
 «Друзья»
 «Лягушка»
 «Подушка»
Слайд 14 . Инсценировка:
Незнайка: Вот это хороший инструмент! Громко играет!
Гусля: ну учись на трубе, если тебе нравиться
Незнайка: А зачем мне учиться? Я и так умею.
Гусля: Да нет, ты ещё не умеешь!
Незнайка: Умею-умею! Вот послушай! Бу-бу-бу! Гу-гу-гу!
Гусля: Ты просто трубишь, а не играешь!
Незнайка: как не играю? Очень даже хорошо играю! Громко!
Гусля: Эх ты! Тут дело не в том, чтоб было громко. Надо, чтобы было красиво.
Незнайка: Так у меня ведь и получается красиво.
Гусля: Нет не красиво! Ты, я вижу, совсем не способен к музыке.
Незнайка: Это ты не способен! Ты просто из зависти так говоришь. Тебе
хочется, чтобы только тебя одного слушали и хвалили.
Гусля: И совсем это не так. Вот послушай, как ребята из нашей школы умеют
играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный номер в исполнении учащихся.
Слайды 15 - 19.
Праздник заканчивается подведением итогов и награждением победителей. В
качестве призов – медали с изображениями жителей Цветочного города.
Приложение
Раздаточный материал
Реклама
Download