Конспект НОД в средней логопедической группе по развитию морфологического строя речи

advertisement
Конспект НОД
в средней логопедической группе
по развитию морфологического строя речи
по теме «Посуда»
учитель-логопед:
Антоненкова Н.В.
Задачи:
коррекционные
- активировать словарь по теме «Посуда»;
- совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные;
- закрепить умение классифицировать посуду;
- закрепить умение использовать в речи существительные в родительном
падеже;
- закрепить употребление существительных в уменьшительноласкательной форме;
- совершенствовать умение повторять описательный рассказ по плану
вслед за логопедом;
- подготовить артикуляционный аппарат к постановке шипящих;
развивающие
- развивать внимание, память, мышление;
воспитательные
- воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Оборудование: пипетка, вода, чайник, чашка, яблоко, сахарница,
кастрюля, мяч, телефон, магнитофон, звукозапись, иллюстрации,
изображающие, посуду на полках, пустые полки, грязную посуду; разрезные
картинки посуды, подарочная коробка с чайником, конфеты.
Раздаточный материал: разрезные картинки.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа, рассматривание
иллюстраций и беседа по ним, сюрпризный момент.
Ход НОД:
Логопед: Ребята, мы поговорим сегодня о посуде. Но прежде сделаем
гимнастику для языка: «Блинчик», «Чашечка».
(Во время выполнения детьми артикуляционного уклада «Чашечка»
логопед из пипетки капает воду им на язычки с просьбой. Как можно дольше
удержать воду в «Чашечке».)
- Молодцы! А теперь упражнение «Фокус».
Логопед: Отгадайте загадки:
Из горячего колодца
Через нос водица льется.
- Что это? (чайник)
- Для чего нужен чайник? (чтобы кипятить воду для чая)
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ... (чашка)
- Для чего нужна чашка? (чтобы пить из нее чай)
- Чайник, чашку как назвать одним словом? (посуда)
Логопед выставляет на стол предметы:
чайник, чашка, яблоко, стакан
- Что лишнее? (лишнее яблоко)
- Почему? (Потому что яблоко – это фрукт, а чашка, чайник и стакан – это
посуда)
Чайник, чашка, сахарница, кастрюля
Что лишнее? (кастрюля лишняя, потому что это кухонная посуда, а
остальная посуда – чайная)
Логопед: Ребята, встанем в круг и поиграем в мяч.
- Если посуда из железа, то она какая? (железная)
- если из дерева? (деревянная)
- из глины? (глиняная)
- из фарфора? (фарфоровая)
- из стекла? (стеклянная)
- из пластмассы? (пластмассовая)
Логопед: Давайте отхлопаем слово гли-ня-ня-я.
Дети вместе с логопедом, а затем по одному отхлопывают слово по слогам.
Логопед включает звукозапись со звуком телефонного звонка. Берет
телефон. Далее идет звукозапись со словами Бабушки Федоры:
«Ой, ребята, помогите мне, Федоре. Убежала от меня вся посуда».
Логопед: Ребята, давайте посмотрим и назовем, какая посуда была у
Федоры.
- Эта посуда нужна на кухне, значит она какая? (кухонная)
- Чего не стало?
Логопед. Почему посуда убежала от Федоры? (потому что Федора ее не
мыла, била)
- А вы помогаете мамам мыть посуду
- Давайте вспомним шуточную пальчиковую гимнастику
1,2,3,4 Мы посуду перемыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку
и большую поварешку.
Мы посуду перемыли
Только чашку мы разбили
Ковшик тоже развалился
Нос у чайника отбился
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы маме помогали.
Логопед включает звукозапись со звуком плача.
- Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Это посуда, которая убежала от Федоры в дороге перебилась.
Логопед раздает детям разрезные картинки посуды.
- Назовите, что без чего? (чайник без носика, чашка без донышка,
кастрюля без крышки, сковорода без ручки, стакан без стенки)
Логопед: Поможем Федориной посуде - «склеим» ее.
- Назовите ее ласково: (чайничек, чашечка, кастрюлька, стаканчик).
Логопед включает звукозапись телефонного звонка, а затем разговора
бабушки Федоры.
- Спасибо, дорогие ребята, за помощь. Теперь я обязательно буду
ухаживать за своей посудой. А вам я отправляю подарок.
Логопед. А вот и наш подарок, что же там внутри?
Достает чайник.
- Послушайте, как я расскажу о чайнике: это фарфоровый чайник. У него
есть носик, крышка, ручка, стенки и донышко. Он красного цвета. В этом
чайнике заваривают чай. Это чайная посуда.
- Кто хочет рассказать о нем?
Рассказ детей.
Логопед. Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
- Ребята, в коробке есть еще конфеты. Сейчас мы вместе будем пить чай с
конфетами.
Download