Конструкт урока по теме Добро и злоx

advertisement
Конструкт урока
Учитель: Степанова Е.А., педагог-психолог МАОУ «Артинский лицей»
Класс: 4
Модуль: «Основы светской этики»
Тема учебного занятия: Добро и зло.
Место урока в изучаемой теме: 5 урок
Продолжительность учебного занятия: 45 мин
Тип: Усвоение новых знаний
Цель: Формирование представления о добре и зле, как главных моральных понятий в жизни.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Формировать знания о понятиях добро и зло; умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта
2.Развивающие:
- Определять родовидовые соотношения, выявлять причинно - следственные связи, развивать культуру речи учащихся.
3.Воспитательные:
- Содействовать воспитанию добропорядочности, учить отличать добро от зла.
Технологии:
- Проблемный диалог
- Продуктивное чтение.
- Ситуативное обучение.
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК.
Основные понятия: добро, зло.
Планируемые результаты:
Предметные: Изучить понятие добра и зла.
Метапредметные:
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса,
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, предвидеть возможности получения
конкретного результата. контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: видеть различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и
оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к
учителю, одноклассникам, использовать информационные источники.
Личностные: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, давать самооценку своим поступкам, отличать
добро от зла.
№
п/п
1.
2.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
Цель:создание
эмоционального
настроя на совместную
коллективную
деятельность.
Положительный настрой на урок.
Доброжелательное и спокойное приветствие.
Постановка учебной
задачи
Цель: Создание
условий для постановки
учебной задачи через
проблемный диалог;
активизация
мыслительной
деятельности учащихся,
заинтересованность в
предстоящей работе.
Создание проблемной ситуации.
Ребята помогите, мне важно ваше мнение, что могло
произойти в каждой из следующих ситуации:
А)Коля взял у Сережи из сумки конфеты без разрешения, а
Сережа заметил и...
Б)Мама расстроившись от непослушания дочери, повысила
на неё голос, а она...
Ответы записываем на доске:
- Каким одним словом(понятием) можно объединить эти
поступки в первом столбце? (ДОБРО)
- Назовите одним словом фразы из второго столбца. (ЗЛО)
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
-Что бы вы хотели узнать сегодня?
(Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к
добру и избегать зла…)
Добро
Зло
Примечание(Планируе
мые результаты)
Эмоциональный настрой
Проверяют
свою
готовность к
уроку,
настраиваются
на урок
Познавательные УУД:
- логические:
установление причинноследственных связей,
выбор оснований и
критериев для сравнения
- самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели,
формулирование
проблемы
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению
предмета
Коммуникативные
УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
3.
Актуализация знаний
Цель:Создание условий
для активизации знаний
через размышление и
выполнение
практического задания
- А как вы думаете, что такое добро?
Размышляют,
- А что такое зло?
Давайте проверим, правильно ли мы дали определение
понятий добра и зла? ( учебник стр.12-13 )
В жизни двух друзей произошел такой случай:
оценивают
правильность
своих
суждений
Коммуникативные
УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации
- умение отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать
- Послушайте притчу «Помни добро и забывай зло»
Как-то 2 друга много дней шли по пустыне. Однажды они
поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний,
чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
«Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Они продолжили путь и нашли оазис, в котором решили
искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не
утонул. Друг его спас. Когда он пришел в себя, написал на
камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас ему жизнь спросил
его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь
ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда
кто-либо нас обижает, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо
делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это
на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.»
-Как вы понимаете, о чем эта притча? (выслушиваю ответы)
Познавательные УУД:
- решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и
их обоснование
Объясните свой выбор. Как различать добро от зла?
4.
Ребята я предлагаю выполнить вам задание (Схема) Кто
тебя научил делать добрые поступки? Ты кого научил?
Изобразите в виде схемы.
Делают схему.
Физминутка
Цель: Создание условий
для снятия
утомляемости
учащихся, их
релаксации
На чаши весов мы будем класть карточки. Чаши весов
обозначены словами добро и зло.
Кладут
карточки на
чашу весов.
Работа в группах
Найдите два лишних слова: раскаяние, жалость, прощение,
помощь, месть, похвала, искупление, унижение,
справедливость.
Работа по теме
Цель: Создание
условий для выявления
обучающимися новых
знаний о добре и зле,
развития умений
находить ответы на
проблемные вопросы
- Вы распределены на группы. У каждой группы на партах
вопросы.
1 группа:
- примеры из литературы, сказок: добрые и злые герои.
2 группа:
-примеры из литературы, сказок: добрые и плохие
поступки.
3 группа:
-составить синквейн с словами добро, зло.
Работа в
группах
Работа в
группах
Познавательные УУД:
- построение логической
цепи рассуждений.
Познавательные УУД:
- умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задания,
умение осознанно и
произвольно строить
высказывания
- решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и
их обоснование
- усвоение понятий
«добро» и «зло»
Коммуникативные
УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации
5.
Первичное
закрепление
Цель: Создание условий
для освоения способа
действия с
полученными знаниями
в практической
деятельности
Проверка полученных результатов.
От каждой группы выступает ученик.
-Почему вы считаете героя злым или добрым?
-Почему вы считаете поступок героя добрым или плохим?
- Только от человека зависит, что он вырастит в своей душе
добро или зло.
- А зло можно причинить только действиями?
(Нет.Словами, мыслями).
- А по отношению к кому мы еще проявляем добро или
зло? ( К животным) Как?
- Как вы думаете, ответили мы на вопросы, поставленные в
начале урока?
- Что вы узнали? Что поняли?
- Итак, добро и зло являются основными понятиями этики,
Дети приводят
примеры.
Высказывают
предположения
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение
главными моральными понятиями в жизни. Они служат нам
как бы ориентиром при освоении огромного морального
мира.
6.
Итоги урока
Цель: выяснение
достигнутых
результатов
Много тысячелетий живут люди, творят добро, совершают
зло. Значит много тысячелетий добро и зло существуют на
земле. Но если мы с вами будем бороться со злом, то его
станет меньше.
Путь к доброте очень нелегкий, долгий путь, на котором
человека ожидают взлеты, падения, спуски и подъемы.
Научится быть по-настоящему добрым – трудно. Человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих
совершенных поступках.
Назовите поступки, которые вы считаете морально
добрыми. Что такое добро в вашем понимании?
Почему важно бороться со злом? Обоснуйте свою точку
зрения.
Слушают,
отвечают на
вопрос
7.
8.
Домашнее задание
Цель: Создание условий
для активизации
познавательной
деятельности через
дифференцированное
творческое домашнее
задание
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Цель: Создание условий
для рефлексии
Предлагает дифференцированное задание
- Можно выбрать одно или два задания, по вашему
усмотрению.
Или:- Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.
Или: Написать сочинение на тему «Добрые поступки,
которые я могу совершать ежедневно».
1. Что тебя удивило на сегодняшнем уроке?
2. Какое желание возникло у тебя на сегодняшнем
уроке?
3. Что необычного было для тебя на сегодняшнем
уроке?
Мы продолжим на следующем уроке разговор о добре и
зле. Я благодарю вас за теплый разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе.
Хочу закончить наш разговор словами историка
Ключевского: «Добрый человек - не тот, кто умеет делать
добро, а тот, кто не умеет делать зла.»
-Спасибо за урок.
Учащиеся
выбирают
задание с
учетом
индивидуальных
возможностей
Ответы
учащихся.
Регулятивные УУД:
-оценка, самооценка
собственной
деятельности на уроке
Download