Повторение. Решение задач на действия с дробными числами

advertisement
Тема урока: Решение задач на действия с дробными числами
( с одинаковыми знаменателями)
Цели:
- владение учащимися знаниями и умениями предметного содержания темы
«Решение задач на действия с дробными числами»;
- развитие познавательного интереса учащихся к изучаемой теме, самостоятельного
логического мышления учащихся;
- воспитание ответственного отношения учащихся к делу, своему здоровью.
Тип занятий: урок формирования и применения знаний и умений, поурочный
контроль знаний учащихся.
Методы обучения: частично – поисковый, практический.
Формы организации: коллективная, индивидуальная, парная.
За годом год,
За веком век
Шагал по жизни человек.
Ведомый солнечным лучом,
Он становился мудрецом.
Машины грозные водить,
Сражаться с дымом и огнем,
Быть первым всюду и во всем.
Ход урока
1. Организация начала занятий
Вступительное слово учителя.
Как безжалостно порой человек относится к своему организму, загружая его
стрессами, неумеренным питанием, чрезмерными нагрузками. С ранних лет нам
твердят о том, что тело-это помощник человека в обеспечении его самого
материальными благами. Тело нужно тренировать, загружать работой, учить выполнять
максимально возможное количество движений, помогающих в достижении цели. И
редко-редко, когда среди этих авангардных призывов звучало понятие «любить своё
тело, быть с ним в содружестве, помогать ему в сохранении здоровья и молодости».
Чтобы что-то любить, надо это знать. И чтобы помочь нашим учащимся бережнее
относится к великому дару природы - здоровью, знать и любить свой организм и своё
тело, мы проводим урок под девизом: «Мир прекрасен, если люди в нём прекрасны.
Мир живой, когда живут в нём светлые умы».
Тема нашего урока «Решение задач на действия с дробными числами»
2. Актуализация знаний. Мобилизация на успешность
Устно решить задачу.
Муравей массой 7/2500 г перетаскивает груз в 50 раз больше своей массы. Какой груз
может перетащить муравей за один раз? За 100 раз? За 500 раз?
3. Формирование навыков решения задач с дробями
Задача 1.
Для нормального питания детям нужно в возрасте от 11 до 15 лет принимать в сутки:
белков 1/10 кг, жиров 8/100 кг и углеводов 17/40 кг. Сколько всего этих указанных
продуктов необходимо потреблять детям в сутки, если считать вес ребенка 40 кг.
Задача 2.
Если суточный рацион питания взрослого человека принять за единицу, то 1/27
суточного рациона составляют минеральные соли, 4/27 – белки, 20/27 – углеводы, а
остальное – жиры. Какую часть суточного рациона питания составляют жиры?
Задача 3.
Режим правильного питания рекомендует за завтраком съедать ¼ часть дневной нормы,
за вторым завтраком - 1/6, за обедом – 4/9, остальную часть за ужином. Какую часть
дневной нормы рекомендуется съедать за ужином?
4. Развитие логического мышления учащихся
Решить задачу:
В корзине лежат яблоки. Утром мама взяла половину всех яблок, а я взял 2 яблока. В
обед мама взяла половину остатка, а сестра взяла одно яблоко. На ужин в корзине
осталось 3 яблока. Сколько яблок было в корзине первоначально?
или уравнения:
2 x 6
a)  
7 7 7
3x  2 x 8
b)
 
11
11 11
2x x  1
c) 
 1.
13
13
Проверка
Перед уроком учащимся раздаются листочки. На листочках учащиеся записывают
только ответ и показывают учителю.
5. Самостоятельная работа учащихся
На развернутых досках работают два человека, выполняют задание своей группы.
Задача 1 группы
Кровь составляет 1/13 массы тела человека, 27/50 всей крови находится в кровеносных
сосудах, 1/5 содержится в печени, 4/25 содержится в селезенке и 1/10 – в подкожных
сосудах. Сколько крови находится в кровеносных сосудах, в печени, селезенке и
подкожных сосудах у человека, масса которого 65 кг?
Задача 2 группы
Ежедневно человек должен потреблять до 90 г белков, при этом животных белков
должно потребляться 5/9 всех белков. Сколько животных и растительных белков
ежедневно должен потреблять человек?
Проверка
Учащиеся на листочках записывают только ответ задачи и показывают учителю, а
затем индивидуально работающие ученики рассказывают решение задач всему классу.
6. Развитие валеологической культуры учащихся
Сообщения учащихся
1. Всего содержащегося в нашем организме железа хватило бы на изготовление
одного-единственного винтика от дамских часов.
2. Мозгу достаточно всего 1/20 секунды, чтобы точно распознать образ,
заффиксированный глазом в общих чертах.
3. После минутного пребывания в темноте чувствительность глаза к свету
возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6 тысяч раз, через 40 минут – в 25 тысяч раз.
Ночью человек может увидеть свет горящей свечи на расстоянии 20 км.
4. Наш мозг состоит из 20 миллиардов нервных клеток и способен запомнить 86
миллионов бит информации. К концу жизни наша память может хранить около 100
триллионов бит информации – цифра, о которой пока не мечтают разработчики
компьютерной техники.
5. Каждую секунду в головном мозгу происходит около 100 тысяч химических
реакций. Сеть нейронов мозга в 1400 раз сложнее всей телефонной сети земного шара.
Скорость биосигналов в нейронах 400 км/ч.
7. Индивидуальная работа учащихся по карточкам
8. Подведение итогов урока
Вопросы по изучаемой теме:





Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?
Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?
Как умножить дробь на число?
Как разделить дробь на число?
Записать все формулы на доске.
9. Задание на дом.
10. Рефлексия
Вопросы к каждой группе (домашнее задание)
Самая лучшая работа – … (та, которую ты любишь)
Самая большая слабость – … (ненависть)
Самый опасный человек – … (лжец)
Самая большая потребность – … (общение)
Самое большое богатство – … (здоровье)
Download