Тайгозина Е.В., воспитатель МДОБУ «ЦРР - Медведевский детский сад №6 «Колокольчик» Цикл занятий «Мы и наши эмоции» Цель занятий: Познакомить детей с основными эмоциями и чувствами. Упражнять в распознавании эмоциональных проявлений других людей по различным призракам. Учить детей уважать чувства других людей. Развивать эмпатию, ассоциативное мышление. Занятие №1 Цель: Учить распознавать эмоциональные проявления (радость, удивление, грусть, страх, отвращение) других людей по различным признакам (мимика, жесты, интонация). Развивать эмоциональную сферу ребёнка .Материал : Дидактическая кукла Дарьюшка, сундучок, в нём пиктограммы, задания, схемыкартинки Ход занятия. Звучит музыка , появляется кукла –самоделка . -Здравствуйте , ребята . Меня зовут Дарья , я к вам пришла из сказочной страны ,а страна эта называется « Страна настроения .» В ней живут разные настроения – это радость , интерес ,удивление и многие другие -А вы знаете , что такое настроение ? - С помощью чего можно определить настроение? -Есть у меня волшебный сундучок, в нем живут разные настроения, сейчас мы попросим у сундучка показать их. - А ну-ка, сундучок, открывайся! ( с интонацией приказа ). В чём же дело ? Ребята, вы не знаете ? Дети сами выражают просьбу в вежливой форме. Рассматривают картинки с разным выражением лица ( весёлые, плачущие, удивленное, испуганное ) ; определяют , что они выражают. Приходим к выводу, что выражение лица – это мимика. Знакомим с его схематическим изображением Картинки с лицами раздаются детям, каждый изображает по очереди настроение, а остальные отгадывают -Ребята , оказывается у каждого настроения есть свой цвет : у радости , веселья, восторга –красный цвет, у спокойного настроения – зелёный , у грустного ,неуверенного – синий , у тревожного –фиолетовый , у унылого – чёрный , когда страшно - белый . Дети подставляют свои картинки с разными настроениями к соответствующему цвету. -А в моём сундучке есть ёще что-то интересное: достаёт открытку с заданиями ,игра « Покажи руками, без слов». -Бранить кого-то. -Прощаться « До свидания». -Делать знак примирения. -Походка спешащего человека. -Здороваться. Сейчас мы с вами разговаривали без слов , а при помощи чего мы говорили? То что мы делали ,на- зывается жестами. А теперь пришла пора прощаться, это можно сделать по разному, с разной ин -тонацией.(с удивлением, грустью, с радостью , с гневом , с отвращением) -При помощи чего мы прощались? Мы прощались по разному благодаря интонации нашего голоса, который зависит от настроения. Проговариваем слово интонация , демонстрируем его схематическое изображения .А на прощанье я вам подарю вам эти «волшебные картинки», чтобы вы не забыли о тех помощниках, которые есть у каждого из вас .Дети благодарят за подарки и прощаются ,желают всего доброго. Занятие № 2 Цель: Повторить с детьми основные эмоции: радость, удивление, грусть, страх, отвращение. Упражнять в распознавании эмоциональных проявлений других людей по разным признакам . Материал: Кукла Дарья с сундучком, в котором лежат схемы – карточки и открытка с заданием к «три части тела». Ход занятия. Появляется кукла Дарья с сундучком , здоровается с детьми в различных вариантах (здравствуйте , добрый вечер , доброго здоровья ) . Дети здороваются и приглашают куклу . - Ребята , сегодня я снова пришла со своим «волшебным сундучком». Попросите его открыться. Из сундучка достаёт схемы-картинки (интонация , поза , мимика ). -Что обозначают эти картинки ?(Это волшебные средства понимания.)Это наши помощники. Затем достаёт из сундучка пиктограммы и играет с детьми в игру-«испорченный телефон». Дети передают друг другу эмоции без слов, которую показал ведущий.Затем находят на схеме-картинке используемого помощника. -А сейчас поиграем в игру « На что похоже настроение» . Мы с вами должны по очереди говорить, на какое время года , природное явление , погоду похоже наше сегодняшнее настроение. Я начну ,а вы продолжите : «Моё настроение похоже на белое , пушистое облако в спокойно голубом небе , а твоё ?» Скажите ,а какого же сейчас мы использовали «волшебного помощника» , интонацию , речь. -Сейчас поиграем в игру «Части тела». : Покажи как твои плечи говорят : «Я горжусь !» Покажи как твоя спина говорит : «Я старый человек!» Покажи как твоя голова говорит : «Нет!» В прошлый раз я подарила вам подарки , сегодня мне хочется, чтобы вы подарили мне подарок . У меня есть чистый лист бумаги и краски . Вы уже знаете , что каждое настроение имеет свой цвет. Нарисуйте мне каждый по лепесточку и у нас получится цветок настроения .Дети рисуют. Какой красивый цветок у вас получился! Радостный, добрый, весёлый! Спасибо вам ребята, за подарок. До свидания ,до скорой встречи, всего хорошего. Занятие №3 Цель: Учить детей уважать чувства других людей, расширять осознанность основных эмоций: гнев, жалость, печаль .Учить демонстрировать эмоции с использованием мимики и пантомимики. Упражнять в считывании переживаемых состояний. Материал: стихотворение «Котята», кукла Дарья, картинки с изображением котят. Игра «Цветопись настроения». Ход занятия. Приходит кукла»Дарья «, приносит с собой сундучок, в нем лежат картинки с изображением котят .Дети определяют настроения котят и сопоставляют с цветом каждое настроение. Затем читается стихотворение первый раз целиком ,а при повторном чтении останавливаемся ,отвечаем на вопросы ,изображаем настроения при помощи мимики ,жестов , интонации. -Какое настроение было у котят? Изобразите. -Какое настроение было у хозяйки ?( Злое , раздражённое ,усталое ). После слов :А дело было ночью , зимою в январе Носы уткнули в лапки и стали ждать конца. . . Детям предлагается выразить такое чувство как жалости , сострадания , голода . Но сжалилась хозяйка и отворила дверь . Дети изображают присмиревших котят ,их варажение глаз , как они движутся . После окончательного разбора стихотворения проводится игра «Два котёнка»:Все дети превращаются в котят. Один ребёнок водящий , он произносит фразу , например «Лапка к лапке .»Все дети должны найти себе пару и соприкоснуться со своим партнёром руками . Тот кто не успел найти пару – становится водящим .(Хвост к хвосту , нос к носу , плечо к плечу .) В конце кукла прощается с детьми и уходит . Занятие №4 Цель: Развивать умение выражать свое настроение и чувствовать состояние другого. Развивать эмпатию, ассоциативное мышление, умение работать в парах. Материал: Д/и «Настроение», «Рукавички», кукла Дарья, листы бумаги, карандаши. Ход занятия. Приходит кукла Дарья и играет с детьми в игру «Настроение». Выкладываются цветные лепестки, каждый ребенок выбирает для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к его настроению. И все лепестки собираются в общую ромашку. Эту ромашку сравнивают с ромашкой, нарисованной на втором занятии. Затем кукла играет в игру «Школу улыбок». - Когда люди улыбаются? - Какие бывают улыбки? - Попробуйте их показать. Дети пробуют улыбнуться сдержанно, хитро, зло, радостно. Нарисуйте улыбающегося человечка. Расскажите о нем. А сейчас объявляется конкурс на лучшее изображение горя, испуга, удивления, радости. Настроения изображаются с помощью мимики и жестов. Затем когда выражение эмоции найдено, нужно придумать и издать звук ассоциирующийся у каждого ребенка с этим состоянием. - Вспомните себя, когда ты радовался, когда у тебя произошло неприятное событие и т. д. Затем кукла предлагает поиграть в игру «Рукавички». По всей группе раскладываются трафареты парных рукавичек, на них нанесен узор, играющим нужно найти игрока со второй парной рукавичкой и вместе одинаково раскрасить их. В конце занятия Дарья объявляет победителя конкурса. Вручает ему медаль. Благодарит детей за активное участие. Прощается.