Тема урока: «Применение табличного процессора EXCEL для

advertisement
Тема урока: Табличный процессор Excel
«Средство Подбор параметра»
Тип урока:
урок – комбинированный
Вид:
урок – практикум.
Технология: проблемно-исследовательская технология.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный интерактивной
доской. На компьютерах установлена операционная
система Windows ХР и пакет Microsoft Office2003.
Раздаточный материал.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях
общенаучный и обще интеллектуальный характер.
2. Развитие у учеников теоретического, творческого мышления, а так
же формирование операционного мышления, направленного на
выбор оптимальных решений.
3. Научить учеников применять современное программное
обеспечение в решении нестандартных задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Воспитательная- развитие познавательного интереса,
воспитание информационной культуры.
2. Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с
электронными таблицами..
3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления,
расширение кругозора.
ПЛАН УРОКА
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся к
усвоению нового материала.
3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на
компьютерах.
4. Выставление оценок
5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Органиционный момент.
2.Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое
занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для
обеспечения безопасной работы какие необходимо знать и выполнять
правила:
o Нельзя самостоятельно без разрешения учителя, включать и
выключать компьютеры;
o Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
o Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
o Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
o Нельзя ходить по классу, вставать со своего места;
o В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха
гари – подозвать учителя.
3.Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы изучали и
говорили о дополнительных возможностях EXCEL. На дом были даны
вопросы исследовательского характера. Давайте обратимся к ним (по
одному ученику выходят к доске и отвечают):
Для чего нужна программа Excel?
Что такое функция?
Что значит решить уравнение?
Каким образом можно занести формулу в ячейку?
Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е.
скопировать ее?
6. Какие виды адресации ячеек в формулах вы знаете?
1.
2.
3.
4.
5.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
 Для чего нужна программа Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: Основное назначение табличного процессора Excel –
автоматизация расчетов в табличной форме
 Что такое функция?
Ученик
ОТВЕТ: Функцией y = f (x) называется соответствие между множеством
значений Х и множеством значений У, при котором каждому элементу множества Х
соответствует единственный элемент множества У.
 Что значит решить уравнение?
Ученик
ОТВЕТ: Решить уравнение означает найти все значения аргумента
х, при заданном значении функции у.
 Каким образом можно занести формулу в ячейку?
Ученик
ОТВЕТ: Внести знак «=», затем активизировать ячейку
содержимое которой используется в формуле и вводить
соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать
ввод формулы можно, используя окно ввода формулы.
Ответ демонстрируется на примере.
 Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е.
скопировать ее?
Ученик
ОТВЕТ: Нужно установить курсор на нижнем правом маркере
ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и
протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
 Какие виды адресации ячеек в формулах вы знаете?
Ученик
ОТВЕТ: Относительная адресация: всякие изменения в
местоположении формулы путем копирования блока, переноса блока,
вставки или удаления строк или столбцов приводят к
автоматическому изменению адресов переменных в формулах,
находящихся в смещенных ячейках (А5, В2)
Абсолютная адресация: при смещении клеток модификации формул не
происходит ($A$7, $B8, D$2)
4.Изложение нового материала.
Учитель: Мы с вами повторили данные вопросы. А как вы думает,
для чего нам нужны они?
Ученик
ОТВЕТ: для изучения сегодняшней темы.
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Средство Подбор
параметра»
На интерактивной доске демонстрируется первый лист книги
Excel, который содержит общие сведения о средстве Подбор
параметра. Учитель демонстрирует решение простейшего уравнения с
помощью этого средства.
На рисунках приведен алгоритм решения:
5. Самостоятельно выполнить упражнение
6. Выполнение практического задания №1.
Ученики по очереди (или по желанию) приглашаются к доске для
выполнения задания.
Решение задачи о зарплате в больнице.
Лист: Задача 1.(см. приложение 1)
Вводим произвольное значение зарплаты санитарки в ячейку D68
и формулу расчета зарплатs сотрудника в ячейку D57. В формуле
используется абсолютная ($D$68) и относительная (C57, B57) адресация
Копируем формулу в ячейки D58: D64
Вводим формулу в ячейкуF59 и копируем в ячейки F57:F64
Суммируя ячейки F57:F64, вычислим месячный фонд зарплаты.
Минимальная зарплата в Украине равна 1147 грн. Вычислим фонд
зарплаты больницы.
Фонд зарплаты по условию равен10000грн. Подберем зарплату
санитарки:
7. Выполнение практического задания №2.
Задание №2 (Задача о сельскохозяйственном кооперативе) ученики
выполняют самостоятельно.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание
Проанализировать и проверить задания и оформить отчет.
Related documents
Download