ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. Предмет: математика 2. Класс: 5

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: «Деление с остатком»,
Учебник «Математика» Веленкин и др.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: каждый учащийся должен понять, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе
равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»; каждый учащийся должен освоить алгоритм деления
натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик, записывать число в виде суммы произведения делителя и
неполного частного и остатка и по представлению числа в таком виде называть данные компоненты.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
9. Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная.
Этапы
Задачи этапа
Визуальный ряд
урока
На доске дата и название темы:
Организа Определить
ционный цель занятия, «Деление с остатком».
мотивировать
учащихся
к
открытию
нового знания
На откидной доске появляются
записи приводимых учеником
примеров
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, мы уже с вами изучили
арифметические
действия
с
натуральными числами. Что же мы с
вами на уроках математики делаем с
числами?
Всегда ли можно выполнить
сложение
и умножение двух
натуральных
чисел?
Приведите
примеры.
Учащиеся отвечают
- Сложение, вычитание,
умножение, деление.
Учащиеся отвечают
- Да.
Вызвавшийся к доске
учащийся
записывает
примеры на сложение и
умножение натуральных
чисел.
- А всегда ли можно вычесть из Учащиеся отвечают
На откидной доске появляются одного натурального числа другое? - Нет. Если вычитаемое
записи приводимых учеником Приведите примеры.
больше
уменьшаемого,
примеров
то
вычесть
нельзя.
Вызвавшийся к доске
учащийся
записывает
примеры,
демонстрирующие
невозможность
вычитания натуральных
чисел.
- Всегда ли можно разделить одно Учащиеся отвечают
На откидной доске появляются натуральное число на другое? -Нет. Если делимое не
записи приводимых учеником Приведите примеры.
кратно делителю, то
примеров
разделить
нельзя.
Вызвавшийся к доске
учащийся
записывает
примеры,
демонстрирующие
невозможность деления
натуральных
чисел
нацело.
Формируемые
УУД
Целеполагание.
прогнозировани
епредметная
рефлексия
(повторение
ранее
изученного)
На доске появляется рубрика «Вы - Но вы знаете, что в этом случае
узнаете»
со страницы 110 можно
выполнить
деление
с
электронного учебника
остатком.
Слева
на
странице
учебника 110 обозначена цель
сегодняшнего урока. Прочитайте её.
-Да, сегодня, ребята, мы подробно
поговорим о том, какими могут быть
остатки при делении.
Актуализ Продемонстрир На откидной доске появляется - Ребята, разделите 44 на 4
ации
овать
на запись
44 : 4 = 11
знаний и примерах
Назовите
компоненты
умений,
алгоритм
выполненного действия
постанов деления
ка
натуральных
проблем
чисел
с
- Кратно ли число 44 числу 4?
ы
нулевым
остатком,
вывести
Появляется запись
44=11*4
Появляется запись
44= 11*4 + 0
-Предлагаю
вам
проверить
правильность
выполненного
действия.
- Изменится ли равенство, если мы
перепишем его так
_____________________________ _____________________________
На доске появляется текст задачи - А теперь ребята, предлагаю вам
«Дедушка
Мороз
решил решить такую задачу…
разделить 48 орешков поровну
между белочками по 4 штуки
каждой,
остальные
орешки
забрать
себе.
Определите
наибольшее
число
белочек,
Учащиеся
читают
рубрику про себя, потом
вызванный ученик вслух.
Вызванный
ученик Рефлексия, анализ
выполняет задание
уровня
собственных
Учащиеся
называют знаний на вопрос
компоненты:
44
- достаточности для
делимое, 4 - делитель, 11 решения
- частное
возникшей
Учащиеся
отвечают: проблемы,
Кратно,
так
как выдвижение
разделилось без остатка гипотезы,
преодоление
Ученик
на
доске собственного
выполняет
проверку незнания
деления умножением
Осознание
Ученики замечают, что не целесообразности,
изменится
связь
с
ранее
изученным
____________________
материалом
Ученики читают текст,
задачи , решают ее и
говорят
- Дедушке Морозу ничего
не останется, так как по
4 орешка получат 12
белок, а большему числу
которым достанутся в этом
случае орешки?
Сколько
орешков
останется
Деду - Ребята, давайте запишем все, что вы
Морозу?»
сказали так, как мы сделали в
Появляется запись
последнем примере.
48=12*4 + 0
В этой записи число 12- частное от
деления 48 на 4
-Жалко, что Дедушке ничего не
досталось. Ребята, а сколько же
орешков надо было взять, чтобы ему
достался хотя бы один орешек при
том же числе белок?
- А кто может записать аналогично
предыдущей записи, чтобы было
Вызвавшийся ученик делает понятно, скольким белочкам по
запись
сколько орешков досталось и сколько
49=12*4+1
осталось Деду Морозу?
- Ребята, а сколько же орешков надо
было взять, чтобы ему достался хотя
50=12*4+2
бы два орешка при том же числе
белок? Давайте сделаем запись
- А если мы хотим при тех же
условиях оставить Дедушке Морозу 3
51=12*4+3
орешка, сколько их придется взять?
- Дети, чтобы научиться решать
аналогичные задачи, мы должны
научиться делать записи - результат
деления одного числа на другое с
остатком. А для того, чтобы каждый
раз не повторяться и было понятно,
скольким по скольку можно дать и
сколько осталось, давайте все это
белок раздать
орешка нельзя.
по
4
Ребята
предлагают
изменить число 48 на 49
Учащиеся
гипотезы
записи
выдвигают
по
форме
Ребята называют число 50
Учащиеся
число 51
называют
называть как это уже принято.
Целепола Объяснить
гания
материал.
Работа
с
электронным
пособием.
Сформулирова
ть
алгоритм
действия.
Просматривается
флэшдемонтрация материала рубрики
«Примеры деления чисел с
остатком» электронного пособия
со страницы 110
- Для этого в паузе нашей беседы еще Учащиеся знакомятся с
раз посмотрим и послушаем, как флэш-демонстрацией
происходит деление одного числа на материала электронного
другое с остатком, как нужно пособия
оформлять
записи
и
отметим
свойство остатка при делении.
-Ребята, как называются компоненты Учащиеся отвечают:
при делении с остатком
- Делимое, делитель,
неполное
частное,
остаток
-Ребята, можно ли записать делимое, Учащиеся отвечают
зная делитель, неполное частное и - Да
остаток? А какие шаги надо сделать, Учащиеся
выдвигают
чтобы записать делимое при делении гипотезы
построения
с остатком?
алгоритма
Чтобы
записать
делимое, надо:
1) Умножить
неполное частное
на делитель и
2) Записать
сумму
полученного
произведения
и
остатка.
Учащиеся
делают
в
На доске появляется запись
тетради запись: «Делимое
«Делимое = неполное частное *
= неполное частное *
делитель+остаток»
делитель+остаток»
Умение
воспринимать
видео- и аудиоинформацию,
её
анализ
и
запоминание.
Формирование
грамотной
математической
речи.
Развитие
умения выдвигать
гипотезы,
создавать
и
записывать
алгоритмы
Первичн
ая
проверка
усвоения
знаний
- Ребята, выполните и запишите в
строчку согласно схеме на стр.110
следующие деления с остатком: 37:6,
141:4, 69:15, 153:22
Совершить
пробное
учебное
действие.
Зафиксировать
свойство
остатка
при
делении одного
натурального
числа
на
другое
Демонстрируется
работа
электронной
лаборатории
рубрики
«Примеры
деления
чисел с остатком» со страницы
110 электронного пособия
На доске
«Остаток
делителя»
- А теперь, ребята, ответьте на
вопрос: Любое ли число можно
разделить на меньшее число?
- Предлагаю вам посмотреть, как
работает электронная лаборатория
рубрики «Примеры деления чисел с
появляется запись: остатком».
всегда
меньше
Учащиеся
выполняют
задания. Два учащихся
выполняют задание на
доске
Вызванные учащиеся в
каждом
примере
называют
делимое,
делитель,
неполное
частное и остаток
Учащиеся
на
местах
сверяют свои решения с
решениями на доске и
исправляют ошибки, если
таковые есть.
Учащиеся отвечают
- Да.
Учащиеся
ознакамливаются
с
работой
лаборатории,
замечают
зависимости,
делают еще раз вывод
- Остаток всегда меньше
делителя.
Формирование
умений
самостоятельно
применять новые
знания,
замечать
и
характеризовать
появившиеся
зависимости,
находить
и
исправлять ошибки
в решении
Первичн
ое
закрепле
ние
знаний и
умений
Приобрести и Рубрика «Вопросы и задания» на - Ребята, давайте выполним устно
задания №2 и №3 из рубрики
отработать на стр. 111 учебника
«Вопросы и задания» на странице 111
примерах
учебника
навык
выполнения
заданий
Изображение рубрики на экране
Контрол
ь
и
самопров
ерка
Закрепить
и На доске появляется запись
номеров заданий для классной
провести
контроль
на работы.
первой стадии
усвоения
материала
- Ребята, давайте рассмотрим рубрику
«Неверно!» на стр. 112 учебника
- А сколько остатков может быть в
этом случае?
То есть мы с вами можем составить
семь аналогичных задач для того,
чтобы Коля был прав, в остальных
случаях - точно будет не прав.
- Ребята,
выполним упражнения
№387(а, б), №388(а). Соседи по
партам после выполнения задания
проверяют работу друг друга,
сравнивают решения, находят и
исправляют ошибки
Ребята,
выполним
устно
упражнения № 399, №400, №401 на
странице 112 учебника.
- №389 (а) (При чтении условия
задачи попадается слово «дюжина»,
учитель объясняет его смысл), № 396
– с обязательным обсуждением.
Один учащийся читает
задание вслух, остальные
следят за ним по тексту.
Отвечают
на
вопрос
задания №2: 0, 1, 2,3;
Задания №3: 10
Формирование
умения
находить
нужную
информацию
в
тексте,
анализировать
ситуацию,
выдвигать гипотезу
Один учащийся читает и находить верный
задание.
Учащиеся ответ.
выдвигают гипотезы:
Формирование
0,1,2,3,4,5,6,7
способа
решения
перебором
возможных
вариантов.
Учащиеся
задание.
Учащиеся
задание
выполняют Саморегулировани
е и самоконтроль,
навыки
индивидуальной
работы, работы в
паре.
выполняют
На доске появляется запись - Ребята, наш урок заканчивается.
Обеспечение
номеров домашней работы.
Подведем итоги ( похвалить
понимания
активных
учащихся,
оценить
детьми
цели,
ответы у доски и на местах,
содержания и
мотивировать
на
будущую
способов
познавательную
активность
выполнения
учащихся,
не
проявивших
домашнего
активность во время урока). Дома
задания.
вы будете выполнять задания,
аналогичные тем, что мы сделали в
классе для того, чтобы закрепить
умение
применять
алгоритм
деления одного натурального числа
на другое с остатком. Это
№387(в,г),
№388(б),
№389(б),
№391. Давайте вместе просмотрим
тексты заданий, чтобы выяснить,
понимаете ли вы, как их надо
решать.
Рефлекси Инициировать На партах открыты стр. 112 - Получили ли вы ответ на вопрос
учебника, на экране тоже - рубрики «Вы узнаете»? Можете ли
и
предметную
рубрика «Вопросы и задания»
вы ответить на вопросы «Вопросы и
рефлексию
задания» вы можете теперь ответить?
- Получили ли вы сегодня абсолютно
новые для себя знания?
-Все ли у вас сегодня получилось?
-Смогли ли вы преодолеть возникшие
перед вами трудности?
-Какие
моменты
сегодняшнего
занятия понравились больше всего?
Подготов
ка итогов
урока.
Информа
ция
о
домашне
м
задании
Прогнозирование и
самоопределение по
выполнению
домашнего задания.
Предметная
рефлексия.Формиров
ание регуляторного
опыта.
Развитие
умений
формулирования
вопросов.
Учащиеся
читают
условия
заданий
в
учебнике,
задают
вопросы по решению.
Указывают, читают и Развитие умения
отвечают на вопросы
давать
оценку
рубрик
проделанной
работе, объяснять
причины успехов и
неудач.
Download