История осветительных приборов

advertisement
Разработка
комплексного занятия
(подготовительная к школе группа).
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
Ушакова Кристина Дмитриевна
«История осветительных приборов»
Цель занятия:
- научить понимать назначение осветительных приборов. Их важность и
необходимость в жизни человека. Развивать ретроспективный взгляд на
осветительные приборы;
- учить правильно и четко излагать свои мысли;
- развивать любознательность, внимание, умение делать выводы;
- закрепить правила безопасного пользования осветительными приборами.
Воспитывать чувство ответственности, осторожности в обращении с огнём.
Материал:
Полено с палочкой, камешки для высечения огня, факел-муляж, свеча,
керосиновая лампа, электролампочка, различные светильники (или
иллюстрации с изображением светильников), батарейка и лампочка с
проводами, вощина и сутажная нить (для каждого ребенка)
Ход занятия.
Помещение для проведения занятия разделено на четыре зоны – пещера,
изба, квартира, рабочая зона.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в необычное путешествие (Да!)
А чтобы догадаться, что это будет за путешествие, я загадаю вам загадки:
Загадки
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села (молния)
Тонкая девчонка, белая юбчонка, красный нос.
Чем длиннее ночи, тем она короче от горючих слез (свечка)
Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек
Днем он спит, а как проснется
Ярким пламенем зажжется (лампочка)
По тропинкам я бегу,
Без тропинок не могу
Без меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет (электрический ток)
Ночь. Но если захочу,
Щелкну раз - и день впущу. (выключатель)
Под потолком красиво
Всем людям на диво
Висит красавица
Дом освещать ей нравится. (люстра)
К дальним селам и домам
кто идет по проводам?
Светлое величество - это
(электричество)
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Сегодня мы с вами
будем путешествовать по истории света. Мы будем говорить с вами о том,
как человек придумал свет.
(воспитатель с детьми располагается возле пещеры) Давным-давно, когда
люди еще жили в пещерах, им приходилось думать о том, как приготовить
пищу, как сделать свое жилище теплее и светлее. А как вы думаете, чем
древний человек освещал и согревал свою пещеру? (они разжигали костер,
огонь, очаг). А как удалось человеку разжечь костер, ведь в то время еще не
было спичек, зажигалок? (ответы детей)
Первый огонь человек смог получить от удара молнии о старое сухое дерево.
Сначала он очень боялся этого огня, но вскоре смог оценить его
необходимость и нужность для своей жизни. Человек стал сам искать
способы получить огонь.
Проводятся опыты:
1. Сначала человек пытался долго крутить сухой палочкой о полено. От
долгого трения бревно нагревалось и иногда загоралось. Давайте мы с вами
попробуем таким же способом получить огонь (воспитатель предлагает
детям, получить огонь данным способом)
2. Затем человек пытался получить огонь, высекая его ударом камня о
камень. Давайте попробуем с вами и этот способ (воспитатель предлагает
детям, получить огонь данным способом).
Воспитатель: Как видите ребята, все эти способы получить огонь очень
сложны и требуют много времени и труда. Поэтому, получив огонь однажды,
люди тщательно охраняли его. Итак, древние люди разжигали в пещере очаг
(костер) на котором готовили пищу, и от этого огня становилось теплее и
светлее. Но древнему человеку приходилось и покидать свое жилище,
выходить на улицу. Человеку удобно было выходить на улицу днем, когда
светло, светит солнце. А как вы думаете, человеку удобно было ходить по
улице ночью? (нет)
Почему? (Ничего не видно, темно)
Кто-нибудь знает, что придумали древние люди, чтобы освещать себе путь
ночью? (они смастерили факелы, поджигали их и выходили на улицу)
Правильно. Люди придумали факелы. Вы знаете, что такое факелы? (это
палка на которую наматывают тряпку, шкуру и затем поджигают)
Люди ходили с факелами не только по улице, но и укрепляли на стене
жилища, тем самым освещая помещение.
А наше путешествие продолжается. (дети перемещаются в зону избы)
Прошло много времени. Люди придумывали все новые и новые способы
сделать искусственный свет. Вскоре была придумана лучина. Вы слышали
такое слово? Кто знает, что такое лучина? (ответы детей)
Лучина - это щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы,
она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху
поджигали. Лучину нужно было правильно расположить, чтобы она лучше
светила. Как вы думаете ребята, такое освещение удобно? (Нет)
Почему? (лучина дает мало света, быстро сгорает, коптит)
(В дверь стучатся. Входит Домовой, в руках у него корзина)
Домовой: Здравствуйте, девочки и мальчики. Я Домовой. Зашел к вам по
дороге. Раньше я жил в избе в деревне, а теперь переезжаю в
высокий дом, в квартиру.
Воспитатель: А что у тебя в корзине?
Домовой: (достает из корзины свечу, керосиновую лампу). Вот тут у меня
самое необходимое на первое время. Я - Домовой, хранитель домашнего
очага, и очень не люблю когда темно. В темноте я на все натыкаюсь, вот
даже шишку себе набил. Вот и взял с собой то, чем светить можно. Я в
деревне всегда этим пользовался.
Воспитатель: Тогда покажи и расскажи, что у тебя. А мы с ребятами
посмотрим и послушаем.
Проводятся опыты (проводит взрослый):
1. Опыт со свечей (зажечь, посмотреть как коптит, как горит, потушить)
2. Опыт с керосиновой лампой (зажечь, подуть, прибавить, убавить огонь,
понюхать, потушить)
Домовой: Ну, смотрите и слушайте (показывает детям свечку) Вот это что у
меня? (свечка). Сейчас я покажу вам, как она работает (зажигает свечу).
Ребята, а вы знаете из чего сделана свеча, что у нее внутри? (она сделана из
воска, а внутри у нее фитиль из ниток, воск от огня плавится и ниточка
горит давая свет)
Домовой: Только вот проблема, свеча хоть и горит красиво, но света от нее
мало и коптит она много от нее весь потолок черный.
Воспитатель: Уважаемый Домовой, а не мог бы ты объяснить всем нам, как
правильно пользоваться свечой?
Домовой: Я вас научу. Пользоваться свечой надо осторожно. Свеча
маленькая, но при неправильном обращении она может стать очень опасной.
Посмотрите, как от небольшого дуновения огонек свечи колышется. Берегите
свечу от сильного ветра. Ветер уронит свечу и все вокруг может загореться.
Для устойчивости свечи всегда надо использовать подсвечник. И никогда не
прикасайтесь к огоньку свечи руками, вы можете обжечься.
Воспитатель: Спасибо, Домовой. Свечу ты нам показал. Теперь надо ее
потушить и посмотреть, что у тебя еще есть.
Домовой: Свечу надо тушить осторожно. Я же для этого использую
специальное приспособление (тушит свечу металлическим колпачком). А
вот смотрите, что у меня еще есть. Это у меня керосиновая лампа. Вот
посмотрите. Внизу у этой лампы есть сосуд, в который наливается жидкость,
которая называется керосин. В керосин опускается фитилек, такой же, как в
свече. Фитиль поджигается и лампа горит. Стеклянная колба на лампе не
дает огню погаснуть от ветра. С такой лампой можно было выходить и в
дождь и в ветер.
Воспитатель: Но ведь и керосиновая лампа не совсем удобна. Ребята, как вы
думаете, чем неудобна эта лампа? (Она коптит, керосин плохо пахнет,
такого света надолго не хватает, света больше, чем от свечи, но и здесь
его недостаточно). Хочу тебя огорчить, уважаемый Домовой, все твои
осветительный приборы уже устарели. И к тому же они небезопасны.
Поэтому ими можно пользоваться в исключительных случаях, например,
когда отключают свет.
Домовой: Что же мне теперь делать. Без света очень плохо.
Воспитатель: А мы тебе с ребятами поможем. У будет у тебя в новом доме
светло и уютно. Но для этого нам надо отправиться путешествовать дальше.
Но, сначала, нам надо выполнить задание.
Игра: «Разрезные картинки» (дети делятся на подгруппы и собирают
картинки с изображением свечи, костра, лучины, керосиновой лампы)
Дети перемещаются в зону квартиры.
Воспитатель: Прошло много лет. Люди искали новые способы удобного
освещения своего жилища и улицы ночью. Со временем появилось чудо электричество. Электричество вырабатывается на электростанциях и оттуда
по проводам попадает в наши дома, детский сад, школы, магазины. От
электричества работают все современные осветительные приборы.
Проводятся опыты:
1. Фонарик с батарейками работает, без батареек - нет
2. Батарейка, провода, лампочка. Показать детям как можно сделать
электрическую цепочку и показать как течет ток (внутри батарейки хранится
немножко тока).
Свет нужен всем, нужен, чтобы увидеть все вокруг. Сегодня мы используем
искусственные или рукотворные источники света - электрические лампы.
Ими очень просто пользоваться, но надо все-таки соблюдать правила
безопасности.
Давайте вспомним Правила пользования осветительными приборами:
- нельзя включать электрические осветительные приборы без разрешения
взрослых.
- нельзя прикасаться к тем частям, которые в процессе работы нагреваются,
ты получишь ожог.
- нельзя накрывать осветительный прибор платком, полотенцем или другой
материей, а также газетой, это может привести к пожару.
- нельзя брызгать на лампочку, даже водой, лампочка может лопнуть и стекла
разлетятся в разные стороны.
- нельзя трогать электрический провод.
- нельзя тянуть за шнур.
Электрическую лампочку мы встречаем везде. Где можно встретить
электрическую лампочку? (на улице - фонари, дома - люстры, настенные
бра, настольные светильники, в маяках - показывают дорогу кораблям, в
светофорах и семафорах - регулируют автомобильное движение, движение
электропоездов, в фонарях - помогают людям в темных местах, в театрах софиты освещают сцену и актеров, в фарах у машин - освещают дорогу).
Игра: «Разложи по порядку» (детям надо разложить картинки с
изображением костра, лучины, свечи, керосиновой лампы, электролампочки
в той последовательности, в какой их придумали люди)
Дети перемещаются в рабочую зону.
Воспитатель: Ребята, давайте в подарок нашему уважаемому Домовому
сделаем своими руками свечи. На всякий случай, вдруг свет отключат.
(дети скручивают из сутажа и вощины свечу и устанавливают ее в
подсвечник из пластилина (сделан заранее на предыдущем занятии)
Домовой благодарит детей за подарки.
Download