М.Ю. Лермонтов «Утёс», «На севере диком…».

advertisement
Тема: М.Ю. Лермонтов «Утёс», «На севере диком…». Горечь
одиночества, мечта о любви, душевной гармонии и
единении с миром
Цель: помочь шестиклассникам почувствовать настроение стихотворений
М.Ю. Лермонтова «Утёс», «На севере диком стоит одиноко...»; выяснить,
с помощью каких средств в стихотворении создано настроение
одиночества; формировать первичные представления о приёмах
олицетворения и контраста, умение анализировать лирическое
стихотворение; развивать образное мышление; совершенствовать навык
выразительность чтения; расширять литературный кругозор учащихся;
воспитывать культуру восприятия художественной литературы,
обогащать мир чувств, эмоций детей, развивать интерес к чтению и
потребность в нём.
Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация,
аудиозапись стихотворения «Утёс», диск с музыкой Бетховена( «Лунная
соната»), карточки с заданиями для групп, цветные карандаши, альбом
для рисования, флажки для команд, жетоны, учебник по литературе.
И счастье я могу постигнуть на земле…
М.Ю. Лермонтов
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Игра (мини-викторина) – слайд № 2
Условие игры. Чтобы открыть слайд, необходимо ответить на 4 вопроса. За
каждый правильный ответ команды получают жетон.
Вопросы:
1)Назовите фамилию известного русского поэта, жившего в первой
половине 19 века, прекрасно владевшего кистью, смычком, любившего
интеллектуальную игру в шахматы (открывается 1-й квадрат с
ключевым словом - М.Ю. Лермонтов).
2)Этот приём М.Ю. Лермонтов использовал в стихотворении «Парус».
Как называется обратный порядок слов? (открывается 2-й квадрат с
ключевым словом – инверсия)
3) Эти горы одни из самых высоких и величественных в Евразии; там
поэт любил отдыхать в детстве, туда впоследствии он был дважды
сослан, именно там трагически оборвалась его жизнь. О чём идет
речь? (открывается 3-й квадрат с ключевым словом – Кавказ)
4) Определите душевное состояние поэта, написавшего строки: «И
скучно, и грустно, и некому руку подать…» (открывается 4-й квадрат с
ключевым словом – одиночество)
III. Объявление темы и цели урока
1.Задание классу. Используя ключевые слова, которые вы видите на слайде,
определите, о чём мы сегодня будем говорить.
В тетради ученики записывают тему урока (слайд № 3)
2. Задание классу. Попробуйте определить, какие задачи стоят перед нами на
сегодняшнем уроке (слайд № 3 – задачи)
IV. Работа над темой урока
1.Проблемная ситуация – обращение к эпиграфу
Задание. Прочитайте эпиграф к уроку (слайд № 3 – эпиграф).
Подумайте, подходит ли он к теме нашего урока. Ответ мы получим в
конце урока, когда проанализируем стихотворения.
2.Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Утёс»
(слайд № 4)
Вопрос классу:
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
3.Выразительное чтение учащимися стихотворения «Утёс»
Задание. Выразительно прочитайте стихотворение, постарайтесь передать
настроение автора.
4.Словарная работа (слайд № 5)
Утёс – высокая скала.
Лазурь образовано от слова «лазурный»,т.е. светло-синий.
5.Анализ стихотворения (работа с учебником)
Задание№1. Внимательно прочитайте стихотворение и найдите в нём
слова, при помощи которых М.Ю. Лермонтов создаёт настроение грусти и
одиночества. («влажный след в морщине», «старый утёс», «одиноко
стоит», задумался глубоко», «плачет в пустыне»). О какой пустыне идёт
речь?
Задание № 2. Назовите центральные образы стихотворения (утёс, тучка)
Задание № 3. Охарактеризуйте эти образы, заполнив данные таблички.
(работа в группах)
Образы
Утёс
Тучка
Художественные
средства
Внутреннее
состояние
Учитель. Образ утёса мы охарактеризуем вместе.
Вопросы-подсказки:
- Какие слова вы впишите в табличку для характеристики этого образа?
- Какие художественные средства использует? (эпитет, олицетворение)
Учитель. Образ тучки каждая команда должна охарактеризовать
самостоятельно. Обратите внимание на то, что она не туча, а тучка.
Задание № 4. Определите внутренне состояние утёса и тучки. Что они
чувствуют?
Задание № 5. Вспомните, что такое инверсия. Найдите её в стихотворении.
Подумайте, для чего поэт обратился к этому приём (инверсия усиливает
мотив одиночества).
Вопрос классу:
- Вы заметили, что М.Ю. Лермонтов совместил в данном стихотворении такие
разные образы?
Они
контрастны. Этот
прием, основанный
на
противопоставлении, называется антитезой.
6.Словарная работа (слайд № 6 - запись в тетради)
Антитеза – противопоставление
Вопросы классу:
- Что такое идея произведения?
- Как вы думаете, какова идея стихотворения «Утёс»? (поэт показывает,
насколько одиноким может быть человек…)
- Что может стать причиной одиночества?
7.Просмотр ассоциативного видеоряда «Человек одинок, когда…»
(слайды 7-13)
Учитель. Одинок человек бывает, если рядом нет любящих людей, друзей,
если нет понимания. Одиночество всеобъемлюще. От него страдают на небе и
на земле, на юге и на севере…
8. Чтение учителем стихотворения «На севере диком…»
Вопросы классу:
-О чём это стихотворение?
-Что объединяет стихотворения, которые мы сегодня изучаем?
-Вы знаете, что такое риза?
9.Словарная работа (слайд № 14)
Риза – это верхняя одежда священника, богато украшенная, надеваемая во
время богослужения.
Учитель. А знаете ли вы, что это стихотворение М.Ю. Лермонтова не является
оригинальным, т.е. его сочинил не он? М.Ю. Лермонтов перевёл на русский
язык стихотворение «Сосна и пальма», написанного немецким поэтом
Генрихом Гейне, творчество которого было близко Михаилу Юрьевичу.
(Слайд № 15 - чтение стихотворения)
Задание. Вы получили перевод стихотворения «Сосна и пальма». Давайте
прочитаем его и подумаем, о чём оно.
Учитель. Русский поэт отошёл от оригинала: дело в том, что в немецком
языке слово «сосна» мужского рода, а значит это
стихотворение о
невозможности любви между мужчиной и женщиной. Лермонтов же пишет о
вселенском одиночестве вообще.
10.Конкурс на самое лучшее (выразительное) чтение
Слайд №16
11.Анализ стихотворения «На севере диком...» (работа в группах)
Задание для 1-ой группы. Выразите настроение каждой строки
стихотворения «На севере диком...» с помощью цвета, нарисовав радугу.
Задание для 2-ой группы. Выберите ключевые слова, которые передают
настроение стихотворения «На севере диком...»
Задание для 3-ой группы. Выпишите художественные средства, которые
использует автор для передачи настроения стихотворения «На севере
диком...»
Задание для 4-ой группы. Найдите антитезу (контрастные образы) в
стихотворении «На севере диком...»
12. Заслушивание ответов учащихся, анализ рисунка.
Вопрос группе:
-Какие цвета вы использовали и почему?
-Обратите внимание на то, что в вашем рисунке использованы не только
мрачные тона, но и светлые, яркие. Что же это значит? (поэт верит в то,
что будет счастлив, он мечтает о счастье, о душевной гармонии)
Слайд № 17
Учитель. В этом мире нет ничего постоянного. Горечь расставаний сменяется
радостью встреч, ведь жизнь человека – это череда полос белых и чёрных.
Такова жизнь. Но следует помнить: только любовь к жизни, к ближнему
способны сохранить этот мир, созданный по законам гармонии и красоты.
13.Обращение к эпиграфу («Мозговой штурм») - Слайд №18
Вопрос классу: Прочитайте ещё раз тему нашего урока и эпиграф к нему,
обратите внимание на выделенные слова. Почему же я взяла эти слова в
качестве эпиграфа?( Каждый человек – творец своей судьбы. В его
руках счастье, только его необходимо заметить и не упустить).
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
1. Выучить наизусть стихотворение «На севере диком… »
2. Подготовить иллюстрации к стихотворению «На севере диком» или
«Утес».
3. Написать свое стихотворение
Команда
Капитан команды:
Члены команды:
Оценка за урок
Команда
Капитан команды:
Члены команды:
Оценка за урок
Команда
Капитан команды:
Члены команды:
Оценка за урок
Команда
Капитан команды:
Члены команды:
Оценка за урок
Команда
Капитан команды:
Члены команды:
Оценка за урок
Download