Урок по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Учитель: Шмидт С.Р. 5 класс. Учебник: Шарыгин, Дорофеев Цель урока: Сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями, повторить и обобщить знания об обыкновенных дробях; Задачи урока: Образовательные: к концу урока учащиеся должны знать как сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; уметь применять эти правила к конкретным заданиям. Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к предмету; мировоззрению учащихся; ответственности, аккуратности и добросовестности. Развивающие: Способствовать развитию речи; творческого мышления; умению анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и опровергать. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: компьютер, проектор. ХОД УРОКА: I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Слайд 2 Теоретическая разминка - Чтобы привести дробь к новому знаменателю, надо … - Чтобы найти дополнительный множитель для дроби, надо … - Общим знаменателем двух или нескольких дробей является … - Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общим знаменателем будет … Слайд 3 Теоретическая разминка. - Чтобы сравнить дроби с одинаковыми знаменателями надо… - Сократить дробь – значит разделить … - Несократимая дробь- это дробь… - Чтобы сложить или вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо… Слайд 4 . Представьте дробь: 3 7 6 к знаменателю 55 11 к знаменателю 49 Приведите дробь к общему знаменателю 2 3 è 3 5 3 1 è 7 4 3 2 è 8 6 1 3 è 4 16 Сократите дробь : 45 . 3 48 36 ; ; ; 55 18 6 60 Слайд 5 Какая дробь лишняя 3 6 18 ; ; . 5 7 24 2 7 1 ; ; . 3 4 5 Найдите рациональный способ счёта 3 4 18 14 ; 7 9 7 9 2 3 5 9 13 2 5 4 7 4 5 7 Расположите в порядке убывания 5 15 4 2 11 ; ; ; ; 19 19 19 19 19 Сравните: 4 7 è 11 11 3 3 è 5 8 Слайд 6 Задача 1. На завтрак Вини-Пух съел- 2 1 горшочка мёда, а на обед- горшочка мёда. 5 3 Сколько всего мёда съел Вини-Пух? Когда он съел мёда больше и насколько? Íà çàâòðàê - 2 ãîðøêà ì¸äà; 5 1 Íà îáåä - ãîðøêà ì¸äà. 3 - Сколько всего мёда съел Винни-Пух ? - Когда съел больше мёда и на сколько? 2 5 ? 1 3 2 5 + 1 3 2 5 - 1 3 Чтобы найти, сколько съел всего необходимо сложить дроби, чтобы узнать, когда съел больше надо сравнить эти дроби, а чтобы узнать насколько надо из большей дроби вычесть меньшую дробь. Но мы не умеем сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. Какая тема сегодняшнего урока? Тема урока: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Какая основная цель нашего урока? Цель урока: Сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями. III. Изучение нового материала. Вы сейчас разделены по группам, сформированые ранее. Вам предлагается следующая работа: 1. Попытайтесь сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями ( по группам). Затем вы должны выбрать одного представителя от команды, который изложит ваши рассуждения на доске для остальных ребят. Задача остальных- внимательно слушать, задавать вопросы, высказать свое мнение. 2. Проверьте справедливость своей гипотезы в учебнике. (Работа с учебником п.___) IV. Закрепление изученного материала 1 1 9 3 4 1 1) 6) 4 5 20 5 7 35 3 2 35 1 5 1 2) 7) 1 4 9 36 2 8 8 5 3 1 2 5 1 3) 8) 7 14 2 3 9 9 7 3 1 5 5 35 4) 9) 10 5 10 9 12 36 5 3 5 21 3 1 1 5) 1 10) 6 8 24 22 55 110 Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (1 человек работает на отвороте доски) Проверяем работу и оцениваем её по критериям: «5» - 5 заданий; «4» - 4 задания; «3» - 3 задания; «2» - менее трёх заданий. 3 4 1) 7 9 8 7 2) 9 8 13 2 3) 15 3 Проверка. 3 4 55 1) 7 9 63 8 7 1 2) 9 8 72 13 2 1 3) 15 3 5 2 5 9 6 1 1 1 5) 6 4 8 4) 2 5 1 1 9 6 18 1 1 1 7 5) 6 4 8 24 4) Задача 1: 3 1 км дороги, а во второй день- на км больше, чем в 20 5 первый день. Сколько километров покрыли асфальтом за эти два дня? Решение В первый день асфальтом покрыли 3 20 3 20 1 3 4 7 (км)- во второй день 5 20 20 7 3 7 10 1 (км) 20 20 20 2 4 Ответ: 1 дороги покрыли за два дня. 2 Задача 2: 11 17 14 т моркови и т свёклы. К вечеру продали т привезённых 20 25 50 овощей. Сколько тонн овощей осталось? В палатку привезли Решение 5 11 2 17 55 34 89 1) (т)- привезли; 20 50 100 100 89 4 14 89 56 33 2) (т) 100 25 100 100 Ответ: 33 т овощей осталось. 100 V. Рефлексия. Какие знания помогали на уроке? Что вам мешало в работе на уроке? Что нового узнали на уроке? Что хотелось бы повторить на следующих уроках? Кого из учащихся хотелось бы особо отметить и почему? Как оцениваете свою работу на уроке? (для этого заполните карту самооценки) VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание: 1. Выучить правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. 2. Девочкам: придумать самим или спросить у мамы кулинарный рецепт какого либо блюда, где используются обыкновенные дроби. 3. Мальчикам: Сочинить и записать на листочках сказку об обыкновенных дробях. В сказке вы должны описать те действия, правила, с которыми мы уже знакомы, использовать полученные знания и умения. Можно сопроводить иллюстрациями.