Давайте будем дружить друг с другом

advertisement
УО «Брестский Городской Центр Внешкольной Работы»
Открытое занятие на тему:
«Как дружат люди растения и
животные»
Разработала:
руководитель кружка
Левковская Олеся Валериевна
Методист: Рыжик Татьяна
Константиновна
Брест-2010
Открытое занятие
Группа: первого года обучения
Раздел программы: «Многообразие растений и животных»
Продолжительность: 1,5 академический час (60 минут)
Возрастная группа: 5-7 классы
Тема: «Как дружат люди растения и животные»
Цель:
Развитие экологического воспитания кружковцев.
Задачи:
 закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях раздела;
 воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки
работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу
 продолжить работу по пропаганде бережного отношения к природе.
I. Организационный момент
Приветствие.
Детям предлагается самим определить тему занятия, прослушав отрывок из
стихотворения и просмотрев фотографии помещённые на доске:
Давайте будем дружить друг с другом
Как птицы - с небом,
Как травы – с лугом.
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями.
Как дружит солнце со всеми нами!
II. Основная часть
О чём это стихотворении? (о дружбе…)
Что значит дружить?
( применяем технологию «Заверши фразу», каждый кружковец озвучивает свои
мысли на этот счёт. Завершая технологию, анализируются ответы ребят)
Как вы думаете, могут ли растения или животные дружить с человеком?
(ребята рассуждают и приводят примеры)
(Просмотр презентации с фотографиями и высказываниями о дружбе)
Нашу страну нельзя представить без цветущих садов, пестрящих
разноцветными бабочками, зеленых лесов, звенящих многоголосием птиц;
обширных болот, населённых
редкими видами птиц и животных. Мы так
привыкли к тому, что нас окружает живая природа, что не можем и представить
себе другую картину.
Даже живя в городах, мы стремимся создать вокруг себя живые уголки:
берем в дом животных, высаживаем растения в квартирах, на балконах, вокруг
домов, в парках и скверах.
И животные, и растения – живые существа на нашей общей Планете. Мы с
ними очень похожи. Они, как и мы, нуждаются в воде, пище, покое, любви и
заботе, чутко отзываются на добро и ласку.
Растения и животные помогают человеку. Они очищают воду и воздух, дают
еду и лекарства, мебель и одежду, защищают от электромагнитных излучений
различных приборов (компьютера, телевизора). Контакт с ними несет сильный
положительный психологический заряд. Они украшают нашу жизнь, поднимают
нам настроение и снимают стресс.
Знаете ли вы, что…
 В солнечный день зелёные листья общей площадью 25 кв.м. дают за час
столько кислорода, сколько нужно на этот же час для дыхания одному
человеку.
 37% территории Белоруссии покрыто лесами. Самый старый лес –
Беловежская пуща, которая отмечает в 2009 г. своё 600-летие. Национальный
парк «Беловежская пуща» занесен в Список объектов всемирного наследия
ЮНЕСКО с 1992г. Это самый высокий статус, который даётся только
уникальным в планетарных масштабах территориям.
 Болота Белоруссии занимают чуть меньше 10% от всей площади. Тем не
менее, они оказывают положительное влияние не только на климат нашей
страны, но и всех европейских стран. Совсем не зря наши болота называют
«лёгкими Европы».
 На тех рабочих местах, где есть «живые уголки», работники почти не
конфликтуют между собой и в два раза реже ходят с жалобами к
начальству. Общение с животными и растениями,
наблюдение за ними
снимает стресс лучше, чем сеансы психотерапии, водные процедуры и
массаж.
Расскажите о своей дружбе с каким-либо растением или животным?
(Каждый участник, получает карточку с рисунком (животного, птицы, рыбки,
цветка, дерева или другого обитателя мира природы). Карточки нельзя
показывать друг другу. Ребята по очереди рассказывает, что он сделает для
того или иного обитателя мира природы, чтобы стать его другом. Остальные
ребята, должны угадать, кто же изображён на карточке по рассказу товарища)
Например: я могу каждый день угощать своего друга орешками и повешу
для него на дерево уютный домик (белочка).
Знаете ли Вы, что есть сказка о том, как дружат люди и растения:
«Девочка и ромашка» В.Сухомлинского.
Прекрасным солнечным утром маленькая девочка вышла поиграть на зеленой
полянке. Вдруг слышит: кто-то плачет. Прислушалась девочка и поняла: плач
доносится из-под камня, который лежит на краю поляны. Камень небольшой, но
очень твердый.
Спрашивает девочка:
- Кто там плачет под камнем?
- Это я, Ромашка, — послышался слабый голос. - Освободи меня, девочка, давит
меня камень...
Откинула девочка камень и увидела нежный, бледный стебелек Ромашки.
- Спасибо тебе, девочка, — сказала Ромашка, расправив плечи и вздохнув полной
грудью. — Ты освободила меня из-под Камня.
- Как же ты сюда попала? — спросила девочка.
- Обманул меня Камень, — ответила Ромашка. — Была я маленьким ромашкиным
семенем. Осенью искала теплый уголок. Камень дал мне приют, обещал
оберегать от холода и жары. А когда мне захотелось увидеть Солнышко, он
чуть не задавил меня. Я хочу быть твоим другом, девочка.
Девочка приходила к Ромашке, и они вместе встречали Солнце.
- Как хорошо быть твоей, девочка! — часто говорила Ромашка.
- А если бы ты выросла в лесу или у края дороги? Ты бы была ничья? - спросила
девочка.
- Я бы умерла от горя, - тихо сказала Ромашка. Ничьих цветов не бывает. Они
всегда чьи-то. Вон та Огненная Маковка - она дружит с Солнышком. Солнышко
шепчет ей: „Ты моя, Огненная Маковка» . Я слышу этот шепот, когда всходит
Солнышко и Маковка раскрывает лепестки. А вот тот Василек друг Весеннего
Ветра. Он первым каждое утро прилетает к Васильку, будит его и шепчет:
«Проснись!». Цветок не мог бы жить, если бы он был ничей.
Ребята, как вы думаете, бывают ли «ничьи» люди, звери, деревья и т.д.?
(ответы детей комментируются)
Подумайте, с кем бы вы хотели подружиться, и почему? Что Вы можете
сделать, чтобы доказать свою дружбу.
Нарисуйте портрет своего друга - цветка, животного или другого представителя
мира природы.
(Пока ребята рисуют, звучит музыкальное сопровождение со звуками
природы, рисунки представляются)
Какими же верным другом для нас может быть природа…Как разнообразна
она может быть в своих появлениях….
Вот, например собаки,..Разнообразие сфер деятельности собак просто
поражает – они и охотники, и защитники, и поводыри, и спасатели и даже няньки.
Необычайно острый нюх (у собаки обоняние 11 500 раз сильнее, чем у нас),
тонкий слух (в 18 раз), сила, выносливость и самостоятельность делают их
незаменимыми помошниками в любом деле. С давних времён собаки помогали
человеку не только в мирное время, но и на войне. На параде победы среди всех
родов войск была колонна собак с поводырями. Милицейские псы умеют
преследовать и задерживать преступников, находить по запаху оружие и
боеприпасы.
Существует такое понятие…как собачий МЧС. Ведь спасение людей на воде
– это давняя и неоспоримая прерогатива породы ньюфаундленд.
Ну и конечно, собаки первыми побывали в космосе ….Имена этих
четвероногих животных ВЫ все наверняка знаете …Белка и Стрелка.
Собаки обладают не только умом, но и шармом поэтому среди них есть и
актёры кино.
И ещё одна интересная история про пса по кличке Гинфорт , который был
признан покровителем младенцев, и какое-то время почитался католической
церковью как святой. Он принадлежал некому рыцарю из Леона. Однажды хозяин
отправился на охоту, оставив собаку охранять дом и маленького сына. А когда
вернулся, увидел, пустую колыбель и окровавленную пасть Гинфорта.
Разъяренный рыцарь, не вдаваясь в подробности, убил собаку. И только потом
услышал детский плач под колыбелью. На полу, рядом с младенцем лежала
мёртвая гадюка. Пёс был похоронен с почестями, в собственном склепе.
Конечно….собаки самые верные друзья….многие слышали историю
профессора Уено и его маленького четвероногого друга Хатико, который каждое
утро провожал хозяина на работу, а затем ровно в три встречал его на станции
метро. Хатико было полтора года когда у профессора случился инфаркт, и домой
он больше не вернулся. Однако уже на следующий день пёс как обычно ждал его
на станции. Так продолжалось в течении 10 лет. В 1934 году, ещё при жизни пса,
ему воздвигли памятник как символ верности и беззаветной любви. В 1935 году
тело собаки нашли не далеко от станции. В этот день в Японии был объявлен
национальный траур. И эта история – не уникальна. В городе Тальяти также стоит
памятник псу, целых семь лет сидевших на месте аварии, в которой погибли его
хозяева. А скай-терьер из Эдинбурга после смерти своего хозяина, 14 лет прожил
на его могиле. Общество помощи собакам Шотландии установило на его могиле
памятник с эпитафией «Пусть его верность и преданность будет уроком нам
всем».
Давайте порассуждаем…хорошие ли мы друзья?...всегда ли бережно мы
относимся к природе? Ведь, она даёт нам так много…
(Просмотр мультипликационного фильма о жизни деревьев, 5 мин)
Каждый день мы пьем молоко коров, едим хлеб, сделанный из ржи или
пшеницы, одеваемся в одежду из волокон хлопчатника или из шерсти овец. Вся
наша жизнь самым тесным образом связана с продуктами, которые дают нам
царства животных, растений, грибов и микроорганизмов, поставленные на службу
человечеству. Нам кажется, что все это было, есть и будет всегда. Мы привыкли
использовать дары природы в своих целях, для своей пользы.
Подумайте! К чему может привести такое отношение к природе?
Можем ли мы с Вами что-то изменить? Как?
(технология «Страничка пожеланий», сюда каждый вписывает пожелание
самому себе, что он может сделать, чтобы всегда оставаться другом природы)
Всё в природе взаимосвязано, только подумайте…если вырубить лес…\что
произойдёт? Улетят птицы гнездующиеся в лесу. Уйдут или погибнут лесные
звери. Уменьшится поступление кислорода в атмосферу, и меньше будет
поглощаться из неё углекислого газа. Вода дождей и талые воды станут быстрее
стекать по безлесной поверхности, размывая её. Усилится рост оврагов. Меньше
воды успеет просочиться, и уровень грунтовых вод может понизиться…. А это
значит, что уменьшится грунтовое питание рек, изменятся почвы. И это далеко не
все изменения….
Другой пример. На реке возвели платину, чтобы создать водохранилище. Выше
платины стала накапливаться вода…следовательно увеличивается плотность
водной поверхности. Повысится испарение воды, что увеличит влажность воздуха.
Это значит, что уровень воды поднимется не только в водохранилище, но и во
всех притоках реки…течение замедлится, изменятся условия для жизни
организмов. Повысится уровень грунтовых вод, что в результате может привести к
заболачиванию местности. Пострадают почвы, погибнут деревья, сменится
растительный и животный мир.
III Подведение итогов
Природа — это не только наше настоящее, не просто то, что мы видим за
окном, что окружает нас каждый день….. это наше будущее. Покоряя природу,
нерационально используя
её богатство, мы нарушаем ее гармонию.
Если исчезнет гармония в природе, исчезнет и гармония в мире людей. А
оставшись один на один с самими собой, мы с ВАМИ не сможет ощутить
счастья, не сможет испытать радость не разделив её с друзьями!!!!
Вывод: Каждый из нас способен принести настоящую пользу человечеству,
внести
свой
вклад
в
дело
сохранения
окружающей
среды.
Посадив сегодня маленький саженец деревца, уже через несколько лет оно укроет
Вас от дождя своей пышной кроной….разрешит отдохнуть в тени в жаркую
погоду…..ведь настоящая дружба крепнет с годами!!!!!!
(технология «Острова» на доске рисуются острова Грусть, Хорошее
настроение, Улыбка, Безразличие. Каждый из ребят ориентирует свой
кораблик ближе к тому острову, который соответствует его настроению.
Вначале занятия кораблике изображаются желтым цветом, в конце
красным).
Оборудование:
1. классная доска, мел
2. карточки с изображением животного, птицы, рыбы, цветка, дерева или другого
обитателя мира природы
3. цветные карандаши, бумага.
4. «страничка пожеланий»
5. фотографии животных и растений
6. ноутбук для просмотра презентации, мультфильма и прослушивания музыки.
Литература:
1. Учебник «Мир вокруг нас», А.А.Плешаков, «Просвещение». 2006г.
2. Пособие «Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего
школьного возраста», Т.Я.Шипунова, Новосибирск, 1999г.
3. «Я люблю эту землю», Жук Л.И, Минск, 2000г.
4. «Биология в школе», гл. редактор С.В. Суматохин, «Школа-Прес», 2007, №4.
5. Учебник «География 6 класс», Т.П. Герасимова, Г.Ю. Грюнберг, Н.Г.
Неклюкова, «Просвещение», 1989г.
Download