Конспект урока литературы в 6 классе по мифам Древней Греции.

advertisement
Вязьмина Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №32 г. Рыбинска
Конспект урока литературы в 6 классе по мифам Древней Греции.
Тема: Древнегреческая мифология. Мифы о богах.
Оборудование: выставка книг «Мифы и легенды Древней Греции», карта Древней Греции, проектор, интерактивная доска.
Программы по литературе: мифы Древней Греции изучаются по многим программам, этот урок выстроен в соответствии с логикой программы
Бунеевых Р.Н и Е.В.
Цели урока:
Личностные: самоопределение, формирование потребности у учащихся ценить русский язык, литературу, мировую художественную культуру.
Метапредметные (Деятельностная): формирование у учащихся универсальных учебных действий, связанных с умением формулировать тему урока,
воспринимать информацию на слух, передавать ее графически, выражать свое мнение, слушать ответы других участников речи, плодотворно работать в
группе.
Предметные цели:
Усвоить понятие «миф».
Получить представление о богах древних греков.
Получить представление об особенностях мифологии древних греков.
Способствовать формированию представления о древнегреческих мифах как о сокровищнице мировой культуры
№
ст
Этап урока, слайды
Сценарий
Действия учеников
Формы организации работы
Используемые функции
программного обеспечения
ИД
1
р.
1
детей
Титульная страница
Указанные ниже 2 стр. флипчарта
используются в конце предыдущего
урока для перехода к изучению темы.
Сделан снимок экрана.
Авторский фон страницы.
Титульная страница
оформлена в стиле
Древней Греции.
Использованы: снимок по
точкам, заливка, фигуры,
wordArt (шрифт
греческий).
2
После изучения "Песни о Гайавате" Г.
Логфелло, основанной на легендах
североамериканских индейцев, детям
предлагается собрать пазл, чтобы
узнать страну, в которую мы
отправимся на следующем уроке.
Двое(четверо) учеников работают у
доски.
Еще 1 (2) делают на листочке и
демонстрируют через документкамеру.
Желательно, чтобы на парте
было распечатано подобное задание
для ребят.
Все фрагменты пазла (их 9)
расположены в одной клетке. В случае
затруднения можно кликнуть на
кляксу, появится зрительная опора.
После выполнения задания
обучающимся необходимо назвать
страну. Объяснить, как они
догадались, и рассказать, что они еще
Собирают пазл,
Рассматривают карту,
рассказывают, что им известно о
Д. Греции.
Использовано
снимок области, привязка к
сетке, блокировка.
Нижняя граница не блокирует
движение объектов (т.к., по
опыту, это дает возможность
быстрее собрать пазл. Кроме
того, иногда бывает, когда
все границы заблокированы,
пазл все-таки выскочит за
пределы таблицы каким-то
образом, а назад его уже
невозможно поместить)
Использованы действия:
Скрытый
Ограничение по пути
2
знают о Древней Греции. Если никто
из ребят не упомянет в своих ответах
мифы, учитель сам подведет к теме и
даст домашнее задание прочитать
мифы Древней Греции о богах.
Начать собирать крылатые выражения,
связанные с мифами.
После того как названа Древняя Греция,
совершить путешествие из Северной
Америки (страна Оджибуэев "Песнь о
Гайавате" Г. Логфелло) по карте в
Древнюю Грецию поможет путь,
нарисованный пером.
На корабль наложено ограничение
"движение по пути". Это даст возможность
детям наглядно представить
месторасположение и современной Греции,
и древней. Путь следования обязательно
проговорить (от озера Верхнего через реку
Св. Лаврентия в Атлантический океан,
далее пролив Гибралтар, Средиземное
море, Ионическое море).
Далее кликнуть на кнопку, расположенную
справа внизу,чтобы появилась карта
Древней Греции.
Рассмотреть карту, ответить, что о Древней
Греции рассказала им карта.
3
3
Здравствуйте. Итак, в какую страну мы
сегодня отправимся в путешествие?
Разгадывают ребус, формулируют
тему, цель урока.
Для проверки используются
волшебные чернила.
Отгадайте ребус и назовите ключевые
слова нашего урока.
Сформулируйте тему урока по
ключевым словам.
Сформулируйте цель урока, исходя из
темы.
Попробуйте в парах дать определение
мифа.
Ознакомьтесь с определениями мифа.
Что в них общего?
Работа с понятием МИФ
Чем миф отличается от волшебной
сказки?
Запишите определение в тетрадь.
4
4
Послушайте рассказ об особенностях
мифологии древних греков и ответьте
на вопрос: меняется ли характер
мифологии?
(в сильном классе можно составить
схему-конспект рассказа учителя)
(Материал лекции см. в
книге
Барова Е.С. Уроки
литературы в 6 классе по учебникухрестоматии «Год после детства».-М.:
Баласс, 2005, стр. 161 -166.
Слушают рассказ учителя,
сопровождаемый видеорядом, и
отвечают на вопросы.
Как представляли себе мир
древние греки?
Как древние греки представляли
себе Олимп и богов –
олимпийцев?
Авторский интерактивный
плакат.
Использован скрытый
объект.
Подробный комментарий
дан в примечаниях к
странице.
Какие отношения, в
представлении греков, царили на
Олимпе?
Как понять выражение
«олимпийское спокойствие»?
5
Лучше узнать богов Древней Греции Индивидуальные сообщения
нам помогут пересказы мифов о богах. обучающихся (пересказы мифов о
богах).
Ребята, слушайте внимательно, чтобы
Учащиеся слушают, выбирают
затем
показать
себя
знатоком самого лучшего рассказчика.
греческих богов.
Видеоряд.
Используется действие
«скрытый»
5
6
А теперь проверим, как вы знаете
атрибуты богов.
От каждого ряда выходят по 2
человека и по очереди вытаскивают
предметы. Отвечают, чей это атрибут.
В случае затруднения обращаются за
помощью к ребятам своего ряда.
Используется перемещение
по слоям, заливка.
Необходимо вытащить атрибут и
назвать,
кому
он принадлежит.
Каждый
правильный
ответ дает возможность залить одну фигуру. После заливки проявится текст, похвала в
стиле Древней Греции»: «Ум, ваш, о дети, достоин пышнозеленого лавра»
7
Учитель сообщает детям, что римская
культура опиралась на греческую,
поэтому о богов есть соответствующие
римские имена.
Ребенок проводит через границу
имя греческого бога и узнает
(либо проверяет ответ)
соответствующего римского
бога
Использован прием
«волшебный тоннель»
Детям предлагается письменно
доказать, что древние греки в период
создания мифов о богах-олимпийцах
ценили красоту и радость жизни.
2 вариант Можно ли утверждать, что
древние греки любили и почитали
искусство?
Параллельно детям предлагается
проверить свои знания о богах.
Задание появляется при нажатии на
телеграф
Даны фразы (бог и его функция),
верные и ошибочные. Ребятам
необходимо определить, верное
утверждение или содержит ошибку.
Нажать на соответствующую кнопку.
Выполняют письменное задание.
Использованы:
В это время по два человека
проверяют свои знания о богах у
доски.
Телеграфная лента, часы,
перемещение на нижний
слой.
6
Пошаговое растяжение фигуры,
расположенной над дарами,
показывает верные ответы, а над
устрашающей маской – ошибочные.
Ребята сразу имеют возможность
увидеть, правильно ли они ответили.
У доски работают двое. Нажать на
часы (обратный отсчет на 90 секунд)
После выполнения задания нажать
кнопку "обновить" (красная и зеленая
стрелки)
Выполнение этого задания требует 30
секунд - 1,5 минуты, в зависимости от
подготовки ученика, поэтому можно
организовать работу так, что
большинство детей выполнит эту
работу у доски. (Например, дети
выполняют какое-либо задание,
рассчитанное на 15 минут, и в это
время 8 пар детей (всего 16 человек)
выходят выполнять задание, затем
включаются в общую работу).Важно,
чтобы пары были примерно равны по
силе, так как кнопку "обновить" можно
нажимать только тогда, когда оба
ребенка справятся с заданием.
Учитель организует проверку
письменных работ, подводит к выводу,
что мифы Древней Греции – колыбель
европейской культуры.
Слушают работы ребят.
7
Итоги.
Я узнал….
Подводят итог урока.
Меня удивило…
Меня особенно заинтересовало….
Прочитать мифы о Геракле.
Записывают домашнее задание
Продолжать вести словарик крылатых
фраз.
Рефлексия
На перемене ребята могут выразить
свое эмоциональное настроение с
помощью греческих масок.
Дети кликают на
соответствующую греческую
маску.
Для рефлексии используется
пошаговое растяжение
вверх.
Для создания масок
использовался снимок по
точкам.
8
9
Download