Понятие периметр. Правило вычисления периметра

advertisement
УМК «Начальная школа 21век»
Предмет: Математика
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ ( открытие новых знаний)
Учитель: Смирнова Лаура Гигловна
Тема урока: « Понятие периметр. Правило вычисления периметра многоугольника»
Цели: - познакомить учащихся с понятием периметр многоугольника;
- научить вычислять периметр многоугольника;
- закреплять у учащихся умения выполнять устно и письменно сложение и вычитание в пределах 100;
- решать текстовые арифметические задачи;
- развивать у учащихся графические умения и пространственные представления .
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: - усвоить понятие « периметр», научиться вычислять периметр многоугольника.
Личностные : - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности;
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Метапредметные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь ориентироваться в системе
знаний;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя , добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Решаемые учебные проблемы: вычисление периметра.
Основные понятия , изучаемые на уроке: периметр, сложение и вычитание с переходом через десяток.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентация.
Ход урока
Технология проведения
Деятельность учителя
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Цель : создание условий
для возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
Установить тип урока и
наметить шаги учебной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята. ( Слайд №1)
- На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
- Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
- Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать приёмы сложения и вычитания
в пределах 100, познакомимся с новым понятием в геометрии, научимся
использовать эти знания при решении заданий.
- На доске написаны примеры. Их нужно решить и соотнести ответ с
геометрической фигурой, назвав её ( Слайд №2).
2.Актуализация знаний.
Цель: актуализация уже
имеющихся знаний;
Развитие произвольного
внимания и памяти,
35
58
30
2
56
20
Универсальные
учебные действия
учащихся.
Уметь настроиться на
работу , слушать и
понимать речь других.
Уметь оформлять свои
мысли в устной речи.
Уметь проговаривать
свои мысли и действия на
уроке.
Уметь преобразовывать
информацию из одной
познавательных интересов
и инициативы учащихся,
формирование
коммуникативных
умений.
20 +15
60 – 40
48 +10
90 – 60
27 +3
42-40
- По каким признакам определили вид фигуры?
- По количеству сторон, углов и вершин.
- Назовите геометрическую фигуру, имеющую меньшее количество углов.
3.Создание проблемной
ситуации.
Цель: выявить место
затруднения,
зафиксировать во внешней
речи причину затруднения.
- Найдите периметр этого прямоугольника.
- Почему вы не можете этого сделать?
- Не знаем, что такое периметр.
- Где можно узнать?
- Можно узнать из учебника или при помощи учителя.
- А вы как думаете , что такое «периметр»?
4. Целеполагание.
Цель: организовать
постановку цели;
формировать умения
определять границу между
знанием и незнанием,
формировать стремление к
открытию знаний.
- Какая наша цель сейчас, чтобы мы смогли ответить на этот вопрос?
- Должны узнать , что такое периметр.
- Я предложу вам небольшую помощь. Попробуем из неё извлечь, то что нам
нужно. ( Слайд 3).
формы в другую.
Вспоминать изученный
ранее материал.
Выполнять устно
сложение и вычитание в
пределах 100.
Находить различные
фигуры на чертеже.
Определять вид
многоугольника по числу
его сторон, вершин и
углов.
Уметь определять каких
знаний не хватает.
Ориентироваться в своей
системе знаний, отличать
новое от уже известного
с помощью учителя.
Проговаривать причину
затруднения, оформлять
свои мысли в устной
форме.
Проявлять
познавательную
инициативу.
Осознавать возникшие
затруднения и цели
предстоящей
деятельности.
Уметь определять и
формировать цель урока
с помощью учителя.
Задача.
Колхозному сторожу доверили охранять огород. Но к нему повадились
воришки. Чтобы проверять и охранять своё хозяйство, сторож должен
каждый вечер обходить огород со всех сторон.
12м
7м
5м
10 м
- Как вы думаете, сколько же ему приходиться каждый вечер проходить?
- Как вы узнали?
- Сложили все стороны. (Слайд №4)
5 +12+7+10 = 34 (м)
12м
7м
5м
10м
- Пользуясь решением этой задачи, попробуйте выразить это понятие сами
(Слайд №5)
- Периметр – это сумма длин всех сторон.
Уметь проговаривать
последовательность
действий.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
5. Планирование
Цель: определить
содержание и
последовательность
действий для решения
поставленной задачи,
формирование
способности каждого
ученика работать в малых
группах.
- Давайте составим план нахождения периметра ( Слайд 6).
План.
1. Измерить стороны.
2.Сложить их длины ( найти сумму длин всех сторон).
Уметь проговаривать
последовательность
действий.
Уметь находить ответы
на вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
Уметь работать в малых
группах.
6. Открытие новых
знаний
Цель: формировать
основы теоретического
мышления, развивать
умения находить общее и
отличие, развивать
способность к общению,
формировать способность
сравнивать своё
планирование с эталоном.
7.Применение нового
знания.
Цель: формировать
умения применять
алгоритм нахождения
периметра при
выполнении задания,
поддерживать интерес и
познавательную
активность учащихся,
создание условия для
сотрудничества в группах,
- Что нового вы узнали?
- Узнали, что такое периметр и как его вычислять.
- Откройте учебники, на стр. 81 .
- Прочитайте правило вычисления периметра.
- Сравним данные учебника и наши знания о периметре.
- Скажите, мы правильно провели работу?
- Правильно.
- Наш вывод совпадает с правилом учебника? Нет ли противоречий?
- Противоречий нет. Вывод сделан верно.
Уметь оценивать и
сравнивать правильность
своих выводов и решений
с правилом в учебнике.
1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполнение работы в учебнике.
1. стр. 82 №3
2. стр.82 №4 ( разбор задачи с последующей записью в тетради)
Задача.
1ст. - 12см
2ст. – 15см
3ст. – ? на 5смбольше
Решение:
1) 15 + 5 = 20 (см) – 3ст.
2) 12+ 15+ 20=47 ( см)
Ответ: Р = 47см
Вступать в диалог.
Выполнять задания на
новый материал.
Оценивать
представленное решение
задачи и обосновывать
свою оценку.
Высказывать своё
предположение и
проверять его на
примерах.
создание ситуации успеха
для каждого.
2.Практическая работа.
Детям раздаются в конвертах геометрические фигуры по 1 образцу на 4
человека.
( работа в малых группах).
- Ребята, вам нужно найти периметр каждой геометрической фигуры. Записать
ответ на предложенных листочках и озвучить его.
- Чтобы вы смогли ответить на мой вопрос, расскажите, что вы будете делать?
Учащиеся комментируют свои действия и проговаривают алгоритм
вычисления периметра (Слайд №7).
После проведения вычислений , каждая группа отвечает на поставленный
вопрос.
- Ребята, а теперь проверим ваши ответы с данными на доске ( Слайд №8).
Р=18с
Р=30см
Р-18см
8. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Цель: сформировать
умение применять
изученный алгоритм при
решении задания,
сформировать умение
производить самопроверку
Уметь работать в малых
группах.
Р= 24см
Р=24см
- Это была практическая работа, которая помогла подготовиться к следующей
самостоятельной работе.
- Вам предлагается задание в тетради по вариантам.
- Вы видите 2 геометрические фигуры. Нужно вычислить периметр данных
фигур.
- Прежде чем приступим к работе, повторим ещё раз алгоритм вычисления
периметра.
- Сначала нужно измерить стороны многоугольника, а потом найти сумму длин
этих сторон.
Уметь проговаривать
последовательность
действий.
Уметь вносить
коррективы в действия
после его завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок.
по эталону.
Учащиеся выполняют работу.
- А теперь проведите самопроверку своей работы по эталону уже
выполненной работы. (Слайд №9).
1вариант.
2вариант.
В
D
F
K
E
А
DK= 2см
KF= 4см
FE = 2см
DE = 3см
2+4+2+3= 11(см)
Ответ: Р=11см .
С
АВ= 3см
АС = 4см
ВС= 5см
3+4+5= 12(см)
Ответ: Р=12см .
9.Рефлексия.
-Кто справился с заданием?
- Где были трудности?
- Есть ли ошибки? ( Учащиеся комментируют свою работу).
- Какую цель ставили на уроке?
Уметь определять
Цель: формировать
Узнать, что такое периметр и научиться его находить.
степень соответствия
способность объективно
-Какой главный вопрос урока?
поставленной цели и
оценивать меру своего
- Что такое периметр?
результатов
продвижения к цели
-Какой ответ на основной вопрос урока можно дать?
деятельности; называть
урока.
- Периметр – это сумма длин всех сторон.
тему и задачу урока.
- Где в жизни пригодятся эти знания?
Уметь отмечать
- При выполнении строительных работ, при делении земли на участки, при
успешные ответы
выполнении ремонтных работ.
одноклассников, уметь
Повторите алгоритм нахождения периметра? ( Слайд №10)
определять степень
- Измерить стороны, найти сумму длин сторон многоугольника.
своего продвижения к
цели.
10.Домашнее задание.
Цель: закрепить
полученные знания.
Стр.82 №6
- Ребята, перед вами 3 разных геометрических фигуры.
- Вы выберите одну из них, выполните её чертёж в тетради и вычислите
периметр.
- Прежде чем выполнить эту работу, что вы должны сначала сделать?
-Измерить стороны.
-Правильно. ( задание записывается в дневник).
СПАСИБО ЗА УРОК!
Уметь применить
полученные навыки при
выполнении домашнего
задания.
Download