Конспект открытого урока по «Евгению Онегину» А. С. Пушкина

advertisement
Конспект открытого урока по «Евгению Онегину» А. С. Пушкина
«Листая страницы вновь…»
Цель:
1. подвести итог изучения романа;
2. выявить влияние романа на художественно-эстетические и нравственные чувства
девятиклассников;
3. доказать современность высказываний Пушкина в лирических отступлениях романа;
4. показать умение учеников высказывать свое мнение;
6 .прививать интерес к качественной литературе через изучение произведений классики;
7. обощить и углубить знания уч-ся о романе «Евгений Онегин» как
«энциклопедии русской жизни», о его героях и авторе как духовно богатой
личности;
8. показать тесную связь и взаимообогащение между литературой и другими видами
искусства;
9. вызвать у ребят эмоциональный отклик на музыку, пробудить творческое воображение
подростков, гордость за все русское, национальное искусство.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Вы слышите 7 симфонию Дмитрия Шостаковича, которая называется «Ленинградская».
Почему? – спросите вы, ведь мы изучали «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Не
торопитесь, оказывается, между этими вещами существует тесная связь.
1942 год, блокадный Ленинград, голодные мальчишки одного из ленинградских дворов.
Где-то в соседнем дворе жил известный и опытный вор-карманник, который любил
иногда подразнить голодных мальчишек хлебом.
^ Однажды он пришел с книгой и устроил аукцион:
- Буханка хлеба тому, кто выучит эту книгу! – кричал он, помахивая перед ребятами
«Евгением Онегиным».
Тогда руку протянул двенадцатилетний мальчишка, не зная, что берет «Онегина» на всю
оставшуюся жизнь, потому что впоследствии он стал известнейшим российским учителем
литературы. Конечно, не «Онегина» брал он тогда в детстве, а хлеб мысленно брал.
Он увидел на страницах книги отпечатки грязных, липких пальцев. И тогда началась
борьба, которая становилась войной с сытым обнаглевшим цинизмом. Не только за себя,
за голодных ребят, но и за Пушкина, которого в детстве вслух читал ему отец, хотелось
отомстить мальчишке, взбудораженному до глубины души голодом, тревогой и высшим
светом духовности, который подарил ему Пушкин.
Уже в 12 лет, еще не познав и не изучив романа, Евгений Николаевич Ильин по воле
судьбы выучил его наизусть. Такой благодарной аудитории, какая собралась во дворе того
блокадного дома, он больше не знал, потому что Пушкин и хлеб, Пушкин и жизнь были
словами-синонимами.
2. Проблемный вопрос.
^ Вы тоже прикоснулись к «Евгению Онегину».
И я хочу знать, что вам дала эта встреча, было ли вам интересно. Давайте подведем итог
нашему изучению и ответим на вопрос: «Интересен ли сегодня «Евгений Онегин»?»
Проверка домашнего задания.
Штрихи ( о Пушкине, о героях романа)
Фото-тест.
Я волнуюсь, не забыли ли вы наших героев. Поэтому предлагаю вам фото-тест. Помогите
узнать, кто есть кто. Обратите внимание на цветовую гамму, которой художник выразил
отношение к героям, соглашаясь с мнением Пушкина ( на экране портреты Онегина,
Ленского, Татьяны, Ольги).
Роман «Евгений Онегин» любили и любят иллюстрировать наши художники. Это ли не
яркое доказательство его современности. Познакомимся с художником Юрием
Игнатьевым, для которого вся жизнь – Пушкин. Нам расскажет о нем Сабрина.
Работа с текстом. Цитирование.
А теперь соединим наше знание текста «Евгения Онегина» с живописью и проверим
домашнее задание. Я просила вас подобрать цитаты к этим иллюстрациям. Сама я с
удовольствием выполняла эту работу и вновь погрузилась в поэтический мир Пушкина.
Посмотрим, кто из вас будет точнее.
Цитаты (вариант учителя):
1. Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной теплоты.
2 . Она его не подымает,
И не сводя с него очей,
От жадных уст не отнимает
Бесчувственной руки своей…
3. Татьяна по совету няни
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть.
Татьяна любопытным взором
На воск потопленный глядит:
Он чудно вылитым узором
Ей что-то чудное гласит.
4. Упала в снег, медведь проворно
Ее хватает и несет.
Она бесчувственно покорна,
Не шевельнется, не дохнет.
5.Рукою стиснув пистолет,
Глядит на Ленского Евгений..
6. Уж утром рано вновь явилась
Она в оставленную сень,
И в молчаливом кабинете,
Забыв на время все на свете,
Осталась, наконец, одна,
И долго плакала она.
7.Прелестным пальчиком писала
На замороженном стекле
Заветный вензель: О да Е
Иллюстрации выполнены в технике гризайль. От фр. Gris – серый.
Это вид однотонной живописи, выполняемой в разных оттенках одного цвета, чаще всего
цвета сепии. Гр. Sepia – каракатица.
1 светло-коричневое красящее вещество.
2. оттенок коричневого цвета.
3 Цвет, присущий старым, черно-белым фотографиям. Может быть, на уроках МХК вы
встретитесь с этими понятиями и уже будете знать, что обозначают эти слова.
6. Рассказ о Л.Я.Тимошенко.
^ Автором этих картин является русская художница Лидия Яковлевна Тимошенко. О ее
жизни и творчестве расскажет Эльмира.
7. Выразительное чтение отрывков романа.
Одна из линий романа – это ожидание любви, испытание чувствами, умение ценить того,
кто находится рядом с вами..
Тренинг «Любовь- это…». Напишите на листе бумаги, с каким словом у вас
ассоциируется слово «любовь».
Вы находитесь в том юном и прекрасном возрасте, когда вас тоже посещает это чувство.
Так пусть история героев «Евгения Онегина» будет вашим
первым нравственным университетом.
Давайте вспомним, как это было…
Чтение ученицей письма Татьяны к Онегину. (звучит музыка П. И. Чайковского
«Сентиментальный вальс»).
Мы помним, чем закончилась это первое объяснение Татьяны.
Судьба неумолимо разъединила героев на многие годы.
И вот (звучит музыка Г. Свиридова «Метель»)
Как изменилася Татьяна!
Как твердо в роль свою вошла!
Как утеснительного сана
Приемы скоро приняла!
Кто б смел искать в девчонке нежной
В сей величавой, в сей небрежной
Законодательнице зал?
К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей,
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и все выше
И нос, и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
Но знать, сердечное страданье
Пришло Онегину невмочь.
Вот вам письмо его точь-в-точь.
Чтение учеником письма Онегина к Татьяне.
8. Работа по тексту.
А) Тестирование.
Б) Аналитическая беседа по тексту.
Почему роман "Евгений Онегин" называют "энциклопедией русской жизни"?
Читая "Онегина", мы знакомимся с жизнью эпохи 1819-1825 годов. Здесь мы находим и
внешние ее приметы: моды ("как денди лондонский одет"), образ жизни людей разных
социальных групп, даже меню роскошных ресторанов. Из романа мы узнаем и о
культурной жизни дворянской интеллигенции: по книгам Онегина, найденным Татьяной в
его заброшенной усадьбе, автор упоминает и о том, что он сам читает после возвращения
из путешествия, из идейных споров Онегина с Ленским.
В чем сходство Евгения и Татьяны?
Каковы их различия?
И Онегин, и Татьяна остро ощущают свое отчуждение от среды, в которой они
вынуждены жить. Это выражается в том, что Татьяна "в семье своей родной казалась
девочкой чужой", и в онегинской хандре. Значит, у Евгения и Татьяны есть черты,
которые сближают их. Неудовлетворенность окружающей жизнью погружает их в
прекрасный мир книг. Оба они обладают проницательным умом и наблюдательностью, их
отношения проникнуты честностью и правдивостью.
Обладая некоторыми сходными чертами, Онегин и Татьяна во многом различны меж
собой. Онегинскому высокомерию и эгоизму противопоставляется душевная щедрость
Татьяны. Эти качества героев ярче всего проявляются в любви. Онегин с юных лет усвоил
"науку страсти нежной", которая подменила истинные чувства.
Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать,
Являться гордым и послушным,
Внимательным иль равнодушным!
Постоянное притворство стало его второй натурой, заглушило в душе способность
искренне и сильно любить. Но это чувство проснулось в нем после пережитых страданий.
Однако, добиваясь любви Татьяны-княгини, он думает прежде всего о себе.
Татьяна принадлежит к тем богатым и возвышенным натурам, которые не знают расчета в
любви. Она всецело отдается своему чувству, его сила и глубина оказываются выше
общепринятой морали и условностей. Мотивы последнего поступка Татьяны можно
трактовать по-разному. Но несомненно одно — отказаться от любимого человека ей велит
сильно развитое чувство долга. Такая чистая и цельная натура, как Татьяна, просто не
способна лгать и притворяться или обрести счастье ценой унижения и позора ни в чем не
повинного человека — ее мужа. Значит, Татьяна в отличие от Евгения думает прежде
всего о людях. А он, напротив, полностью погружен в собственный душевный мир.
Можно ли назвать Онегина, Ленского, Татьяну Ларину лучшими людьми эпохи? Почему
они несчастны?
Несчастные судьбы Онегина, Ленского и Татьяны, лучших людей эпохи, приводят к
мысли о невозможности их найти достойное место в жизни, реализовать свои
способности, знания, высокие нравственные качества. Этот вывод приобретает особую
остроту в связи с исчерпывающей характеристикой автором московского, петербургского
и поместного дворянства. Ни чопорное фальшивое высокомерие столичной элиты, ни
бездуховное, примитивное существование провинциальных помещиков не способны
сделать думающих и чувствующих людей счастливыми. А народная Россия бесконечно
далека от них, хотя она тоже предстает перед нами на страницах пушкинского романа.
Выберите вопрос, на который вы можете и хотите ответить:
1. Могли бы юноши влюбиться в такую девушку, как Татьяна Ларина?
2. Зачем сегодня нужно изучать роман «Евгений Онегин»?
3. Интересен ли сегодня «Евгений Онегин»?
4. Как бы вы закончили роман? Придумайте свое продолжение романа.
Из воспоминаний А.П. Новосильцевой: " Перед Пушкиным лежал мой альбом,
говорили мы об "Евгении Онегине”, Пушкин молча рисовал что-то на листочке. Я говорю
ему: " Зачем вы убили Ленского? Варя весь день вчера проплакала!” Варваре Петровне
тогда было лет 16, собой была недурна.
" Ну, а вы, Варвара Петровна, как бы кончили эту дуэль?” – спросил Пушкин. " Я бы
только ранила Ленского в руку или плечо, и тогда Ольга ходила бы за ним, перевязывала
бы рану, и они друг друга ещё больше бы полюбили”. – " А вы как бы кончили эту дуэль?”
– обратился Пушкин ко мне. – " Я ранила бы Онегина; Татьяна бы за ним ходила, и он
оценил бы её, и полюбил её”.
Вопрос: подумайте, почувствуйте, что ответил Пушкин барышням?
Пушкин ответил: " Ну, нет, он Татьяны не стоил”.
9.Аналитическая беседа.
Что символизирует эта картинка (символ Голливуда)? Как вы думаете, какое отношение
это имеет к нашему уроку?
Оказывается, американские продюсеры решили снять новую, современную версию
романа А. Пушкина, где Онегин станет бизнесменом, а его друг, Ленский, - певцом. Как
вы к этому относитесь, и как бы это воспринял А. Пушкин?
10. Заключение. Итоги. Оценки.
Александр Сергеевич имел одно желание:
Быть может, (лестная надежда)
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт!
Давайте всегда выполнять его желание: будем читать произведения нашего литературного
гения и восхищаться его глубоким талантом!
Вот и закончилось наше путешествие по страницам любимого романа Пушкина
«Евгений Онегин», закрылась последняя страница жизни его любимых героев.
Возьмите с собой в жизнь его мудрые советы, бережно, как свечу, несите по жизни
любовь свою и помните, что любовь (как сказал нам поэт)- это бесценный дар,
божественный дар! Учитесь у Пушкина всю жизнь.
11. Просмотр кадров фильма.
Приложение.
1.
Тест по творчеству А.С.Пушкина, 9 класс.
1. Где и когда родился Пушкин?
2. Кто научил Пушкина читать?
3. Как звали няню Пушкина, которой он посвятил много стихов?
4. Где учился Пушкин?
5. Сколько лет писал Пушкин роман «Евгений Онегин»?
6. Где состоялась дуэль Пушкина с Дантесом?
7. Сколько лет длится действие романа «Евгений Онегин»?
8. Чей портрет рисует Пушкин:
а) Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная ,боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой…
Б) Красавец в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт…
В) Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одетИ наконей увидел свет…
9. Сколько лет было Онегину, когда после дуэли с Ленским он отправился в
путешествие?
10. Назовите возраст Ленского.
11. Как называлась деревня Ленского?
12. Кто из героев романа писал такие стихи:
Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит,
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
…Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она…
13. Какой военный чин имел отец Татьяны Лариной?
14. Откуда строки:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…
15. Откуда строки:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Download